Символические сборные СНГ и мира в Dota 2 — итоги 2021 года
Статья

Символические сборные СНГ и мира в Dota 2 — итоги 2021 года

2021 год запомнится всем фанатам Dota 2 триумфом Team Spirit на The International 10 (2021). Учитывая, как долго наш регион ждал этого успеха, очень хочется автоматически записать весь состав Spirit в сборную Галактики и на этом закончить с подведением итогов. Однако не отметить результаты других коллективов по ходу сезона было бы неправильно. К тому же в этом году, в отличие от 2020-го, мы получили сразу два мейджора в формате LAN и The International, поэтому классной и разнообразной «Доты» было действительно много. Кто же был лучшим на профессиональной сцене Dota 2 в СНГ и мире — в материале Cybersport.ru. 

Сборная СНГ

Если от желания записать Team Spirit в сборную Галактики мы все-таки отказались, то не внести весь состав в категорию «сборная СНГ» было бы просто неверно. Да, Team Spirit по ходу DPC не была лучшей в регионе, но зато показала себя на международных LAN. Успех коллектива, при всем нашем восхищении Yatoro и Collapse, — прежде всего командная заслуга. Поэтому сборная СНГ будет состоять исключительно из участников состава Spirit. 

Керри — Yatoro

Yatoro
Yatoro

Сложно сейчас в это поверить, но в начале 2021 года Илья Yatoro Мулярчук довольно часто подвергался критике. В первом сезоне DPC для СНГ Team Spirit заняла только четвертое место и не смогла отобраться на мейджор. При этом и персональные показатели Yatoro были на довольно низком уровне: по KDA он уступал почти всем кор-игрокам лиги, в том числе krylat и xannii. Во втором сезоне Spirit, а вместе с ней и Yatoro, начала оживать. Как итог — второе место в региональной лиге (и то из-за обидного поражения в матче с Virtus.pro) и 7-8 строчка на мейджоре в Киеве. 

На TI10 трансформация Yatoro продолжилась. Сначала он полностью изменил свой стиль, пожертвовав волосы богу Dota 2, а следом стал самым вариативным керри турнира. Всего за чемпионат Yatoro сыграл на 21 персонаже, причем настоящие эксперименты начались уже в плей-офф. И главное, что на каждом герое он выглядел максимально уверенно, будь то Naga Siren, на которой вообще никто не мог победить, или непопулярная Drow Ranger. 

При этом нельзя сказать, что Yatoro — машина, которая не допускает ошибок. Он вполне мог «загулять» и умереть в самый ответственный момент в поздней стадии матча, но что его выделяет на фоне остальных, так это умение адаптироваться к любым обстоятельствам. Spirit регулярно не лучшим образом проводила стадию лейнинга, причем частенько страдала именно легкая линия. Yatoro всегда отлично выходил из таких сложных ситуаций, действуя нестандартно, — чего только стоит его выход на вражеского мидера на четвертом уровне в матче против Invictus Gaming. Казалось бы, ничего сложного, но кто еще из профессиональных керри потратил бы телепорт на ранней стадии для такого рискованного действия? При этом насколько бы тяжелой ситуация для Yatoro ни была, он всегда в итоге получал свои предметы и вырывался в лидеры по общей ценности. 

Мидер — TORONTOTOKYO

TORONTOTOKYO
TORONTOTOKYO

Когда говорят о лучших мидерах, часто подразумевают игроков, которые уничтожают соперников на стадии лейнинга. И если руководствоваться этим параметром, то вряд ли многие назовут Александра TORONTOTOKYO Хертека лучшим даже в рамках СНГ. Однако обязанности мидера не заканчиваются на денаях крипов, фарме маленького лагеря рядом с линией и пополнении бутылки. TORONTOTOKYO можно смело назвать лучшим по действиям в более поздней стадии: он не боится играть агрессивно и отлично расставляет приоритеты в драках. 

На TI10 у TORONTOTOKYO хватало ошибок на тех же Storm Spirit или Puck, но в ключевые моменты он показывал отличный уровень понимания Dota 2, играя, возможно, не очень эффектно, зато эффективно. Хотя и персональных хайлайтов у мидера Spirit хватало, а матч против OG в нижней сетке и вовсе должен войти в какую-нибудь золотую коллекцию хайлайтов TORONTOTOKYO. В общем, как говорил классик, ez game — и заслуженное место в нашей символической сборной в комплекте.

Офлейнер — Collapse

Collapse
Collapse

Зачем еще что-то говорить про Магомеда Collapse Халилова, если вы и сами все знаете? Повелитель Magnus и Mars, самый расчетливый инициатор, гроза любого керри на линии и просто скромный и обаятельный парень — это все про него. Аналитики на стримах еще не раз посвятят ему свои баллады, а мы сейчас лучше поговорим о другом. Ведь главное, что хочется отметить, — перформанс Collapse на TI10 — это не разовая акция: Халилов был системообразующим звеном в игре Spirit на протяжении всего сезона. Даже когда коллектив проигрывал в рамках региональной лиги, импакт Collapse, скорость его реакции, умение стоять линию и своевременные инициации не отметил только ленивый. Он задавал темп всему коллективу, и именно от его активных действий часто строилась тактика ростера. Поэтому Collapse действительно заслуживает места в символической сборной, и не только благодаря хайлайтам с TI10.

«Четверка» — Mira

Mira
Mira

Мирослава Mira Колпакова можно назвать теневой опорой состава Spirit. В отличие от многих «четверок», Колпаков не так часто становится героем хайлайтов, но это вряд ли можно считать показателем его уровня игры. О том, как на самом деле Mira повлиял на Spirit, можно судить, просто взглянув на результаты. Ведь первый сезон DPC коллектив начинал с so bad, а тот качественный рывок, что ростер совершил, был уже с новой «четверкой». И это точно не совпадение. 

Больше всего Mira в 2021 году запомнился своими спасениями тиммейтов на Io или Weaver, и это очень многое говорит о стиле игры и роли киберспортсмена в команде. Да, подобное амплуа редко располагает к массовым восторгам и рукоплесканиям, зато, как оказалось, с ним вполне можно выиграть The International (ну и, конечно, получить место в символической сборной).  

«Пятерка» — Miposhka

Miposhka
Miposhka

Согласитесь, даже если бы Spirit не выиграла TI10, место Ярослава Miposhka Найдёнова в этой символической сборной было бы незыблемым. Хвалить капитана ростера можно долго и со вкусом, но давайте остановимся на двух наиболее важных пунктах. Начнем с того, что управлять молодыми стаками всегда сложно (за примером можно обратиться к VP). Микс опытных киберспортсменов и новичков сейчас довольно распространенная вещь. В прошлом сезоне такие ростеры в одном только СНГ собирали Solo, Dendi и God — как они закончили, мы все помним. А вот у Team Spirit все получилось. Естественно, здесь есть заслуга тренера Айрата Silent Газиева и всего менеджмента клуба, но все-таки роль капитана в данном вопросе, особенно когда речь касается самих матчей, невероятно велика. Spirit на TI10 не «плыла» и не тильтовала по ходу игр и в результате смогла вернуть контроль над серией в гранд-финале. И за это стоит благодарить в первую очередь капитана. 

Но Miposhka был хорош и в самой игре. Его Bane и Winter Wyvern стали не менее опасным оружием (просто менее заметным) в драфтах Spirit, нежели Magnus. При этом Miposhka был, пожалуй, одним из лучших, если не лучшим саппортом турнира в плане выбора позиции в драках: ему почти всегда удавалось поймать вражеского кора на Fiend's Grip и не попасться соперникам. А ведь и вардил Miposhka дай бог каждому. Словом, идеальный саппорт и настоящий капитан команды. 

Сборная мира 

Нет сомнений, что тот же Collapse так и просится на место лучшего офлейнера мира. Однако по традиции мы не стали включать игроков из СНГ в сборную мира и постарались отметить других киберспортсменов, которые успели порадовать нас своими выступлениями в 2021 году.

Керри — Ame

Ame
Ame

Как бы мы ни радовались победе Team Spirit, нельзя не посочувствовать Ame, который вновь разминулся с Аегисом, хотя был к нему невероятно близок. И в этот раз его вклад в успехи PSG.LGD был высок как никогда. Именно поэтому выбор керри в состав сборной мира был, пожалуй, самым простым. Сейчас практически любой киберспортсмен на вопрос о лучшем исполнителе на первой позиции назовет именно Ame.

Керри PSG.LGD провел удивительно стабильный сезон. Изменения меты и пула актуальных героев никак не сказывались на его перформансе. На мейджоре в Сингапуре Ame показал отличного Io, а уже в Киеве стал опаснейшим Axe с Manta Style, заразив этим билдом все паблики мира. Пул героев киберспортсмена действительно поражал, он буквально мог сыграть на всем — от Silencer до Pudge. На последнем Чуньюй вообще провел целых пять матчей в рамках Dota PIT League и выиграл три из них. 

Ame удивительным образом чувствует темп матча, грамотно совмещая высокую скорость фарма и активные действия с командой. Нельзя не отметить и позиционную игру китайского киберспортсмена: подцепить его как на стадии лейнинга, так и в лейтгейме практически невозможно. Яркое тому доказательство — статистика Ame на TI10: девять карт из 28 он закончил без единой смерти, при том что почти всегда активно сражался и имел один из самых высоких KDA на турнире (8,44 против 6,47 у Yatoro). 

Мидер — Emo

Emo
Emo

Молодой китайский игрок IG Чжоу Emo И стал автором одного из самых популярных мемов 2021 года — «?». Однако помимо того вопросительного знака, отправленного после третьей карты в гранд-финале мейджора против EG, он запомнился прекрасным перформансом по ходу всего сезона.

Emo, пожалуй, наравне с NothingToSay, стал главным открытием этого года на профессиональной сцене. Вместе с ним IG заняла первое место в региональной лиге DPC для Китая, а после выиграла мейджор в Сингапуре, выдав максимально драматичный гранд-финал. Китайский коллектив проиграл первые две карты без каких-либо шансов, но смог перевернуть ход серии во многом именно благодаря Emo. Во второй части сезона IG расслабилась: ростер занял только четвертое место в регионе и не смог пройти стадию Wild Card на мейджоре. Однако на TI10 мы увидели уже настоящую команду образца первой части сезона и столь же яркого Emo.

На главном турнире года мидер IG не мог похвастаться самым широким или необычным пулом персонажей, зато отлично исполнял. Его Storm Spirit и Lina были смертельно опасны. Emo вошел в топ-5 игроков с самым высоким показателем количества убийств: в среднем за карту он уничтожал по девять соперников. Два года назад, в 2019-м, IG не смогла даже попасть на The International, заняв только четвертое место в закрытой квалификации для Китая. В 2021-м коллектив вновь стал четвертым, но уже на самом TI. И вместе с тем, как спрогрессировала вся команда, стал лучше и Emo, который достоин того, чтобы стать мидером в нашей символической сборной. 

Офлейнер — Faith_bian

Faith_bian
Faith_bian

В этом году Чжан Faith_bian Жуйда впервые спустя пять лет после победы на TI6 в составе Wings Gaming снова прошел на главный турнир года по Dota 2. После проблем со здоровьем и не самого удачного периода в EHOME офлейнер вновь набрал свою лучшую форму. И он был действительно хорош как по ходу сезона, так и на TI10. 

Сейчас Magnus, естественно, ассоциируется только с Collapse, но не стоит забывать и о Faith_bian, который провел на The International шесть матчей на герое и во всех победил. При этом китайский киберспортсмен вообще обладает довольно широким пулом для своей позиции: на чемпионате он сыграл на 14 разных персонажах, от Snapfire и Io до Visage и Chaos Knight, и победил на многих из них. Его индивидуальному перформансу и статистике вообще можно позавидовать: на TI10 Жуйда продемонстрировал самый высокий KDA среди всех офлейнеров (5,24) и даже обогнал по этому показателю многих керри и мидеров, в том числе Arteezy. Этот год показал, что Faith_bian окончательно вернулся в «большую игру», а заодно и получил место в нашей символической сборной. 

«Четверка» — YapzOr

YapzOr
YapzOr

Team Secret, без сомнений, была лучшей командой 2020 года. Отголоски той формы, набранной коллективом Puppey, были заметны и в начале прошлого сезона: Secret стала чемпионом европейской лиги DPC, заняла четвертое место на мейджоре в Сингапуре и уже этим, по сути, гарантировала себе слот на TI10. Вторая часть сезона у коллектива выдалась откровенно более слабой, а на мейджоре в Киеве команда и вовсе не прошла стадию Wild Card. В тот момент Secret была блеклой тенью себя образца полугодичной давности. Это относится ко всем участникам состава… кроме Язида YapzOr Жарадата. Даже в самым неудачных поединках «четверка» Secret показывала свой максимум. 

YapzOr и zai были одной из самых опасных и неприятных линий на профессиональной сцене. И если последний провалил конец сезона и TI10, то «четверка», напротив, пыталась буквально тащить за всю команду. У YapzOr был довольно разнообразный пул персонажей по ходу сезона — от Snapfire и Io до Monkey King и Tusk. Но, пожалуй, главным его героем можно назвать Windranger: на ней YapzOr просто творил магию и в одиночку выигрывал карты для Team Secret. 

О том, что YapzOr тащил (и дотащил до третьего места) Secret на TI10, говорит и статистика. Он вошел в топ-20 игроков чемпионата по KDA — набил 4,71. Это самый высокий показатель среди всех саппортов турнира. К слову, Жарадат даже обогнал своего тиммейта MATUMBAMAN. Но самое примечательное в YapzOr, что его нельзя назвать жадным саппортом. В Team Secret большая доля фарма отходит обычно «пятерке» в лице Puppey, в то время как на «четверке» лежат обязанности по вижену и прочие саппортские задачи. И вот при всем этом YapzOr все равно умудрялся вносить такой высокий импакт в игру коллектива, за что и получил место в нашей символической сборной. 

«Пятерка» — y`

Y\'
Y\'

Это самая сложная и неоднозначная позиция в нашей символической сборной. На место Чжан y` Липина из PSG.LGD в равной степени могли претендовать Oli, Dy или даже Puppey. Решающим фактором здесь, скорее, стал результат, которого достигла его команда. Ведь применительно к капитану (пусть даже при наличии такого тренера, как Xiao8) этот момент особенно важен, так как с него спрос двойной. 

Y` — очень гибкий саппорт с широким пулом персонажей. Причем в его арсенале есть и довольно нестандартные герои, как, например, Legion Commander или Visage. На последнем он, кстати, уничтожил Virtus.pro в плей-офф TI10, закончив карту со статистикой 10/4/16. Y` может исполнять как привычную роль «пятерки», принося пользу при минимальных ресурсах и жертвуя собой во имя команды, так и брать игру на себя, становясь важным действующим лицом. Например, в гранд-финале TI он показал неожиданного Undying, который стал не только серьезным оружием на лейнинге, но и большой проблемой для Spirit в поздней игре. Стабильность исполнения, разнообразие и гибкость — отличительные черты y`, благодаря которым он стал последним участником нашей символической сборной. 

Итоговый состав:

  • Ван Ame Чуньюй — PSG.LGD;
  • Чжоу Emo И — IG;
  • Чжан Faith_bian Жуйда — PSG.LGD;
  • Язид YapzOr Жарадат — Team Secret;
  • Чжан y` Липин — PSG.LGD.

Читайте также:

Комментарии