Статья

Vlad Putin, Таганрог и «Евангелион» — главные мемы The International 10 по Dota 2

17 октября завершился The International 10 (2021) по Dota 2, победителем которого стала Team Spirit. Этот турнир запомнится нам не только сенсационным успехом коллектива из СНГ, но и множеством ироничных и забавных ситуаций. Даже без Гейба в тапочках комьюнити нашло, на основе чего генерировать мемы. Почему в Таганроге сейчас у фанатов Dota 2 похмелье и какое аниме закосплеила Team Spirit в гранд-финале — в материале Cybersport.ru. 

«Таганрог, го бухать»

В чате Twitch фанаты не просто праздновали успехи коллективов из СНГ, а даже скооперировались, чтобы вместе отметить славные победы. Местом сбора был выбран Таганрог. Пожалуй, это главный русскоязычный мем The International 10, ведь к концу турнира сообщение «Таганрог, го бухать» буквально заполонило чат Twitch. С чего все началось, доподлинно неизвестно. Некоторые пользователи пытались изменить дислокацию «гуляний», но Таганрог уверенно засел в трендах и людских сердцах, став виртуальной Никольской для дотеров. В итоге во время эфиров даже русскоязычные кастеры и игроки использовали этот мем. 

 Чат Twitch
1/3
Чат Twitch
 Чат Twitch
2/3
Чат Twitch
TORONTOTOKYO
3/3
TORONTOTOKYO

Collapse и его такси

Магомед Collapse Халилов показал невероятный перформанс на турнире. Его сигнатурный Mars чаще всего оставался в бане, поэтому офлейнер Team Spirit пересел на Magnus. На этом персонаже Collapse демонстрировал идеальное исполнение, раз за разом выхватывая соперников и увозя их на верную гибель к своим тиммейтам. Хайлайты офлейнера Spirit, естественно, побудили комьюнити к креативу. Collapse тут же приобрел статус пятизвездочного таксиста Uber, который радушно отвозит соперников с турнира прямиком в аэропорт.

Magnus вежливо напоминает, что у кого-то скоро рейс домой
Magnus вежливо напоминает, что у кого-то скоро рейс домой

Ну а во время гранд-финала завирусилась новая паста, посвященная действиям Collapse. Все по фактам: офлейнер Spirit буквально вынес китайцев на Magnus как минимум на двух картах в решающей серии. 

Самые быстрые и безопасные путешествия в твоей жизни
Самые быстрые и безопасные путешествия в твоей жизни

Ez game 

Во время второй карты плей-офф в матче против OG мидер Spirit Александр TORONTOTOKYO Хертек на Void Spirit убил четырех соперников, после чего написал в общий чат «ez game». Именно так выглядел Большой взрыв, с которого началось зарождение Вселенной. Комьюнити тут же разделилось на два лагеря: одни критиковали российского киберспортсмена за отсутствие манер, а вторые отчаянно защищали. Гражданскую войну в комментариях остановил офлейнер OG Ceb, который заявил, что не считает подобное сообщение оскорбительным, и призвал не ругать TORONTOTOKYO. После этого страсти поутихли, а болельщики просто взяли фразу «ez game» на вооружение.

Довольно любопытно выглядел чат англоязычной трансляции во время матча Spirit против IG. Напомним, именно мидер китайского коллектива Emo в финале сингапурского мейджора отправил в общий чат «?». В итоге параллельно с противостоянием Spirit и IG в чате на Twitch шла битва между «?» и «ez game». Если китайцы совершали удачное действие, то пользователи массово спамили вопросительные знаки, а стоило преуспеть коллективу из СНГ, как в чате появлялась стена из сообщений «ez game».

Чат Twitch
Чат Twitch

Yatoro — GIGACHAD

Как можно заметить, главными генераторами мемов стали именно игроки Spirit. В случае с Ильей Yatoro Мулярчуком все началось с того, что он кардинально изменил прическу перед матчем с OG — керри коллектива распрощался с окрашенными волосами и побрился налысо. В новом образе киберспортсмен выглядел уж слишком брутально и даже напоминал Бэйна из фильма «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды».

Где Бэтмен?
Где Бэтмен?

Ну а момент, когда Miposhka поцеловал лысину Yatoro после победы над IG, стал идеальным косплеем на сборную Франции времен чемпионата мира 1998 года. В той команде была такая же традиция: Лоран Блан целовал лысую голову вратаря Фабьена Бартеза перед стартовым свистком каждого матча плей-офф. Франция тот чемпионат выиграла, во многом благодаря Блану и Бартезу, а их ритуал перед играми стал легендарным. Так что в победе Spirit на TI10 можно было не сомневаться уже с матча против IG.

I kissed a bald and I liked it
I kissed a bald and I liked it

Yatoro поражал не только своим внешним видом, но и широчайшим пулом героев: на TI10 он сыграл на 21 разном персонаже. А ведь еще были три Rampage в плей-офф — абсолютный рекорд в истории чемпионатов серии The International. Как говорится, на этом TI нашего керри боялись даже китайцы. В итоге Yatoro стал одним из самых обожаемых участников турнира у англоязычной аудитории, которая дружно начинала спамить в чат «GIGACHAD» каждый раз, когда керри Spirit появлялся в кадре. 

«Vlad Putin here» 

18 октября президент России Владимир Путин поздравил Team Spirit с победой на The International 10. Многих русскоязычных пользователей удивило, что глава государства знает о существовании TI. Однако проницательные англоязычные фанаты давно предполагали, что Путин с большим интересом следит за успехами российского коллектива. На Twitch даже создали копипасту от лица президента, которая начиналась со слов «Hey Team Spirit, Vlad Putin here. Your president!», а заканчивалась намеком на то, что без чемпионства коллективу лучше не возвращаться в Россию. Spirit с задачей справилась, а мем трансформировался в реальность, чем вызвал волну бурного восторга на reddit. 

Че, пацаны, аниме?

За время TI10 Team Spirit создала как минимум два популярных мема, связанных с аниме. Сначала у коллектива появилась Тетрадь смерти из одноименного сериала, в которую Miposhka записывал имена будущих соперников, и, судя по всему, Рюк нас не подвел.

Лайт Ягами здорового человека
Лайт Ягами здорового человека

А после гранд-финала чемпионата коллектив из СНГ подарил нам идеальный косплей на сцену из фильма «Конец Евангелиона». Завершить триумфальный TI10 символичной отсылкой к одному из самых эмоциональных моментов легендарного аниме — это красиво. На reddit фанаты жанра были просто в восторге и уже начали создавать арты, посвященные TORONTOTOKYO и Yatoro.

Трансформация
1/3
Трансформация
В 2D
2/3
В 2D
Завершена
3/3
Завершена

OG — дело семейное 

OG не смогла отстоять чемпионство во второй раз подряд, зато... смогла клонировать мидера! Иначе как еще объяснить тот факт, что вместо n0tail и Misha в кабинке европейского коллектива были замечены еще два Topson.

Найди пять отличий. Только 1% населения Земли смог пройти этот тест
Найди пять отличий. Только 1% населения Земли смог пройти этот тест

С другой стороны, игроки коллектива всегда говорили, что OG — больше, чем клуб, это семья. Может, это стоило понимать буквально?

Было у отца три сына...
Было у отца три сына...

Комментарии