Новость

Бывшие участники состава paiN Gaming по Dota 2 подали в суд на организацию

1

Бразильские игроки в Dota 2 Отавио Tavo Габриэль и Уильям hFn Медейрос ведут судебные разбирательства с paiN Gaming. По данным портала uol.com.br, киберспортсмены подали иски против организации из-за задержек в выплатах призовых и условий контрактов.

Игроки обратились в суд в январе 2019 года, когда весь состав покинул клуб. По заявлению Tavo и hFn, paiN Gaming задерживала выплаты призовых на несколько месяцев. На этом основании они требовали расторгнуть контракты с организацией досрочно. Данило Kingrd Насименто также подавал иск, однако отозвал его в ноябре 2019-го.

Представители paiN заявили, что не могли выплатить игрокам призовые из-за задержек со стороны организаторов турниров. Они добавили, что получили деньги от четырех ТО в один день, однако суд счел это невозможным и заявил, что клуб намеренно удерживал деньги.

В ходе разбирательства представители киберспортсменов также обнаружили, что их соглашения с paiN нарушают трудовое законодательство Бразилии. Контракты были заключены более чем на два года, что превышает максимально допустимый срок. Клуб объяснил это ошибкой в датах, однако суд постановил расторгнуть договоры без уплаты штрафов.

Иск hFn уже был принят в двух инстанциях, и paiN подала апелляцию. Несмотря на то что игрок вновь подписал контракт с клубом, судебные разбирательства продолжаются. Дело Tavo пока ожидает решения во второй инстанции.

Габриэль и Медейрос вместе представляли paiN Gaming с ноября 2017 по январь 2019 года. Команда выступила на The International 2018 и четырех мейджорах, в том числе на EPICENTER XL и ESL One Birmingham 2018, где заняла третье место. Спустя полгода после ухода из организации hFn вернулся в клуб и представлял его до апреля 2020-го.

Комментарии