Статья

Сенсации в СНГ могут помешать нашим командам попасть на TI11, или Почему Spirit нельзя проиграть HR

Плей-офф второго сезона Dota Pro Circuit 2021/2022 для СНГ преподнес нам уже несколько неожиданных результатов. Сразу три из четырех лидеров прошлого сезона — Team Spirit, HellRaisers и PuckChamp — проиграли стартовые поединки. Как минимум один из этих ростеров точно покинет первый дивизион по итогам турнира. Сенсационные результаты, безусловно, подогревают интерес зрителей, вот только на перспективах нашего региона в борьбе за слоты на The International 2022 это сказывается негативно. О том, что не так с СНГ, — в нашем материале. 

Источник: Liquipedia
Источник: Liquipedia

На момент публикации материала в заветный топ-12 мирового рейтинга, который позволит получить слот на TI, входит только одна команда из СНГ — Team Spirit (550 очков + то, что получит за плей-офф — максимум 240 баллов). Это, пожалуй, единственный коллектив из нашего региона, который, если не вылетит во второй дивизион, имеет все шансы получить инвайт на TI. 

А вот дальше начинаются проблемы. Virtus.pro, гарантировавшая себе попадание в топ-6 в СНГ, имеет 168 очков и занимает 18-е место в мировом рейтинге. Коллектив Данила gpK~ Скутина потерял 81,7 балла из-за замены Ильяса Illias Ганеева. VP теоретически может подняться в топ-12 по итогам второго сезона, если победит в плей-офф.

Следом идет PuckChamp, у которой 180 очков и 20-е место в таблице. Если коллектив покинет первый дивизион, то эти 180 баллов у СНГ просто сгорят, ведь не будут иметь значения. В рамках плей-офф PuckChamp в лучшем случае сможет занять второе место и заработать 240 баллов. Это позволит команде подняться тоже лишь на 12-ю строчку. 

Распределение очков за плей-офф для СНГ
Распределение очков за плей-офф для СНГ

У HR на момент публикации материала 60 очков (28-я строчка в рейтинге) и матч с Team Spirit за слот в первом дивизионе. Велика вероятность, что ростер упадет во вторую лигу и унесет с собой мертвым грузом эти баллы. В лучшем же случае HR, как и PuckChamp, смогут заработать 240 баллов, которых в их случае даже не хватит, чтобы попасть в топ-12.  

Natus Vincere имеют 21 балл и занимают 34-е место. В лучшем случае коллектив заработает 240 очков — этого хватит только для того, чтобы подняться на 16-ю строчку в общей таблице. 

BetBoom Team, Mind Games и CIS Rejects вообще не имеют очков DPC на момент публикации материала. Первые два коллектива в случае победы смогут подняться на 12-е место. CIS Rejects при лучшем раскладе смогут поделить 16-ю позицию с Xtreme Gaming

Проблема СНГ в том, что у нас, в отличие от других регионов (разве что за исключением Китая), распределение призовых мест во втором сезоне будет значительно отличаться от итогов первого. А команды, уже имеющие баллы DPC, могут отправиться с ними во второй дивизион, где от этих очков вообще не будет толку. В то время как Южная Америка уже имеет два коллектива в топ-8 общего зачета благодаря стабильности Thunder Awaken и beastcoast. К тому же, учитывая текущий уровень игры в СНГ после длительного перерыва, рассчитывать на топ-8 на ESL One Stockholm Dota Major 2022, что могло бы обеспечить региону дополнительные баллы, довольно сложно. В итоге СНГ в данный момент находится в довольно невыгодном положении по отношению к другим регионам. А поражение Team Spirit и вовсе может практически лишить нас шансов увидеть больше одного инвайта для наших команд на TI11.

0

Комментарии