Статья

VP + Dawnbreaker = любовь. Герой идеально подходит ростеру и раскрывает его сильные стороны

Virtus.pro удачно стартовала в групповой стадии The International 10 (2021) по Dota 2: за три матча коллектив заработал пять очков из шести возможных. Состав Егора Nightfall Григоренко не только добился результата, но и показал яркую игру с интересными задумками в пиках. За три поединка VP взяла 21 героя, но самым любопытным среди них стала Dawnbreaker. О том, почему появление этого персонажа в драфтах Virtus.pro — это позитивный звонок для всех фанатов коллектива, — в материале Cybersport.ru. 

Virtus.pro
Virtus.pro

Домашняя заготовка

VP в первом же матче на турнире (на первый же пик) взяла Dawnbreaker. Мы даже опубликовали новость об этом, в комментариях под которой некоторые читатели сравнили инфоповод с «упавшей сосиской». Но это ошибка новичка. Virtus.pro после первого игрового дня осталась единственной командой, которая использовала персонажа, причем сделала это трижды (и на двух разных позициях). Dawnbreaker добавили в Captains Mode только месяц назад, а значит, команды до этого, вероятно, просто не наигрывали персонажа в стратегиях. Получается, что Virtus.pro хватило месяца, чтобы интегрировать героя в драфты. 

Одна из проблем «золотого» состава VP была в том, что на The International коллектив приезжал с тем, что работало по ходу сезона. Но на главном турнире года дефолтные стратегии и драфты, к которым уже привыкли оппоненты, переставали работать, а адаптировать чужие задумки и подстроиться под формирующуюся мету у ростера Solo не получалось. Текущий состав Virtus.pro показывает, что не зря провел месяц на буткемпе: команда действительно подготовилась к TI10 и привезла несколько домашних заготовок. Причем в случае с Dawnbreaker это не сырая наработка, а уже наигранный герой под разные матчапы. К тому же это персонаж, которого пока не освоили другие коллективы, а значит, он может стать неприятной неожиданностью для соперников или обязательным баном в первой стадии, освобождая место для условного Monkey King. 

Стиль OG

Не стоит переоценивать значимость побед над Alliance и Undying — оба коллектива далеки от того, чтобы претендовать даже на топ-8. А вот ничья с OG — довольно показательная история. И дело здесь вовсе не в результате (это вообще была серия на три исхода), а в качестве игры. Virtus.pro с Dawnbreaker показала, что может не хуже самой OG играть в «OG-Доту». И для этой задачи персонаж отлично подходит. Благодаря такому мобильному и агрессивному керри, который с самого начала матча имеет высокий потенциал для убийств, VP на обеих картах взвинтила невероятный темп и задавила оппонента. Состав из СНГ контролировал карту, отбирая пространство соперника, все время перемещался и атаковал, держа OG в постоянном напряжении. Если не считать нескольких откровенно провальных глубоких дайвов, план сработал на отлично. VP показала, что способна обыгрывать OG на ее поле, и наконец-то сыграла на LAN против тир-1 команды в том же стиле, в котором уничтожала стаки в СНГ. И немалая заслуга в этом именно Dawnbreaker. 

Virtus.pro почти всегда действовала от ранней доминации. Команде жизненно необходимо было выиграть линии, чтобы дальше комфортно чувствовать себя по ходу карты. Dawnbreaker на любой позиции — это почти стопроцентно выигранный лейн, причем с большим преимуществом. Такого берст-урона уже на втором уровне нет, пожалуй, ни у одного другого персонажа. И Nightfall отлично использовал потенциал героя: на первой карте к 10-й минуте он имел более 6 тыс. золота, опережая SumaiL более чем на две тысячи.

Первая карта VP против OG
Первая карта VP против OG

На второй карте, даже несмотря на отсутствие убийств, Григоренко все равно опережал по общей ценности кор-персонажей соперника. При этом особенности геймплея за Dawnbreaker позволяли тут же реализовывать полученное на линии преимущество, превращая его в гигантский сноубол. 

Nightfall может как MATUMBAMAN

Появление Dawnbreaker в драфтах Virtus.pro — не только буст для команды в целом, но и шаг вперед для Nightfall. Мы привыкли, что плейстайл коллектива подразумевает наличие довольно жадного керри — именно на них Nightfall отыграл весь сезон. Варианты с семи-керри команда или вообще не использовала, или проваливалась с ними — Mars от Nightfall на мейджоре в Киеве помнят все (хотя, пожалуй, хотели бы забыть). В матче с OG мы увидели другого Nightfall — керри, который не сидит в своем «треугольнике» всю игру, а постоянно сражается и оказывается задействован в большинстве фрагов.

Первая карта VP против OG
Первая карта VP против OG

На самом деле, эффективно сыграть на команду в более агрессивную темповую «Доту» может далеко не каждый керри на профессиональной сцене. Мы знаем примеры игроков, которые способны проявить себя только на хард-керри, фармящих 30-40 минут. Этот плейстайл также имеет место, но куда лучше, когда в твоем составе есть игрок, способный исполнить почти на любом персонаже и в разном темпе. Таким всегда был MATUMBAMAN, который на TI7 мог как развалить на привычных Ursa или Faceless Void, так и превратиться в семи-кора на Necrophos или Venomancer. И вот в матче с OG Григоренко на Dawnbreaker показал, что способен к таким же метаморфозам. А это, в свою очередь, расширяет возможности всего коллектива и раскрывает самого Nightfall с новой стороны.

Dawnbreaker
Dawnbreaker

Естественно, на одной Dawnbreaker до финала не доедешь, да и для выхода в верхнюю сетку ее недостаточно. Однако наличие такого героя, причем с уверенным исполнением и органичной позицией в драфте, — обнадеживающий сигнал, полученный фанатами после первого дня TI10.

Комментарии