Статья

Valve обновила правила для Dota Pro Circuit 2021

11

Компания Valve обновила правила, которые будут действовать во время соревновательного сезона Dota Pro Circuit 2021. Разработчики уточнили, кому теперь будут принадлежать очки DPC, какой штраф получат команды за стендинов и можно ли будет пройти на The International, не играя в региональных лигах. Новая информация появилась на официальном сайте игры.

FAQ по сезону Dota Pro Circuit 2021:

Как зарабатываются баллы DPC?

  • Очки получают шесть лучших команд, выступающих в высшем дивизионе региональных лиг, а также восемь лучших команд, играющих на крупных турнирах.

Сколько очков дают на мейджорах и в региональных лигах?

  • В этом сезоне на крупных турнирах будет разыграно 2 700 очков, а в региональных лигах — 1 150 очков.

Как будут распределяться очки на турнирах?

  • Информацию о распределении очков можно найти здесь.

Очки закреплены за командами или за игроками?

  • Теперь очки закреплены за командами.

Если игрок сменит команду, то его баллы будут засчитаны тому составу, в который он перейдет?

  • Нет.

Сколько команд получат приглашения на The International 10 за очки?

  • Двенадцать лучших команд, набравших наибольшее количество очков, получат инвайты на The International 10. Остальные участники будут определены в региональных квалификациях (по одной квоте на регион).

Будут ли заработанные очки играть роль при приглашении участников на региональные квалификации?

  • Нет. Любая команда, участвующая в региональной лиге второго сезона, сможет сыграть в квалификации на The International. Это право будет работать только в том случае, если команда сохранила костяк (поменяла не более двух игроков) по сравнению с прошлым сезоном. Таким образом, в 2021 году на The International 10 не будет открытых квалификаций, однако все региональные лиги будут проводить такие квалификации в свои вторые дивизионы.

Сколько команд попадут на мейджор?

  • От каждой региональной лиги минимум две команды пройдут на мейджор. В некоторых регионах их может быть три или четыре.

Есть ли другие способы пройти квалификацию на мейджор?

  • Нет. Вы можете попасть на мейджор, только пройдя квалификацию через региональную лигу.

Может ли команда играть со стендином?

  • Да. Во время региональной лиги команда должна играть как минимум с четырьмя из пяти зарегистрированных игроков (и это не приведет к штрафу). Любая команда, играющая с заменой на мейджоре, получит штраф в размере 40% от полученных на турнире очков.

Может ли команда исключить игрока после квалификации на мейджор?

  • Да. Однако команда, которая исключит игрока после получения квоты на мейджор, получит -20% заработанных очков в дополнение к обычному штрафу.

В каком формате будут проходить мейджоры и региональные лиги?

  • Информацию о мейджорах и региональных лигах можно найти здесь.

Что произойдет, если команда не будет играть матчи в региональной лиге?

  • Команде разрешено играть с одной заменой, если этот игрок не выступает за другую команду из лиги того же дивизиона или выше. Если в команде недостаточно игроков для проведения матча, то она получит техническое поражение. После второго технического поражения команда автоматически исключается из оставшейся части соревнования.

Могут ли команды из одной организации выступать в одной лиге?

  • Да. Однако, как и в предыдущие годы, на The International сможет пройти только одна команда от одной организации. Если сразу две команды из одной организации обеспечат себе место на The International, то организация должна разорвать все связи с одной из них до начала турнира. В ином случае право выступить на турнире будет только у того состава, который показал лучший результат.

В ночь на 1 января Valve назвала даты проведения мейджоров и региональных лиг Dota Pro Circuit 2021. Сезон будет состоять из двух мейджоров и двух региональных турниров, каждый из которых продлится шесть недель.

Комментарии