Новость

Ceb о возвращении ana во время DPC 2021: «Это было ошибкой»

37

Офлейнер состава OG по Dota 2 Себастьян Ceb Дебс поделился эмоциями после выхода команды на The International 10 (2021). Киберспортсмен также прокомментировал перестановки в команде, которые произошли по ходу сезона DPC 2021, и отметил, что его тиммейтам сложно было поддерживать мотивацию играть на высшем уровне после отмены TI в 2020 году. Интервью с французом опубликовано на сайте lequipe.fr.

Себастьян Ceb Дебс
Себастьян Ceb Дебс

«Возникает ли у OG какая-то особая мотивация в преддверии The International? Да, конечно. Мы всегда полностью раскрываемся именно на турнирах с большими ставками, когда приходится играть под давлением. После полугода неудач мы должны были сразиться в отборочных с такими командами, как Team Liquid, Nigma... С командами, от которых люди ожидают более яркого выступления, чем от нас. И мы наконец победили их. А Nigma, кстати, мы обыграли даже дважды. Перед менее важными матчами нам сложнее сохранить такой настрой».

Ceb сообщил, что Анатан ana Фам изначально сомневался в необходимости возвращения в состав OG, но сдался под давлением тиммейтов. Дебс также отметил, что после череды неудач его тиммейты вновь обрели мотивацию побеждать.

Себастьян Ceb Дебс
Себастьян Ceb Дебс

«Этот год был очень сложным для нас. Возникло очень много неблагоприятных обстоятельств, которые превратились в череду трудностей. Эти всегда были одни и те же проблемы, для решения которых нам приходилось перестраиваться раз за разом. Коронавирус, географическое положение некоторых наших игроков, отсутствие мотивации, отсутствие The International в 2020 году, а еще однотипные турниры, которые шли подряд и ничем не отличались друг от друга... Мы потеряли мотивацию, и наступил застой, который мы хотели исправить изменениями в составе. Но они не оправдали себя. Из плохих результатов вылились и другие проблемы: отсутствие уверенности в себе, у некоторых даже выгорание. Мы попытались вернуть ana, который помог OG выиграть The International в 2018 и 2019 годах, но это было неоднозначным решением... Он правда думал о камбеке, но не был до конца уверен, что сможет отдавать себя всего, как и раньше, что сможет снова найти желание играть. Мы захотели это проверить, помогли ему принять решение, и, оглядываясь назад, я понимаю, что это было ошибкой, потому что для полноценного камбека Анатану пришлось бы приложить слишком много усилий. И вот наконец звезды сошлись: SumaiL вернулся, и теперь условия были не такие, как в начале пандемии, — теперь он мог к нам приехать, быть непосредственно вместе с командой. Он тоже умеет играть под давлением, он тоже становится сильнее, когда ставки растут. Это как раз то, чего нам не хватало. Да и остальные игроки почувствовали, что им предстоит многое доказать после серии неудач».

OG пропустила оба мейджора в рамках DPC 2021, а также не смогла пройти на The International 2021 по итогам сезона. После этого коллектив выступил в закрытых отборочных, где заработал слот на турнире, обыграв в гранд-финале Tundra Esports со счетом 3:2.

Комментарии