Статья

«Valve уделяла мало внимания новой аудитории»: ppd о спаде популярности Dota 2

25

Питер ppd Дагер объяснил, почему в Северной Америке мало талантливых игроков в Dota 2. В комментарии на reddit капитан Ninjas in Pyjamas отметил, что популярность дисциплины скоро может сильно снизиться, а весь жанр MOBA заменят «королевские битвы».

О Северной Америке

«Частые решафлы — меньшая из проблем команд из Северной Америки. По сравнению с другими регионами, здесь очень мало игроков. Я бы сказал, что дело в неразвитой структуре компьютерных залов, высокой популярности шутеров и доминации консолей. Я и сам вырос на PlayStation и Xbox, на которых самыми популярными были Halo, Call of Duty и Madden». 

О спаде популярности Dota 2

«Больше всего я волнуюсь о росте количества игроков. Киберспорт не сбавляет оборотов, а значит, все больше людей — особенно детей — будут погружаться в игровую индустрию. При этом я считаю, что Valve уделяла мало внимания новой аудитории в Dota 2, а значит, пользователи скорее перейдут в другие дисциплины. 

Когда я был подростком, StarCraft II была очень популярной, но я уже не мог достичь хороших результатов в ней. Поэтому я начал играть в DotA и Heroes of Newerth, и мне повезло — жанр MOBA заменил стратегии в киберспорте. Теперь же мы все наблюдаем, как набирают популярность "королевские битвы". Именно через них игроки заходят в киберспорт. Через несколько лет найдется что-то еще. <...> Аудитория Dota 2 состарилась и остановилась в развитии. Эта дисциплина действительно занимает огромную часть киберспортивной индустрии, но скоро все изменится».

Ранее ppd заявил, что клубы в Северной Америке не интересуются Dota 2. По его словам, организации не готовы вкладываться в составы по этой дисциплине. Дагер также неоднократно критиковал текущую соревновательную систему в Dota 2.

Комментарии