Новость

«GpK~ — это молодой No[o]ne»: NS оценил игроков центральной линии в Dota 2

22

Аналитик и стример Ярослав NS Кузнецов поделился мнением о мидерах в Dota 2. Он считает, что на этой позиции должны выступать молодые игроки, потому что для успеха на центральной линии киберспортсмену нужен огонь в глазах, а не опыт и расчетливость. Об этом Кузнецов рассказал на Twitch.

Ярослав NS Кузнецов
Ярослав NS Кузнецов

«GpK~ — это молодой No[o]ne. Я уже много раз про это говорил, No[o]ne всё еще прекрасный игрок, великолепный, но уже не то. То есть как бы великолепный, но не топ-1, потому что особенно на миде люди быстро сдуваются. Ну как быстро, 3-4 года, и всё, надо менять позицию. Просто посмотрите — в мид всегда новички приходят, вот постоянно, и дают в рот. Потому что мид — это, наверное, единственная роль в "Доте", где играют суперсвежие какие-то челы. Исключения есть, но в идеале реально постоянно мидеры меняются — четыре года поиграл, давай нового мидера. Ну или ты Dendi».

NS отметил, что мидеры, которые долго выступают на этой роли, предпочитают не рисковать и играют более аккуратно, полагаясь на опыт прошлых матчей. Однако, по мнению Кузнецова, для успешной игры на центральной линии нужно, наоборот, больше рисковать и играть «с огоньком».

Ярослав NS Кузнецов
Ярослав NS Кузнецов

«Мид — это линия, где нужно играть душой. Потому что, когда ты стоишь в миде на профессиональной сцене уже пять лет, у тебя уже одна математика в голове. Ты помнишь, что, в принципе, можно пойти ганкать, тут пойти в размен, но есть риск обосраться, ганк может не удаться, размен — не получиться. "А вдруг что? Вдруг пойду под вышку, а там тп? Да не, *** это, лучше я в лес. В лесу я стабильно отыграю, потому что из всех моих игр за пять лет каждый второй выход в какой-то ганк заканчивался неудачно, <...> лес заканчивается удачно со 100%-й вероятностью". И чем дольше ты стоишь в миде, тем ты как бы притираешься к этому, не хочешь в вероятность играть. Это прямо видно по игрокам: они перестают рисковать и играть с огоньком. А в миде нужно играть с огоньком. <...> Но когда ты стоишь в миде на про-сцене несколько лет, огонек тухнет и появляется эта пресловутая стабильность. Но на миде стабильность не нужна, нужен огонек! Нужен бешеный Topson, который бегает по всей карте на The International и всех убивает. Нужен бешеный SumaiL, который летает на Storm Spirit и делает Godlike за пять минут со счета 0:5 <...>. Нужны бешеные gpK~, которые просто идут и развалку делают. Постоянна нужна свежесть. Возможно, кто-то может не потерять эту свежесть, но почти всегда все теряют».

Ранее NS назвал команду мечты. В нее вошел Данил gpK~ Скутин, Алик V-Tune Воробей и другие игроки. По словам Кузнецова, за такой состав он бы болел с большим удовольствием.

Комментарии