Новость

Ceb о правиле для тренеров: «Это самое печальное, что случилось с Dota 2 за последние годы»

70

Офлейнер OG Себастьян Ceb Дебс прокомментировал изменение правил в рамках второго сезона DPC 2021. Киберспортсмен заявил, что негативно относится к возможности использовать помощь тренера в матчах. По словам Ceb, наставник возьмет на себя контроль за множеством аспектов Dota 2, следить за которыми раньше должны были сами игроки. Об этом Дебс написал в твиттере. 

Себастьян Ceb Дебс
Себастьян Ceb Дебс

«Если бы мне пришлось оценить, какие из особенностей Dota 2 больше всего важны на самом высоком уровне, я бы, конечно, сказал, что это тактический и командный аспекты. "Микро" часть Dota 2 является фундаментальной, но в конечном счете это не то, что отличает лучшие команды и лучших игроков.  Теперь давайте представим себе, что означает присутствие тренера в игре. Этот человек будет следить за многими вещами для игроков. Он будет помогать им следить за ситуацией на карте, пока они сосредоточены на игре. Он будет следить за тем, чтобы коммуникация оставалась эффективной и четкой, повторяя или подчеркивая важную информацию. Он будет следить за настроем команды во время игры. Очевидно, что он также будет помогать команде в стратегическом аспекте. Я все еще считаю, что за этими вещами должны следить сами игроки, потому что, в конце концов, это природа Dota 2. Если изменить это, то большая часть того, что делает великого игрока великим, будет отнята. Лично я думаю, что если так произойдет, то это самое печальное, что случилось с Dota 2 за последние годы». 

Дебс также поделился мнением об Alliance, которая, по его словам, оказалась единственной командой в Европе, знавшей об изменении в правилах и использовавшей помощь тренера во время матчей. Ceb заявил, что не винит коллектив, так как подобный подход — часть конкуренции.

Себастьян Ceb Дебс
Себастьян Ceb Дебс

«Alliance, по-видимому, следовала правилам и читала то, что ей присылали, более внимательно, нежели другие команды. В этом смысле я не считаю, что Alliance сделала что-то плохое — команда просто использовала то, что могла, в своих интересах. Другие коллективы, в том числе и мой, должны принять это как урок, чтобы уделять больше внимания потенциальным изменениям в правилах, даже наименее ожидаемым. С другой стороны, игроки Alliance, как и другие профессиональные игроки, слышали об этой дискуссии на протяжении многих лет. Будут ли когда-нибудь тренеры допущены к игре в Dota 2, как в CS:GO? Очень спорная дискуссия, в которой все смотрели на Valve, задаваясь вопросом, какова будет ее позиция по этому поводу. Но это всегда оставалось чем-то гипотетическим, и Valve никогда даже не намекала на изменения в будущем. Насколько мне известно, Alliance — единственная команда, которая использует эту функцию, потому что она всегда была запрещена. Это выглядит как использование всех возможных средств в ваших интересах, и это справедливо, даже если я не очень уважаю такой подход. Но это жизнь, и конкуренция жестока во всех смыслах этого слова».

По словам Дебса, его расстраивает как само изменение, так и способ, которым оно было внесено. 

Себастьян Ceb Дебс
Себастьян Ceb Дебс

«Если Dota 2 стала игрой для шести человек без официального общения или обсуждения с командами, которые уже почти два года готовились к The International, то это довольно печально».

Правило о запрете использовать помощь тренера во время матчей отменили между первым и вторым сезоном DPC 2021, но, как оказалось, не все команды знали об этом. Саппорт OG Йохан n0tail Сундштайн раскритиковал Alliance за то, что коллектив воспользовался новым правилом и не сообщил остальным участникам лиги об этом изменении.

Комментарии