Статья

Участники The International 2019 — PSG.LGD. Попытка номер два

В 2018 году PSG.LGD была в шаге от победы на The International. К четвертой карте гранд-финала китайская команда имела огромный перевес по золоту и уже готовилась праздновать чемпионство, но её планам помешала магия OG. Теперь коллектив Сюй fy Линьсэня вновь попробует завоевать Аегис — уже перед домашней публикой. Смогут ли игроки LGD исправить допущенные на TI8 ошибки?

Капитан команды — fy. Источник: EPICENTER
Капитан команды — fy. Источник: EPICENTER

Стабильность — признак мастерства

В Китае любят решафлы — почти так же сильно, как в СНГ. Однако PSG.LGD этому тренду не следует. В сезоне Dota Pro Circuit 2018/2019 она осталась единственной большой командой в регионе, которая не меняла состав. Для сравнения, EHOME и Vici Gaming за тот же период подписали по три новичка, а в Newbee с прошлого года остался только Сун Sccc Чунь.

Однако именно замена, пусть и точечная, когда-то привела PSG.LGD в мировой топ. Команда начала сезон DPC 2017/2018 без побед и до апреля совершенно не казалась реальным претендентом на трофеи. Однако в январе 2018 года коллектив нашел недостающее звено. К нему присоединился саппорт Джиан Вей xNova Яп, который очень быстро изменил игру клуба.

С малайзийцем LGD сразу выиграла региональные отборочные на домашний мейджор Dota 2 Asia Championships 2018, а на самом турнире вышла в гранд-финал. Тогда о команде впервые заговорили на международной сцене, а её менеджер опубликовал проникновенный текст на странице в Weibo. Основной посыл в нём был следующим: «Второе место на DAC — успех, но это только начало».

Саппорт xNova. Источник: EPICENTER
Саппорт xNova. Источник: EPICENTER

Пост оказался пророческим. До конца сезона PSG.LGD поучаствовала еще в трех мейджорах и выиграла два из них. Третий — финальный China Dota2 Supermajor — закончился для команды в полуфинале, но это никого не смутило. Все понимали, что из андердога LGD превратилась в одного из фаворитов TI8.

В 2018 году игровой стиль команды основывался на лучших находках сильнейших клубов того сезона: Team Liquid и Virtus.pro. Об этом открыто заявил менеджер все в том же посте на Weibo, а затем мы подробно разобрали, как клубы из СНГ и Европы помогли китайцам вырваться в топ.

Предыдущие составы организации также без наград не сидели: в общей сложности клуб выиграл более $12,5 млн, и это без учета массы молодежных составов! Выплаты за The International 2018 составляют только треть этой суммы, остальное LGD получила на мейджорах и предыдущих чемпионатах серии TI. Предшественники fy защищали цвета LGD на всех «Интах», кроме первого, и трижды попали там в топ-4: в 2012, 2015 и 2017 годах.

Fy. Источник: EPICENTER
Fy. Источник: EPICENTER

В тихом омуте

Сезон 2018/2019 PSG.LGD провела не так ярко. С лидирующих позиций в Китае её сместила Vici Gaming, которой удалось выиграть два мейджора. Однако это не помешало команде fy досрочно получить слот на The International 2019 — и вероятно, что только в этом и была её цель.

Несмотря на отсутствие титулов, LGD в этом сезоне невозможно упрекнуть в плохой игре. Команда выступила на пяти мейджорах: дважды вошла в топ-4 и трижды остановилась на шестой строчке. Для многих клубов такой результат мог бы считаться успехом.

За сезон PSG.LGD много раз поменяла стиль и показала большое количество разнообразных стратегий. В прошлом году команда опиралась в первую очередь на сигнатурных героев для Ван Ame Чуньюя и fy, теперь же её драфты стали намного свободнее. Кроме того, Ame избавился от странных «закидонов» в поздней стадии матчей. После TI8 именно его болельщики винили в поражении — его телепорт на пятой карте гранд-финала позволил OG вернуться в игру.

То поражение на TI8 больно ударило по команде. Ведь этот турнир практически предназначался ей — тогда китайские клубы еще ни разу не проигрывали в финалах The International в чётные годы. Однако OG сломала этот цикл. И теперь PSG.LGD твердо намерена вернуть то, что у неё «отняли».

После финала жена fy призналась, что игрок практически лишился сна. В это нетрудно поверить, ведь опустошенный взгляд Линьсэня на фоне праздничного фейерверка — возможно, самый яркий кадр документалки от Valve. Такие эмоции не забываются, и в этом году LGD избрала совсем иной подход — и сместила весь фокус на подготовку конкретно к TI9.

Трофеев нет, но шансы выиграть имеются

Несмотря на неудачный (по меркам предыдущего года) сезон, PSG.LGD подходит к The International 2019 с хорошими шансами на трофей. Согласно прогнозам экспертов, на данный момент только четыре клуба находятся в лучшей позиции — это Team Secret, Vici Gaming, Team Liquid и Virtus.pro.

Все эти команды побывали в гранд-финалах пяти мейджоров, поэтому их преимущество вполне закономерно. Однако у PSG.LGD есть то, чего нет у других, — и это эффект неожиданности. Сознательно «затаившись» в этом сезоне, клуб потерял статус постоянного фаворита, а вместе с ним и пристальное внимание публики.

Если годом ранее Себастьян Ceb Дебс выходил на финал с толстым гайдбуком «Как победить LGD», то теперь большинство команд вряд ли знает, что планируют делать fy с тиммейтами. В этом сезоне китайский коллектив успел как победить Virtus.pro, так и проиграть TNC — вряд ли по таким результатам можно судить о подходе команды.

На reddit потом шутили о том, что мог подготовить Ceb
На reddit потом шутили о том, что мог подготовить Ceb

Представители LGD не раз говорили, что выиграть TI9 — их основная задача. Команде важно оставить себя в истории, а победами на мейджорах это осуществить невозможно. Вероятность провала всегда присутствует — об этом я писал и в профайле OG. Ведь не имея реальной практики с топовыми командами, есть риск не суметь сориентироваться в ответственном матче.

Однако похоже, что особый тренировочный график PSG.LGD как раз и существует, чтобы нивелировать эффект от этой проблемы. Игроки тренируются всю неделю, имея лишь 30 минут в день на общение с внешним миром. Когда-то именно такой закрытый подход позволил клубу удивить всех и мгновенно ворваться в топ. Но сработает ли он на куда более короткой дистанции из десятка матчей на The International 2019? Мы думаем, что нет.

Прогноз Cybersport.ru
Прогноз Cybersport.ru

Комментарии