Новость

CEO Team Spirit: «RAMZES666 в свои 16 лет поражал уровнем сознательности и сообразительности»

44

CEO Team Spirit Никита Cheshir Чукалин порассуждал о прошлых составах и бывших игроках клуба. В интервью Cyber.sports.ru он поделился мнением о Романе RAMZES666 Кушнарёве и Сергее G Брагине, а также о проблемах ростеров по Dota 2 c Александром DkPhobos Кучерей и Игорем iLTW Филатовым.

Чукалин отметил, что потенциал RAMZES666 был заметен еще в 2015 году. CEO Team Spirit высоко оценил профессиональные качества игрока, а также заявил, что видит свою ошибку в ситуации с переходом Кушнарёва в Team Empire — тогда он поступил слишком импульсивно.

Цитаты публикуются с сохранением орфографии и пунктуации источника

Никита Cheshir Чукалин
Никита Cheshir Чукалин

«Рома [RAMZES666] в свои 16 лет поражал уровнем сознательности, уровнем сообразительности – это было его самое сильное качество. Его мозг работал очень быстро. У него от природы хорошие данные – он очень быстро думал, очень быстро соображал, хоть и был довольно простым парнем. На тот момент он не был сверхоборазованным, он не знал другого языка, он мало читал и мало чем интересовался. Но природа наградила его ярким дотерским талантом».

По мнению Cheshir, в каждом составе должна быть определенная концепция. Однако общая идея коллектива может работать против него — эту позицию он объяснил на примерах прошлых ростеров Team Spirit.

Никита Cheshir Чукалин
Никита Cheshir Чукалин

«Если мы говорим про состав в Fng и Фобосом [DkPhobos], то это была самая интеллектуальная команда. У них было огромное количество идей и каждый день на буткемпе превращался в огромный брейншторм. К сожалению, исключительно мыслительный процесс не всегда превращается в практику, если ты не обладаешь нужными навыками, а зачастую именно желанием воплощать это в жизнь. Если мы говорим про состав с Мишей [Misha] и Игорем [iLTW], который у нас был два раза – это была сила юности. Огромные энтузиасты, которые очень любят Доту. Они очень много говорили о ней, но их успех мне виделся именно в энергетике. Это имеет определенные штрафы к результату: когда у команды нет настроения, когда они не в лучших взаимоотношениях, они пропадают. Причем гораздо быстрее, чем в командах, где это построено на профессионализме или мыслительном процессе, а не эмоциональном. Я понимал, что если все будет в порядке, они смогут обыграть любую команду в мире. Это был эксперимент, мы его проверили, мы поняли, что это не будет работать так, как нам нужно, и мы его закончили».

Чукалин также высоко отозвался о профессиональных навыках Брагина. По мнению CEO Team Spirit, в будущем God может стать отличным тренером.

Никита Cheshir Чукалин
Никита Cheshir Чукалин

«Сережа [God] обладает очень нестандартным подходом к работе в команде, к выстраиванию стратегических и тактических элементов. У него очень глубокие знания в Доте, те самые, которые присущи поколению из 15-16-х годов. Молодые игроки, даже успешные и играющие на мейджорах, довольно поверхностно рассуждают о Доте. Их путь – это паблики, попытка заимствования идей из игр тир-1 команд, выстраивание паттернов на основании текущей меты и только через 2-3 сезона они начинают расширять свой взгляд на доту. Игроки из прошлого поколения стараются больше рассуждать о том, как действовать более эффективно, какие нестандартные вещи можно применить, как избавиться от паттернов в своих тактиках и стратегиях. Поработав с ним те три месяца я понял, что Сережа потенциально будет одним из лучших тренеров в СНГ».

Текущий состав Team Spirit выступает в первом дивизионе Dota Pro Circuit 2021: Season 2 для СНГ. Коллектив завершил первые пять раундов турнира без поражений и гарантировал себе слот на ближайшем мейджоре. Следить за ходом соревнования можно в репортаже.

Комментарии