Новость

Ghostik про MMR в Dota 2: «Просто потешить самолюбие, похвастаться перед корешками в пати»

21

Украинский киберспортсмен Андрей Ghostik Кадык порассуждал о мотивации заработать высокий MMR в Dota 2. Мыслями он поделился в посте в Telegram.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

 Андрей Ghostik Кадык
Андрей Ghostik Кадык

«Поймав колоссальный лузстрик я задумался: для чего вообще нужен ммр и почему я так тильтую. Для себя я выделил три главных причины. 1. Это просто потешить свое самолюбие, похвастаться перед корешками, с которыми играешь в пати, что вот у меня норм циферка в графе рейтинга. В целом думаю так у большинства, т.к. все таки для людей "Дота" это больше как хобби и способ отвлечься и отдохнуть. А это круто, тем более "Дота" может такой спектр эмоций и адреналина дать, что никакие американские горки ненужны. 2. Этот вариант для хай ммр игроков. Если задуматься, зачем человеку иметь ранк топ–100 например? Очевидно, для того чтобы тебя заметили и взяли на тест в команду. Запомните, самый верный путь попасть в первую команду — это нафармить много ммра, попадаться с проф. игроками и тебя определенно заметят и возьмут как минимум на тест в период очередного(особенно в СНГ) решафла. При чем как показывает практика, этот ммр можно получить даже не совсем честным образом — тебя все равно заметят (о каких игроках я говорю, тут уже думайте сами). Эта причина подойдет для молодых игроков, а если молодняк еще и адекватный в пабе и по матерям, поднимая ммр не проходится — тут вообще в первом списке на тест в любую команду будет человек».

Кадык также назвал причину, по которой сам старается набрать очки MMR.

Андрей Ghostik Кадык
Андрей Ghostik Кадык

«3. Этот вариант больше для меня. Очевидно, что для игроков, которые уже играют давно вроде меня (хотя я лет 5–6 играю, не так уж и давно) не нужно уже ничего доказывать и все знают чего ожидать по отзывам других проф. игроков/достижениям/общению и ммр по сути не так сильно решает. Т. к. проф. дота и матчмейкинг это как поездка на Жигули, а потом ты пересел на Бентли — вроде принцип вождения такой же, но совсем все по другому. Однако, даже здесь, например если ты на слуху, апнул там 10–11к рейтинга, все равно это подсознательно будет приятным бонусом и показателем того, что ты все еще очень много времени посвящаешь доте. Хотя, конечно есть примеры людей с хай рангами, которые вообще не бом-бом, что происходит, но тыкать пальцами не буду, такое тоже бывает. Но, даже если у тебя ранк 800–1000, все равно имеешь шансы быть в какой-то команде, потому что в этом случае ммр это просто цифра и все о тебе все знают. Но самолюбие я все равно свое потешить хочу, апнув 10к(пока правда слил 1к рейтинга, ну да ладно, камбекну). Поэтому вариант номер три это комбинация первого и второго варианта».

Ранее Кадык высказался насчет матчмейкинга в Dota 2. По словам киберспортсмена, игры могут подарить геймерам самый разный набор эмоций, начиная от радости и заканчивая злостью. До этого Ghostik пожаловался на большой лузстрик и опубликовал скриншот с девятью поражениями подряд.

Комментарии