Новость

«Дело не в умении, а в удаче» — игроки Ninjas in Pyjamas пожаловались на правила ESL One Birmingham 2020

97

Игроки Ninjas in Pyjamas раскритиковали правила турнира ESL One Birmingham 2020 по Dota 2. В группе B сразу несколько команд показали одинаковую статистику по сериям, при этом NiP оказались ниже других коллективов, хотя у команды Акбара SoNNeikO Бутаева лучшая разница по картам.

Акбар SoNNeikO Бутаев
Акбар SoNNeikO Бутаев

«Каким-то образом мы заняли шестое место. Отличные правила, ESL».

Йонас SabeRLighT- Волек был более многословен:

Йонас SabeRLighT- Волек
Йонас SabeRLighT- Волек

«Прежде всего скажу, что ESL — отличный турнирный оператор и мне нравятся их чемпионаты, но эти правила при равном счете просто тупейшие. Если вы посмотрите на разницу в картах, то у нас она 11-7, то есть +4 карты, тогда как разница у других соперников составляет +2/0/0, но именно мы оказались позади всех. Окей… Больше всего меня беспокоит тот факт, что победы в играх, очевидно, вообще не важны. Мы выиграли на три игры больше, чем HR, и проиграли на одну меньше? Но это не имеет никакого значения, потому что соперники выиграли \'\'нужные\'\' матчи. Дело не в умении, а в удаче».

Адриан Era Крезиу предположил, как мог бы закончиться групповой этап, если бы NiP обыграли VP.Prodigy в решающем матче.

Адриан Era Крезиу
Адриан Era Крезиу

«То есть если бы мы обыграли VP.Prodigy, то закончили бы группу на первом месте, но мы проиграли 1:2 и со статистикой по картам 11-7 закончили на шестом. Как так?»

В комментариях к постам аналитик Бен Noxville Стинуизен объяснил, что в подобных ситуациях правила ESL учитывают только статистику матчей между спорными командами. В этом случае статистика HellRaisers и FlyToMoon по сериям составляет 2:1, тогда как у Cyber Legacy и Ninjas in Pyjamas — 1:2. При этом NiP уступили CL в очном противостоянии и потому оказались ниже этой команды в таблице.

По словам Noxville, в таких случаях трудно найти оптимальное правило, которое справедливо отображало бы силу команд. Почему ESL использует именно эту формулу и кто ее придумал, он не знает.

ESL One Birmingham 2020 для команд из Европы и СНГ проходит с 24 мая по 7 июня в онлайне. Призовой фонд турнира составляет $200 тыс. Посмотреть сетку плей-офф можно на странице репортажа.

Комментарии