Статья

Забытые герои Dota 2: что не так с Clinkz?

Craft
69

Dota 2 всегда отличалась гибкостью меты, но за последние полгода в ней появилась каста героев, о которых профессиональные игроки, кажется, забыли. Один из таких персонажей — скелет-лучник Clinkz. Мы изучили Dotabuff и вышедшие в этом сезоне патчи, чтобы разобраться в проблемах этого героя.

По данным Dotabuff, Clinkz оказался невостребованным на шести из девяти крупнейших турниров сезона. На трех чемпионатах он появлялся лишь в паре матчей, и в основном это были турниры с большим количеством игровых серий вроде MDL Chengdu Major или DreamLeague Leipzig Major. 

Clinkz практически никогда не был героем первой стадии драфта. Это довольно хрупкий и специфический персонаж, который может хорошо раскрыться в агрессивной игре с ранней доминацией на карте. Чаще всего его брали на последние пики, если он хорошо подходил против сетапа противника.

На The International 2019 в Шанхае Clinkz провел лишь семь матчей (с винрейтом 28,57%) и стал одним из самых непопулярных героев турнира. В ноябре 2019 года вышел глобальный патч 7.23, который сильно изменил игру, включая артефакты и героев.

Изменения Clinkz в патче 7.23:

  • Базовая дальность атаки уменьшена с 650 до 625.
  • Skeleton Walk: теперь при выходе из невидимости скорость атаки увеличивается на 70/100/130/160. Это ускорение действует 4 секунды.
  • Способность Strafe заменена на Death Pact: герой поглощает вражеское существо, нейтральное существо 3/4/5/6 уровня или скелет. Увеличивает максимальное здоровье на 200/300/400/500. Атаки героя на 3 секунды снижают броню цели на 2/3/4/5. За убийство вражеского героя под этим эффектом даются постоянные +5 к урону, а перезарядка способности сбрасывается. Длительность: 55 секунд. Перезарядка: 90 секунд. Дальность применения: 900. Расход маны: 60.
  • Burning Army: теперь скелеты наносят не 80/100/120% от базового урона героя, а 24/26/28% от его общего урона.
  • Талант 20-го уровня: «+16 здоровья в секунду» заменено на «+350 к здоровью от Death Pact».
  • Талант 25-го уровня: «+4 сек. к длительности Strafe» заменено на «+4 сек. ускорения атаки от Skeleton Walk».

Несмотря на столь глобальные изменения, они не помогли Clinkz вернуться в мету. Профессиональные игроки по-прежнему игнорировали героя на турнирах.  

В обновлении 7.23c скелету-лучнику усилили способность Death Pact — прирост здоровья был увеличен с 200/300/400/500 до 250/350/450/550. В патче 7.24 ему подняли базовый урон от Burning Army до 28%, а в обновлении 7.25 этот показатель вырос до 30%. Вдобавок разработчики убрали ограничение на максимальный уровень нейтральных крипов для Death Pact. Как показало время, эти попытки Valve усилить Clinkz не дали особых результатов — в рамках профессиональной сцены герой по-прежнему остается на задворках меты. 

Артём Fng Баршак, капитан Gambit Esports
Артём Fng Баршак, капитан Gambit Esports

«Clinkz плох против нынешних коров — Slark, Terrorblade, Phantom Lancer. Еще он очень слаб в макроигре, потому что не может пушить линии. Хотя нынешний патч самый лучший для него, тем не менее есть слишком много героев, хороших против Clinkz. Банально есть более эффективные герои, чем этот».

До недавнего времени положение Clinkz в пользовательских матчах тоже нельзя было назвать радужным, но в патче 7.26а ситуация кардинально изменилась. Разработчики нашли способ привлечь внимание к персонажу, добавив урона способности Searing Arrows.

Изменения Clinkz в патче 7.26а:

  • Урон Searing Arrows увеличен с 20/30/40/50 до 30/40/50/60.
  • Стоимость увеличена с 6/8/10/12 до 9/10/11/12.

По графикам Dotabuff можно заметить, как это обновление повлияло на положение персонажа в ладдере. Всего за неделю винрейт Clinkz вырос на 5%, а популярность героя увеличилась в два раза. 

Инфографика: dotabuff.com/heroes/clinkz/trends
Инфографика: dotabuff.com/heroes/clinkz/trends

Впрочем, о возвращении Clinkz на профессиональную сцену пока говорить рано. Судя по промежуточной статистике Epic Prime League Season 1 и WePlay! Pushka League Season 1 Division 1, герой всё еще не пользуется большим спросом.

Никита 4се Котков, комментатор студии RuHub
Никита 4се Котков, комментатор студии RuHub

«Сейчас на высоком рейтинге Clinkz берут в матчап против Beastmaster, иногда берут в мид, и частенько я его вижу на четвертой позиции. Он явно стал практичным героем. В одном из матчей на BTS SEA команда Fnatic попробовала взять Clinkz на “пятёрку”. Хоть это и не особо получилось, но мне тогда показалось, что проблема была вовсе не в герое. Думаю, у Clinkz есть все шансы появиться в качестве заготовленной стратегии на каком-нибудь турнире».

Профессионалы периодически играют на Clinkz в матчмейкинге. Например, двукратный чемпион The International Топиас Topson Таавитсайнен несколько раз показывал этого героя на центральной линии. Финский киберспортсмен известен своим нестандартным пулом героев, а также новаторскими сборками артефактов. Возможно, именно с его подачи на топовом уровне вернется мода на Clinkz.

Комментарии