Новость

Fng о возвращении турниров DPC в начале 2021 года: «Мне в это слабо верится»

9

Саппорт состава Alliance по Dota 2 Артем Fng Баршак поделился мнением о переносе турниров серии DPC на начало 2021 года. В подкасте «Все еще бета» он отметил, что к тому моменту страны, скорее всего, не снимут ограничения, связанные с коронавирусом.

Fng предположил, что Valve будет ориентироваться на ситуацию в Америке, чтобы начать подготовку к турнирам. При этом чемпионаты логичнее проводить в Европе. В итоге одним из решающих факторов может стать пример IEM Global Challenge 2020 по CS:GO, который станет первым крупным LAN-турниром с начала пандемии.

Артем Fng Баршак
Артем Fng Баршак

«Мне кажется, что Valve даже оптимистично считает, что получится проводить турниры DPC в 2021 году. Мне в это слабо верится. В Америке вроде бы все еще плохо [в ситуации с коронавирусом], а эта страна будет показателем, потому что Valve там находится. Если они хотят чем-то заправлять, нужно, чтобы их офис работал как надо. В Европе я пока не вижу сильного желания открываться, а если проводить где-либо турнир, то это самый оптимальный вариант, потому что сюда проще всего всем съехаться. <...> Сейчас всем интересно будет посмотреть за турниром по CS:GO, который ESL анонсировала. Возможно, от этого будут плясать Valve».

Баршак также высказался о сторонних турнирах и отсутствии помощи со стороны Valve. Fng считает, что компании нужно было заранее продумать возможные способы поддержки организаторов.

Артем Fng Баршак
Артем Fng Баршак

«Сейчас мы собрали деньги на The International, который будет через год. Непонятно, будут ли Valve делать новый компендиум и объединять призовые фонды. В этом ключе очень много вопросов. Они чуть-чуть эту тему затронули в своем посте — они поддержат финансово определенные турниры. Valve нужно было сразу задуматься о том, что делать турнирным организаторам».

4 сентября Valve объявила, что намерена возобновить сезон Dota Pro Circuit в начале 2021 года. Компания не уточнила, в каком формате будут проходить соревнования. При этом студия планирует провести интернациональный LAN-турнир после завершения первого соревнования серии DPC.

Комментарии