Новость

Игроки Team Spirit рассказали, как их родители отнеслись к увлечению Dota 2

17

Игроки Team Spirit рассказали, как их родители отнеслись к их увлечению киберспортом и Dota 2. Этой информацией они поделились на пресс-конференции, посвящённой победе коллектива на The International 10 (2021).

Александр TORONTOTOKYO Хертек отметил, что поначалу родители не верили в его успех в киберспорте. Но это всё равно не заставило его продолжить учёбу в университете.

Александр TORONTOTOKYO Хертек
Александр TORONTOTOKYO Хертек

«Я думаю, у всех в той или иной мере было недопонимание со стороны семьи, потому что это достаточно новая сфера деятельности для подростков. Родители не особо понимают, у меня самого не сильно в это верили. Меня, скорее, направляли в сторону учебы, и я даже поступил в университет, проучился два года, но в какой-то момент просто понял, что делаю не то, что хочу, и занялся киберспортом. Понял, что нужно делать то, что тебе нравится».

Ярослав Miposhka Найдёнов рассказал, что родители полностью приняли его увлечение, как только он стал зарабатывать хорошие деньги.

Ярослав Miposhka Найдёнов
Ярослав Miposhka Найдёнов

«Я очень много времени проводил за компьютером, но родители не сильно об этом беспокоились, потому что главное для них было, чтобы я нормально учился — на "четверки", "пятерки". У меня это получалось. <...> Со временем они поняли, чем я занимаюсь. И однажды я отобрался на свой первый турнир. Мама была против, но папа немножко наблюдал, чем я занимаюсь, как я к этому отношусь, как у меня глаза горят. И он поверил и сказал: "Пускай едет, мы сами-то с тобой... Пусть хоть мир повидает". Они не особо верили, но когда я стал получать первые серьезные деньги, меня стали поддерживать и поняли, что это дело не безнадежно. Мне говорили: "Учись хорошо и занимайся, чем хочешь". Я и учился, в универ поступил, но потом быстро забросил».

По словам Мирослава Mira Колпакова, несмотря на хорошую учёбу, иногда родители лишали его доступа к игре.

Мирослав Mira Колпаков
Мирослав Mira Колпаков

«То, что родители мешали, — я тоже всегда хорошо учился, поэтому особо ограничений не было. Конечно, когда я совсем много играл, у меня отбирали модем, провода всякие, чтобы у меня не было возможности отыскать их, но я все же находил, играл. План Б — я учился в универе и бросил его, только когда уже точно понял, что смогу быть успешным киберспортсменом. И я плюс-минус понимал это, у меня была в это вера. Также я придерживаюсь позиции, что я могу в любой момент получить образование, если захочу. Отец говорит, что в будущем мне надо будет получить образование, и я думаю, что рано или поздно на это решусь. Но в этот раз у меня уже будет полный выбор, у меня будут средства для этого».

Пресс-конференция Team Spirit после победы на TI10 прошла 21 октября. С её полной записью можно ознакомиться в материале.

Комментарии