Новость

Двух участников DPC 2021 из Перу обвинили в расистских высказываниях — reddit призвал Valve их наказать

70

Мидер микса 0-900 Элизео kxy Арансибиа оказался в центре расистского скандала, когда поругался в матчмейкинге Dota 2 с канадцем Эндрю Jubei Эвелином. Во время игры в ладдере между ними началась перепалка в чате — kxy называл Jubei словом на букву «Н», писал в его адрес разные расистские оскорбления, а также пожелал матери канадца заразиться коронавирусом.

Инцидент произошел во время стрима Jubei, и один из его зрителей рассказал об этом на reddit. Пользователи форума раскритиковали поведение kxy, однако не удивились произошедшему. Многие отметили, что перуанец и его тиммейт Христиан Madara Кимуро часто позволяют себе подобные высказывания в матчмейкинге. Последний подобным образом оскорбил Канишку Сэма BuLba Сосэйла.

В ходе дискуссии фанаты Dota 2 призвали Valve лучше следить за поведением участников DPC 2021. Они попросили разработчиков наказывать за любое проявление расизма всех киберспортсменов, а не подключаться только в тех случаях, когда кто-то оскорбляет игроков из Китая.

Jubei — один из немногих афроамериканских игроков в Dota 2. В настоящий момент он выступает в первом дивизионе DPC 2021 для Северной Америки в составе команды Black N Yellow. Что касается 0-900, то на момент публикации новости перуанский коллектив занимает первую строчку во втором дивизионе DPC 2021 для Южной Америки.

Комментарии