Virtus.pro против NAVI в битве за топ-1 СНГ и еще пять интриг сезона Dota Pro Circuit 2021
Статья

Virtus.pro против NAVI в битве за топ-1 СНГ и еще пять интриг сезона Dota Pro Circuit 2021

Craft
43

Первые матчи сезона Dota Pro Circuit 2021 начнутся уже 18 января. Лучшие команды в шести регионах будут бороться за очки DPC и квоты на мейджор. Ближайшие два месяца дадут фанатам ответ на вопрос, как дальше будет жить соревновательная сцена Dota 2 и можно ли надеяться на скорое восстановление дисциплины после пандемии. 

Сможет ли формат DPC 2021 реанимировать американскую сцену?

Американская сцена Dota 2 уже давно считается одной из слабейших в мире. Здесь практически не осталось составов, способных конкурировать с европейскими, а большая часть игроков предпочитают выступать в недолговечных и постоянно меняющихся миксах. Исключением из этого правила являются только три коллектива — Evil Geniuses, Quincy Crew и 4 Zoomers, у которых есть более-менее стабильные ростеры. Но что там у других команд в регионе?

Основная идея Dota Pro Circuit 2021 заключается в разделении участников по региональным лигам и дивизионам. Такая полузакрытая структура должна стимулировать конкуренцию и развитие экосистемы внутренних сцен, а также мотивировать тир-2 коллективы, у которых теперь будет отдельная лига со своим призовым фондом. В теории строгие правила и долгосрочный формат лиг должны заставить миксы выступать и развиваться на перспективу. Они больше не смогут собираться за неделю до отборочных на The International, чтобы побороться за квоту на турнир. Теперь это право придется заслужить, хорошо потрудившись в региональных лигах.

Сезон DPC 2021 может сыграть важную роль в реанимации американской сцены. С другой стороны, если Valve остановится на полумерах и не сможет заставить местные миксы играть по новым правилам, то сцена рискует окончательно превратиться в большое болото.

Fear | Источник: StarLadder
Fear | Источник: StarLadder

Придут ли новые клубы в Dota 2?

В последние годы многие состоятельные киберспортивные организации обходят Dota 2 стороной, предпочитая вкладывать деньги в составы, играющие во франшизных лигах по League of Legends, Call of Duty и т. д. Такая тенденция всегда объяснялась тем, что профессиональная сцена Dota 2 очень нестабильна, а Valve не хочет общаться с клубами и оказывать им поддержку. В грядущем сезоне DPC 2021 эта грустная ситуация может наконец измениться.

Закрытые квалификации остались позади, и сейчас во всех шести регионах определились участники первых и вторых дивизионов. Впереди у них полтора месяца игрового сезона, первый мейджор и борьба за очки DPC. Цели понятны, расписание составлено, однако многим коллективам все еще не хватает одного важного нюанса — организации. Сейчас в каждой региональной лиге есть ряд миксов, которые можно подписать под какой-нибудь тег. Если не произойдет форс-мажоров, то почти все эти составы будут участвовать в отборочных на The International, ведь самое сложное они уже сделали — прошли в региональную лигу.

Кажется, что сейчас отличное время для руководителей Ninjas in Pyjamas, MOUZ, Cloud9, Chaos, NRG Esports, OpTic Gaming, Immortals, Mineski и многих других организаций вернуть свои клубы на профессиональную сцену Dota 2. Тем более что в сезоне Dota Pro Circuit 2021 компания Valve обещала выпустить командные бандлы — их продажа должна помочь клубам содержать составы. Впрочем, как именно будет эта система будет реализована, разработчики пока не уточнили. 

Источник: NA LCS
Источник: NA LCS

Смогут ли участники DPC 2021 сохранить составы до конца сезона?

В Dota 2 очень мало профессиональных команд, которые могут похвастать стабильными и долговечными составами. Регулярные решафлы игроков всегда были неотъемлемой частью сцены, но в сезоне DPC 2021 их количество может резко сократиться. Причиной тому — новый формат и штрафы за использование стендинов.

Во время региональных лиг команды смогут играть со стендинами, но в таких матчах должны быть задействованы минимум четыре участника основного состава. По некоторым данным, использовать стендинов можно будет только четыре раза за сезон. Если команда превысит этот лимит и не сможет выставить состав на матч, то получит техническое поражение (два таких поражения приведут к вылету команды из лиги). Если состав приедет на мейджор с заменой, то его оштрафуют на 40% от полученных на турнире очков. Если команда решит исключить участника после квалификации на мейджор, то она потеряет еще 20% заработанных очков в дополнение к обычному штрафу.

В прошлых сезонах команды не боялись менять игроков, даже получая штрафы. Однако не стоит забывать, что тогда у участников было куда больше возможностей эти очки заработать. Например, в том же 2019 году было целых пять майноров и пять мейджоров, а в 2021-м — всего две региональные лиги и два мейджора. То есть в текущем сезоне разбрасываться очками DPC точно никто не станет. Командам придется тщательно обдумывать решафлы, если они захотят получить приглашение на The International, а не рисковать в отборочных. Впрочем, «первые ласточки» уже полетели — саппорт Энис 5up Эльфки покинул команду B8 Esports сразу после квалификации. 

B8 Esports | Источник: sentrum.my
B8 Esports | Источник: sentrum.my

Увидим ли мы RAMZES666 и No[o]ne в первой половине сезона?

Некоторые профессиональные игроки не успели найти команды перед стартом квалификаций, поэтому с большой вероятностью пропустят первую половину сезона. В СНГ с такими неприятными обстоятельствами столкнулись Роман RAMZES666 Кушнарёв, Владимир No[o]ne Миненко и Павел 9pasha Хвастунов. Несколько известных киберспортсменов участвовали в отборочных, но не смогли выиграть квоты. Среди них Алексей Nongrata Васильев, Айбек Naive- Токаев, Станислав 633 Глушан, Владимир yol Басов и другие.

Опоздавшие еще могут появиться в первом сезоне в качестве запасных или если какая-нибудь команда решит пожертвовать очками DPC, чтобы их подписать. По правилам DPC 2021, стендинами могут быть только те игроки, которые не выступают за другие команды из первого или второго дивизионов. Но даже с этим ограничением потенциальная «скамейка запасных» выглядит очень внушительно.

Если вышеуказанные игроки останутся невостребованными в первом сезоне, то им придется ждать окончания мейджора и новых отборочных во второй дивизион. По сути, эта апрельская квалификация будет их единственным шансом побороться за поездку на The International 10. Для этого придется сначала пробиться во второй дивизион, потом не вылететь из него и успешно выступить в региональной квалификации. Ну или опять надеяться на замены. 

No[o]ne и RAMZES666 | Источник: cq.ru
No[o]ne и RAMZES666 | Источник: cq.ru

Как покажут себя молодые игроки?

Одной из главных интриг Dota Pro Circuit 2021 в СНГ станет то, как себя проявят молодые игроки. Таких участников довольно много как в первом, так и во втором региональном дивизионе. Возможно, именно этот год станет переломным в плане смены поколений на профессиональной сцене.

Сейчас одной из сильнейших команд в регионе является Virtus.pro, средний возраст игроков которой составляет около 19 лет. Многие участники Team Spirit тоже относительно недавно начали выступать на профессиональной сцене, однако уже хорошо зарекомендовали себя в матчах с сильными коллективами. Несколько свежих имен есть и в составе Team Empire

Во втором дивизионе тоже намечается противостояние опыта и молодости. Против звездных киберспортсменов из HellRaisers, AS Monaco Gambit и XactJlepbI будут бороться малоизвестные игроки Imperial Pro Gaming, Winstrike Team и VP.ProdigyСезон в СНГ обещает быть очень интересным, и он наверняка откроет для сцены несколько новых громких имен. В конце концов, у перспективных новичков впервые появилась такая возможность проявить себя.

Yatoro, TORONTOTOKYO, Collapse | Источник: Team Spirit
Yatoro, TORONTOTOKYO, Collapse | Источник: Team Spirit

Кто станет топ-1 в СНГ?

Эта статья была бы неполной без главной интриги DPC 2021 для русскоязычных зрителей — битвы за топ-1 СНГ. Как и десятки (если не сотни) раз до этого, спорить за столь престижный титул будут составы российской организации Virtus.pro и украинского клуба Natus Vincere, и пока сложно представить, что в это принципиальное соперничество вклинится какая-то третья команда.

Сейчас противостояние Virtus.pro и Natus Vincere выглядит как никогда принципиальным и интересным. Оба коллектива находятся в отличной форме — они закончили 2020 год крупными победами на турнирах, завоевав первые места на EPIC League Division 1 и OGA Dota PIT Season 4 соответственно. На момент публикации статьи обе команды также входят в топ-3 рейтинга ESL, соседствуя с Team Liquid.

Сейчас у Virtus.pro очень молодой и амбициозный состав с хорошим техническим исполнением и тимплеем. С другой стороны, у Natus Vincere очень опытные игроки с сильной моралью, которые в прошлом не раз выступали на The International и побеждали на мейджорах.

Virtus.pro | Источник: VP
Virtus.pro | Источник: VP

О противостоянии опыта и молодости мы уже писали выше, но конкретно в этой дуэли оно достигает апогея.

Комментарии