Статья

Участники The International 2019 — Ninjas in Pyjamas. Приключения ppd в Европе

В продолжение цикла материалов Cybersport.ru об участниках The International 2019 мы расскажем историю Ninjas in Pyjamas. Повествование коснётся одного из самых известных игроков североамериканской сцены Питера ppd Дагера, его товарищей по команде и их шансов на TI9.

Американская надежда Ninjas in Pyjamas

Капитан NiP — Питер ppd Дагер. Источник: EPICENTER
Капитан NiP — Питер ppd Дагер. Источник: EPICENTER

Текущий состав NiP собрал ppd — один из самых медийных игроков Северной Америки. Больше всего он известен в качестве участника Evil Geniuses. В составе команды Дагер выиграл The International 2015 и дважды стал бронзовым призером турниров серии.

В конце 2018 года Дагер присоединился к организации Ninjas in Pyjamas и собрал новый европейский микс. В него вошли одни из самых опытных про-игроков: Мартин Saksa Саздов, Нета 33 Шапира, Адриан Fata Тринкс и Маркус Ace Хёлгард. У всех есть серьёзные достижения на профессиональной сцене.

Шапира играл вместе с Дагером в OpTic Gaming и занял 7-8-е место на The International 2018. Saksa известен в качестве участника Digital Chaos, где вместе с Романом Resolut1on Фоминком стал серебряным призёром The International 2016. Fata и Ace выступали за Team Secret, в составе которой заняли 5-6 место на TI8.

Новая страница в истории команды

NiP на StarLadder Minor Season 2. Источник: StarLadder
NiP на StarLadder Minor Season 2. Источник: StarLadder

У организации Ninjas in Pyjamas мало опыта на профессиональной сцене. Клуб впервые подписал состав по дисциплине в 2015 году и поначалу сотрудничал исключительно с европейскими игроками. В силу того, что команда основана шведами, в первый состав вошли только местные киберспортсмены — Адриан Era Крезиу, Линус Limmp Бломдин, Йонас jonassomfan Линдхольм, Симон Handsken Хааг и Элиас Sealkid Мерта. Несмотря на свою известность на профессиональной сцене, они не смогли показать достойных результатов. Лучшим достижением стала победа на JoinDOTA MLG Pro League Season #2.

Менеджмент сделал годичный перерыв (в 2016-м), после чего был подписан новый состав с киберспортсменами из разных стран. К Era в NiP присоединились ветераны Кай H4nn1 Ханбукерс и Калле Trixi Сааринен, Айден iNSaNiA Саркои и молодой Макс qojqva Брокер, но результаты клуба стали только хуже.

В 2018 году ppd собрал новый состав NiP и прервал полосу неудач этой организации. Команда начала не только регулярно занимать призовые места, но и отбираться на рейтинговые турниры от Valve. Ей удалось выиграть OGA Dota PIT Minor 2019, StarLadder ImbaTV Dota 2 Minor Season 2 и WePlay! Dota 2 Tug of War: Radiant. Ninjas in Pyjamas также показали достойные результаты на мейджорах: четвёртое место на The Kuala Lumpur Major, 5-6 на MDL Disneyland® Paris Major, 9-12 строчки на EPICENTER Major 2019 и DreamLeague Major. За сезон 2018/2019 состав заработал более $547 тыс. Для сравнения, за предыдущие два года NiP выиграли в Dota 2 около $200 тыс.

Лучший сезон для NiP

Ninjas in Pyjamas на StarLadder Minor Season 2. Источник: StarLadder
Ninjas in Pyjamas на StarLadder Minor Season 2. Источник: StarLadder

С ppd результаты команды кардинально изменились. Вместе с ним новый состав прошёл на The Kuala Lumpur Major, где занял четвёртое место. После этого команда выиграла пару майноров и удачно выступила на MDL Disneyland Paris Major. Суммарно состав заработал 2 620 рейтинговых баллов. Этого оказалось достаточно, чтобы обеспечить себе приглашение на The International 2019.

У NiP довольно широкий пул героев. По данным DatDota, в текущем сезоне команда сыграла 234 матча на профессиональной сцене (с винрейтом 57%), в которых использовала 109 героев. Киберспортсмены не брали только Clockwerk, Dark Willow, Kunkka, Mars, Pudge, Skywrath Mage, Tinker и Underlord. Кроме этого, NiP наверняка подготовят что-то специфическое для The International 2019. Им непременно надо осваивать таких универсальных героев, как Dark Willow и Mars.

Пятая поездка ppd на The International

Питер ppd Дагер. Источник: EPICENTER
Питер ppd Дагер. Источник: EPICENTER

Питер ppd Дагер отправляется на The International в пятый раз. После ухода из EG он начал собирать различные составы в попытке выиграть TI снова. В прошлом году ему удалось отобраться на чемпионат в составе OpTic и занять там 7-8 место. В текущем сезоне он также собрал микс из игроков, который показал неплохие результаты.

Текущая игра NiP не похожа на чемпионскую. Как всегда, многое будет зависеть от посева и других переменных, но наиболее вероятный результат — 9-12 место. Выше команде будет тяжело пробраться, потому что на турнире будут Virtus.pro, Team Secret, Evil Geniuses, Team Liquid, PSG.LGD и другие участники, которые до старта чемпионата выглядят объективно сильнее.

Прогноз Cybersport.ru
Прогноз Cybersport.ru

Комментарии