Шазам как первый супергерой Dota 2 — почему именно он должен сразить Марса
Статья

Шазам как первый супергерой Dota 2 — почему именно он должен сразить Марса

4 апреля состоится премьера нового фильма во вселенной DC Comics — «Шазам». Персонаж Закари Ливая напрямую связан с мифами, а значит, мог бы вписаться в компанию Zeus, Mars и Medusa в Dota 2. Мы пофантазировали, как Шазам мог попасть на Битву Древних и какими умениями он бы обладал.

Мифы и легенды

В комиксах Шазам использует силы сразу нескольких мифических персонажей, которые есть как во вселенной DC, так и в Dota 2. Его имя (Shazam) на самом деле не просто волшебное слово, а аббревиатура, которая отсылает к шести героям и богам. В разных сериях комиксов он обладал разными способностями, но базовые умения выглядят примерно так:

  • S — Solomon — мудрость Соломона, герой обладает высоким интеллектом.
  • H — Hercules — сила Геракла, обладает силой, сравнимой с мощью Супермена.
  • A — Atlas — стойкость Атласа, крайне высокая выносливость.
  • Z — Zeus — мощь Зевса, герой может использовать магические молнии.
  • A — Achilles — храбрость Ахиллеса, владение боевыми искусствами.
  • M — Mercury — скорость Меркурия, герой может летать и очень быстро передвигаться.

Источником всех сил Шазама являются пантеоны греческих и римских богов и наследие героев соответствующих мифов. А в Dota 2 как раз недавно прибыл Mars, который решил уничтожить все, что создал его отец Zeus. Именно это может стать причиной появления Шазама в Dota 2 — он прибыл бы в этот мир, чтобы защитить пантеон и сохранить баланс сил. Задача действительно достойная масштабов крупнейших событий в комиксах.

Марс или Арес?

Анонс и релиз Mars стали громкими событиями в мире Dota 2. Но пока одни фанаты с нетерпением ждали нового героя, другие заметили небольшую проблему. Дело в том, что Mars — бог войны из римского пантеона, а значит, он никак не мог оказаться сыном Zeus, который прибыл на Биту Древних прямиком с высот греческого Олимпа. Valve, разумеется, ничего объяснять не стала.

Mars в Dota 2
Mars в Dota 2

Появление Шазама в Dota 2 также позволило бы разработчикам хоть как-то объяснить, почему в ее вселенной пересекаются греческая и римская мифологии. В мире DC весь римский пантеон — создание греческих богов. Поэтому на Битву Древних вполне мог прийти не Арес, а Марс.

Почему именно Шазам?

Среди других персонажей комиксов подобными связями с мифологией может похвастаться разве что Чудо-женщина. Героиня сражалась с Аресом даже на экранах кинотеатров в 2017 году, а некоторые ее силы дарованы женской частью греческого пантеона. Но Чудо-женщина — один из основных персонажей во вселенной DC Comics, и сюжетно переместить ее в другой мир будет не так-то просто.

Шазам, с другой стороны, не так часто появлялся в рядах Лиги Справедливости и вполне может пропустить пару выпусков комиксов ради Dota 2. К тому же в одной из важнейших серий в мире DC — «Бесконечный Кризис» — он на время отошел от супергеройских дел и стал хранителем Скалы Бесконечности, где обитают Семь Грехов человечества. Этот эпизод мог бы стать поворотным моментом, который и завел его в результате на Битву Древних.

История Шазама в Битве Древних

Шазам в Dota 2

Основным атрибутом Шазама определенно была бы сила. При этом базовое значение и приросты других характеристик не могут быть слишком низкими: это бы шло вразрез с его историей. Герой атаковал бы в ближнем бою и лишь под действием ультимейта получал возможность метать молнии — механика, схожая с Terrorblade и Troll Warlord.

С такими характеристиками и умениями Шазам мог бы стать хорошим семи-керри вроде Dragon Knight или Viper. Лучшим решением было бы поставить такого персонажа в офлейн или на мид. Герой не имеет способностей, которые позволили бы ему выходить в поздние стадии игры, но он будет отличным фронтлейнером на любом этапе. При этом высокая мобильность в бою и бонус к сопротивлению эффектам позволят Шазаму защищать тиммейтов, даже если противники попытаются отделить его от союзников.

Характеристики и способности Шазама

Характеристики и способности Шазама
Характеристики и способности Шазама

Комментарии