Новость

ArsZeeqq: «В Virtus.pro в сложной ситуации последнее слово будет за капитаном»

31

Тренер состава Virtus.pro по Dota 2 Арсений ArsZeeqq Усов порассуждал о разнице между тренерами в традиционном спорте и киберспорте и рассказал, как принимаются сложные решения в команде. В интервью «Канобу» Усов также поделился мнением о хейте в комментариях.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

О разнице между киберспортивным и спортивным тренером

«Такого как в спорте, что тренер самый главный и за всех все решает в киберспорте еще нет. Но игроки подсознательно хотят чего-то подобного. Они хотят разделить часть ответственности с тренером, чтобы он помогал в решении сложных моментов. Например, игроки не всегда могут говорить друг другу негативные вещи, так что сами игроки были бы рады, чтобы тренер был бы этаким "боссом", но такого, к сожалению, в киберспорте еще нет.

Например, в Virtus.pro ребята с самого начала были ко мне очень лояльно настроены. Они дали мне карт-бланш со словами: "Делай с нами что считаешь нужным, а мы посмотрим, что из этого выйдет"».

О принятии решений в сложных ситуациях

«Тут все зависит от команды, у кого-то все всегда решается демократично голосованием, а у других есть более жесткая иерархия в команде. В Virtus.pro все-таки в сложной ситуации последнее слово будет за капитаном».

О критике в комментариях

«Когда я пришел в VP, мне было очень непривычно из-за повышенного внимания к себе. Тогда я сидел и очень расстраивался, когда читал негатив в свой адрес. Но потом у меня в один момент щелкнуло, и я на все забил. Если честно, мне наплевать на весь этот хейт.

Если кто-то думает, что хейт — это адекватная критика или грамотный фидбек, то я скажу: "Нет, это не так. Это просто срач". Поэтому я уже не обращаю внимания на это и даже где-то с этого рофлю. Недавно, например, скинули в комментариях ссылку на петицию, чтобы меня кикнули из команды (смеется). Для меня все это уже какой-то мем».

ArsZeeqq стал тренером Virtus.pro в сентябре 2018 года. С ним команда выиграла The Kuala Lumpur Major и финишировала второй еще на двух мейджорах в текущем сезоне.

Комментарии