Новость

CaspeRRR об условиях на TI10: «Какую тень The International 10 бросает на всю индустрию... Грустно»

54

Комментатор Dota 2 Роман CaspeRRR Лепёхин высказался об условиях проведения The International 10 (2021). На личном канале в Telegram кастер сравнил ивент с The Manila Major 2016, прошедшим на Филиппинах. 

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Роман CaspeRRR Лепехин
Роман CaspeRRR Лепехин

«В 2016 году мне довелось побывать на одном турнире... Тогда реально можно было сесть в самолёт и без малейших проблем долететь в любую точку мира, трава была зеленее, а меня ещё звали на Инты. Можете спросить у любого, имеющего отношение к Manila Major. На этом турике в людей "бросались деньгами". Помню как мы заходили в самолёт под песню CMH — АМАХАСЛА и сопровождение с мигалками через весь город. Все, включая техническую бригаду, летели бизнес-классом, попивая дорогое игристое и обменивались шутками после сна в полноценной кровати. Мы жили в роскошном отеле, а кухня радовала ежедневной сменой региона — начиная с мексиканских блюд и заканчивая реальным октоберфестом. Техническое оснащение и решение любых вопросов - всё было сделано на высшем уровне».

Лепехин отметил, что оба чемпионата организовывал один турнирный оператор — PGL:

Роман CaspeRRR Лепехин
Роман CaspeRRR Лепехин

«Прошло 5 лет. The International 2021... Теперь команды разделили на "ранги" в зависимости от количества DPC очков и раздали разные тренировочные комнаты. Тир-1 коллективы удостоились нормальных помещений, где можно пройтись между игровыми местами и даже присутствует кислород. Командам рангом пониже достались хоромы чуть скромнее. Главное — люстру головой не повредить. Поменять их местами? Но тогда заработавшие высшие места команды немного округлят глаза. В данном случае просто нет правильного решения, потому что на спортивном турнире, где организатор берёт на себя обязательства по размещению, все должны быть в равных условиях. К чему я веду? Поразительно, но и Manila Major, и нынешний The International проводит один и тот же турнирный оператор — PGL. Они правда хорошо знают своё дело и имеют невероятный опыт за плечами. Тогда, может быть, у заказчика (тот же) просто закончились деньги?.. Просто напомню: с помощью Battle Pass было собрано ~40 000 000$ в призовой фонд. Ещё ~120 000 000$ ушло в копилку самой компании Valve. С другой стороны... представьте сколько было потрачено на Manila Major, что до сих пор приходится отбивать затраты...»

По словам CaspeRRR, организация TI10 может негативно сказаться на репутации киберспорта:

Роман CaspeRRR Лепехин
Роман CaspeRRR Лепехин

«Для меня The International — эталон турнира, где каждая команда, каждый участник в кадре и за ним готовятся показать весь свой потенциал и амбиции... И если такое происходит здесь, то какую это тень бросает на всю индустрию... Грустно...»

The International 10 пройдет с 7 по 17 октября в Бухаресте, столице Румынии. 4 октября стало известно, что все участники прибыли на место проведения турнира. Некоторые представители команд пожаловались на питание в отеле, а менеджеры OG, Alliance и Team Spirit раскритиковали организаторов за тесные тренировочные комнаты. 

Комментарии