Новость

Bad Playa: «Мне иногда кажется, что у нас в СНГ всего три капитана»

70

Менеджер The Pango Игорь Горевой рассказал, с какими трудностями приходится сталкиваться командам из СНГ, чтобы собрать боеспособный состав по Dota 2. В интервью «Чемпионату» он пожаловался на недостаток капитанов и саппортов четвертой позиции, а также на капризы игроков. Горевой уверен, что ради высокого результата амбициозные киберспортсмены смогут найти общий язык даже с теми тиммейтами, которых они ненавидят.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Игорь Bad Playa Горевой
Игорь Bad Playa Горевой

«Люди, у которых есть амбиции, добиваются всего даже с теми, кто им ненавистен. И примеров тому много. Я не знаю, что там происходило в EG, но они выиграли TI. А после этого выгнали человека из состава, так что внутри команды явно были проблемы, хоть я и не знаю подробностей. Но они стали чемпионами, потому что хотели работать. И здесь та же история. Например, ребята мне говорят, что есть хороший игрок, и просят с ним связаться. Я к нему обращаюсь и получаю ответ: \'\'Я не буду играть без вот этого парня\'\'. Смотришь и думаешь: \'\'А чего ты хочешь от этой жизни? И что, ты будешь дальше сидеть и ничего не делать?\'\' И таких примеров очень много. С такими людьми будет очень сложно добиться результатов. Да, конечно, бывают ситуации, когда есть прям лютая неприязнь друг к другу, которую морально довольно трудно побороть и поэтому люди не могут играть вместе, и это понятно. Но в большинстве случаев это просто какой-то каприз, на мой взгляд. В СНГ мало игроков, которые прямо сейчас могут выйти на тир-1 уровень. Выбора нет, нужно ждать, пока кто-то набьет себе скилл, поиграет где-то в бойцовых ямах. Игроков с опытом, из которых можно выбирать, практически нет. Тир-2 сцена, как я могу наблюдать, очень дырявая. Четверок нет вообще. Сейчас любой менеджер прочитает это и будет кивать в ответ. Нет четверок, мидеров мало. А капитанов нет вообще! Их просто не существует. Мне иногда кажется, что у нас в СНГ всего 3 капитана, и только один из них добивается результатов на мировом уровне. Помимо Solo есть Артем fng Баршак, Акбар SoNNeikO Бутаев и, в моем понимании, Ghostik — люди, которые пытаются задавать какой-то вектор. Не всегда все получается, но они стараются. Точно знаю, что Серёжа God большой молодец и крепкий лидер своей команды, во многом благодаря его лидерству они там, где они есть. Поэтому "я не хочу с ним играть" — это не проблема, а следствие. Проблема — это когда нет амбиций и желания перешагнуть через себя, в чем-то себя сломать. Я считаю, что чемпионами становятся те, кто постоянно себя преодолевает. Конечно, это что-то в стиле Рокки Бальбоа, но я уверен, что так и происходит. А люди порой ждут комфортной ситуации и исполнения всех пожеланий и думают, что вот тогда они обязательно станут чемпионами! Мне кажется, это неправильный подход».

Состав The Pango по Dota 2 был собран в октябре 2018 года. За несколько месяцев команда сменила нескольких игроков на позициях мидера и саппорта. В сезоне Dota Pro Circuit 2018/2019 коллектив The Pango выступил на The Chongqing Major, где занял 13-16 место.

Комментарии