Новость

Ceb: «Большинству команд OG сейчас кажется мусором»

51

Офлейнер состава OG по Dota 2 Себастьян Ceb Дебс рассказал о состоянии команды во время локдауна, готовности к отборочным на The International 10 и объяснил, почему чемпион TI не получает инвайт на следующий турнир. Выдержки взяты из интервью игрока во время PXL live — события, на котором обсуждаются вопросы французского киберспортивного сообщества.

Дебс рассказал о трудностях, с которыми столкнулся состав во время пандемии, и об игровой форме перед квалификацией на TI.

Себастьян Ceb Дебс
Себастьян Ceb Дебс

«Это было очень сложное время ... В OG собраны игроки, которые лучше выступают на LAN-турнирах, постоянно находясь под давлением. И последние полтора года мы были лишены этого. К тому же мы собирали состав с игроками из ЮВА и Северной Америки, MidOne и SumaiL, поэтому пандемия коронавируса еще больше усложнила ситуацию. К тому же играть на онлайн-турнирах без TI было очень сложно с точки зрения мотивации. Все это привело к тому, что изредка мы показывали очень хорошую игру, но на большинстве турниров мы выглядели довольно плохо. Я надеюсь, что нам удалось достичь баланса сейчас, в самый необходимый момент, ведь выступление на TI является нашей визитной карточкой. Конечно, мне бы хотелось получить приглашение, но мы сделаем все возможное, чтобы хорошо поработать, пройти квалификацию и отправиться туда, куда Valve захочет, но [место проведения TI] — это последнее, о чем мы беспокоимся. Сейчас мы все вместе на буткемпе в Копенгагене. Условия оптимальные, мы мотивированы».

Игрок также поделился мнением, почему чемпион последнего TI не получает инвайт на следующий турнир серии.

Себастьян Ceb Дебс
Себастьян Ceb Дебс

«С Valve всегда велись споры, но я лично согласен с мнением разработчиков по этому поводу: "Нам нужны 18 лучших команд на TI". И это правда, что за год может произойти многое. У нас были все возможности пройти квалификацию обычным способом, но мы их упускали, поэтому мы можем злиться только на себя. Но я понимаю позицию, что для интриги отсутствие действующего чемпиона прискорбно. Сейчас мы находимся в ситуации, когда у нас точно не будет двух финалистов TI9, и в плане зрелищности это немного грустно. Но, как я уже сказал, у обеих команд было много возможностей пройти квалификацию, в этом сезоне были лучшие команды, которые заслужили свои места на турнире. Более того, для всех команд, прошедших на главный турнир, эра OG закончилась. Наверное, можно сказать прямо: OG больше похожа на мусор. С другой стороны, мы находимся в лучших условиях: нам нечего терять, нужно просто выигрывать, и это позиция, которая нам особенно нравится».

Среди фаворитов The International 10 Дебс выделил китайские коллективы и состав Nigma, если тот пройдет квалификацию.

Себастьян Ceb Дебс
Себастьян Ceb Дебс

«Трудно сказать, поскольку TI не похож ни на один другой турнир, многие команды просто задыхаются на нем. Но я бы, наверное, посмотрел на китайские команды, особенно на PSG.LGD. Там невероятно опытные игроки, и сейчас они в очень хорошей форме. Я бы также присмотрелся к Nigma, если она пройдет, а мы — нет. Так что да, PSG.LGD и Nigma будут моими фаворитами».

Ситуация по поводу переноса TI из Швеции в другую страну расстроила игрока, но сейчас все его мысли сосредоточены на том, чтобы отобраться на главный турнир года.

Себастьян Ceb Дебс
Себастьян Ceb Дебс

«Мы стараемся не беспокоиться об этом и просто дадим Valve все делать. Как фанату киберспорта, мне обидно видеть эти новости из Швеции. Но для нас это пока не в приоритете, поскольку мы еще не квалифицировались на турнир. И я не особенно волнуюсь по поводу нового места для турнира, ведь у Valve есть достаточно средств, чтобы организовать небольшой LAN за полтора месяца».

Квалификация на The International 10 для Европы стартует 7 июля. Команды разыграют квоту на главный турнир года. Расписание и результаты соревнования можно отслеживать в материале. Первым соперником OG станет ViKin.gg

Комментарии