Статья

Virtus.pro обошла Natus Vincere — итоги группового этапа на The International 2019

13

18 августа прошли заключительные матчи группового этапа The International 2019 по Dota 2, по итогам которых определился посев в плей-офф. Ninjas in Pyjamas покинули турнир после поражения от Infamous, Virtus.pro прошла в верхнюю сетку, а Team Liquid не смогла добиться переигровок. Рассказываем, как завершилась первая стадия TI9.

Падение ppd

До начала чемпионата Ninjas in Pyjamas вполне могли рассчитывать на топ-12 с перспективой на топ-8. В первом матче команда ожидаемо уступила Virtus.pro и уже на следующий день проиграла OG и Natus Vincere. В теории NiP могли бы зацепиться за нижнюю сетку, если бы победили Royal Never Give Up, но это поражение по большому счету стало решающим: отнятые карты у Fnatic и Vici Gaming не повлияли на положение команды Питера ppd Дагера в турнирной таблице.

Ppd на медиадне The International 2019
Источник: Ninjas in Pyjamas
Ppd на медиадне The International 2019 Источник: Ninjas in Pyjamas

В заключительный день Ninjas in Pyjamas нужно было любой ценой получить хотя бы три очка в матчах против Evil Geniuses и Infamous. Если победа над североамериканским коллективом казалась невозможной, то встреча с перуанским составом могла бы дать хоть какую-то надежду. К сожалению для пятерки из Европы, Infamous внезапно стала довольно опасным соперником в группе B. Ничейный счет в первом матче стал судьбоносным для Ninjas in Pyjamas — шансы на чистую победу над EG были слишком низкими.

Команда ppd пала жертвой меты и слабого исполнения. Если OG удачно поэкспериментировала с керри Io, то NiP просто не хватило сил в индивидуальном плане: бесконечная вера в Mirana и Slark сыграла злую шутку с коллективом. В следующем сезоне мы наверняка увидим абсолютно новый состав ppd.

У Team Liquid проблемы

До начала четвертого дня группового этапа за последние два места в верхней сетке боролись сразу пять коллективов — Newbee.TI9, TNC Predator, Alliance, Mineski и Team Liquid. В такой ситуации фанаты Dota 2 ожидали либо триумфального возвращения Liquid, либо хотя бы серии переигровок, но филиппинская пятерка решила иначе — команде KuroKy не помогли даже три ничьи в последнем раунде группы A.

KuroKy на EPICENTER Major 2019
Источник: EPICENTER
KuroKy на EPICENTER Major 2019 Источник: EPICENTER

Дела у Team Liquid не задались с самого начала — в первом же матче коллектив уступил Newbee.TI9. Бывший состав Forward Gaming не выглядел как команда, способная выйти в верхнюю сетку The International, поэтому победа над финалистом EPICENTER Major 2019 показалась простым недоразумением. Но дальнейшие встречи расставили все на свои места.

Если в 2017 году Team Liquid подняла Aegis во многом благодаря личному исполнению GH и MinD_ContRoL, то на TI9 коллективу явно не хватило личного исполнения. К тому же замена MATUMBAMAN на w33, кажется, принесла пользу только на время «медового месяца», который как раз пришелся на EPICENTER Major 2019. На The International команда вернулась к тому, что фанаты наблюдали весь сезон, — три игрока плюс Miracle- и семи-керри с необычным пулом героев. Как говорил MATUMBA после ухода в Chaos, противники Liquid уже давно раскусили эту тактику и научились справляться с ней, пусть теперь и приходится банить Meepo. Как итог — Team Liquid отправляется в нижнюю сетку играть в рулетку под названием «матч до первой победы».

Virtus.pro вернулась — NAVI не удержались

Virtus.pro сумела набрать достаточное количество очков для попадания в верхнюю сетку плей-офф. Коллектив сыграл вничью с Evil Geniuses и победил Fnatic со счетом 2:0 — после первых двух дней некоторые фанаты не надеялись на такой исход. Коллектив занял третью строчку в группе B и в первом матче плей-офф поборется с PSG.LGD: китайский состав выбрал VP своим соперником.

RAMZES на EPICENTER Major 2019
Источник: EPICENTER
RAMZES на EPICENTER Major 2019 Источник: EPICENTER

Весь групповой этап Virtus.pro была похожа на медведя, который медленно выходит из спячки. В первые два дня команда показала результаты, мало соответствующие статусу фаворита: без шансов проиграла Natus Vincere, Vici Gaming и OG, а также поделила очки с Infamous. Аналитики отмечали, что VP пострадала от тех же проблем, что и Ninjas in Pyjamas, — не хотела перестраивать драфты. Помимо этого, в первых встречах сильно не хватало RAMZES: благо, в заключительной встрече он все-таки не поддался проклятью Illidan и прожал BKB, когда это было действительно необходимо.

И то, и другое коллектив исправил к концу третьего дня — тогда ему пришлось дважды возвращаться в игру против Infamous. В обычной ситуации это было бы крайне тревожным звонком, но на этом чемпионате коллектив из Южной Америки действительно выступает на удивление хорошо. Мастерство камбека пригодилось и в решающей встрече с Fnatic — выбраться из отставания по золоту в 17 тыс. дано не каждому составу.

Первые пары плей-офф The International 2019:

Единственное, что может расстроить фанатов Dota 2 из СНГ по итогам группового этапа, — падение Natus Vincere в нижнюю сетку. Команда неплохо показала себя во второй день, но, кажется, не справилась с давлением и упустила место в виннерах. В первом матче формата best-of-1 она поборется с Mineski.

Elder Titan нужен всем

После заключительного дня группового этапа выявился новый лидер в списке героев с наибольшим количеством пиков — Elder Titan. Участники The International 2019 выбрали его 54 раза. Персонаж принес победу команде в 57,69% матчей. При этом запретили его всего 37 раз — по общей популярности он занял восьмое место.

Изображение увеличивается по клику

Топ-10 героев по количеству пиков в групповом этапе The International 2019
Источник: DOTABUFF
Топ-10 героев по количеству пиков в групповом этапе The International 2019 Источник: DOTABUFF

Самыми опасными команды посчитали Alchemist и Enchantress. Этих героев банили 99 раз. Alchemist также удостоился звания самого популярного персонажа — он поучаствовал в драфтах 126 матчей. При этом процент побед этих персонажей оказался около 60%.

Среди героев, которых выбирали более 20 раз, самым успешным оказался Tidehunter с винрейтом в 64%. Следом расположились Mirana (63,44%) и Gyrocopter (63,16%). После группового этапа осталось семь персонажей, которых ни разу не пикали, — Brewmaster, Clockwerk, Dark Seer, Keeper of the Light, Night Stalker, Riki и Ursa. Двух их них — Night Stalker и Riki — команды проигнорировали полностью.

Комментарии