Статья

Самая увлекательная мясорубка — чего нам ждать от плей-офф DPC для Европы

7

11 февраля стартует плей-офф Dota Pro Circuit для Европы. Пожалуй, именно в этом регионе нас ждут самые непредсказуемые матчи. Высокая конкуренция привела к тому, что мимо плей-офф пролетели Team Secret, считавшаяся одним из главных претендентов на топовые места, и Nigma Galaxy, не менявшая состав после TI 2021, а Alliance вообще покинула первый дивизион. Практически все коллективы в регионе выступали нестабильно, чередуя отличные матчи с довольно посредственными, поэтому точно спрогнозировать исход турнира сложно. О том, в какой форме подойдут команды к плей-офф и у кого больше шансов на победу в стартовых матчах, — в материале Cybersport.ru. 

Team Liquid 

Многие эксперты не рассматривали Team Liquid в качестве явного претендента на высокие места перед стартом сезона. Людвиг zai Уолберг слабо смотрелся на TI10, а Лассе MATUMBAMAN Урпалайнен так и вообще «уже не тот». Однако коллектив смог переиграть и уничтожить хейтеров, а заодно и большинство оппонентов в первом дивизионе. Liquid закончила DPC с шестью победами, уступив только Nigma Galaxy. При этом у коллектива особый подход к драфтам. Например, Liquid оказалась единственной командой из первых дивизионов СНГ и Европы, которая не только часто брала Dazzle, но и побеждала с ним. А еще у состава были сигнатурные Mirana, Enigma, и даже Pudge появлялся. Всего за DPC коллектив взял 51 уникального персонажа — больше, чем другие команды из топ-4, хотя те же OG и Tundra проводили дополнительные матчи в переигровках. Liquid действительно может удивлять и довольно непредсказуема на стадии драфта, хотя не все ее идеи всегда эффективны. 

MATUMBAMAN
MATUMBAMAN

Слабостью Liquid можно назвать лейнинг. Коллектив регулярно проигрывает раннюю стадию матча — так было во встречах с Tundra, OG и Team Tickles. Да, при этом Liquid способна без проблем камбекнуть, даже отставая по золоту более чем на 10 тыс., но так происходит не всегда. И этот фактор вполне может дать о себе знать в плей-офф, поэтому возносить Team Liquid на первое место еще рано. Аналитики Winline полагают, что в первом матче плей-офф у коллектива zai будет небольшое преимущество перед OG, но встреча обещает быть очень жаркой.

OG

От OG мало кто ждал больших свершений перед стартом сезона, учитывая полное обновление состава и отсутствие ярких звезд. Однако коллектив Misha смог с первых же матчей заявить о себе и дать отпор грандам. При этом сезон у OG получился все равно неоднозначным: яркие победы, как над Secret или Nigma, чередовались с не самыми удачными поединками. При этом стоит отметить, что команда в рамках DPC уступила всем будущим противникам по плей-офф. 

Новый состав OG отчасти пытается продолжать традиции старого ростера, экспериментируя с драфтами, сборками (особенно это относится к ATF), а также действуя агрессивно по карте и пытаясь навязывать драки соперникам. Получается далеко не всегда эффективно, но определенный стиль все-таки вырабатывается. Предсказуемым остается разве что выбор саппортов — Михаил Misha Агатов, например, большинство матчей провел на Shadow Demon и Bane. 

Misha
Misha

Заметно, что OG все еще находится на пути становления и ищет новые решения как в плане драфтов, так и в плане действий по карте. Отсюда, например, появление того же Huskar или покупка вторым слотом Satanic для Underlord у ATF. И за несколько недель, что остались до плей-офф, OG вполне может вновь трансформировать свои пики и игру. Поэтому сложно предположить, чего ждать от коллектива. Разве что стоит сделать ставку на то, что в матчах на вылет свой импакт внесет идейный лидер коллектива и ментор Йохан n0tail Сундштайн. Поэтому в плане психологии и ментального настроя на плей-офф у OG все должно быть в полном порядке. 

Tundra 

Tundra Esports, которая стала настоящим открытием во время квалификации на TI10, рассматривалась многими в качестве одного из фаворитов сезона. К тому же коллектив в декабре стал чемпионом OGA Dota PIT, переиграв в финале Team Spirit. Вот только в DPC у коллектива дела обстояли не столь радужно. Три поражения подряд от Secret, Liquid и Team Tickles поставили команду в затруднительное положение и породили разговоры в комьюнити о кризисе её игровой формы. Однако в решающем туре Tundra без проблем расправилась с OG, а потом вихрем пронеслась по переигровкам, одолев всех трех конкурентов. 

Fata
Fata

Tundra приглянулась многим после квалификаций на TI10 в основном за счет необычных драфтов в виде, к примеру, той же мидовой Winter Wyvern. В этом сезоне Леон Nine Кирилин продолжил экспериментировать: он уже сыграл на центральной линии на Spirit Breaker, Earth Spirit, Hoodwink и Night Stalker. Ну а Нета 33 Шапира продолжил уничтожать оппонентов на сигнатурном Dark Seer: пять побед в пяти матчах и довольно высокий средний KDA на герое (9,54). Однако в остальном у коллектива не так уж много новинок. Tundra вообще имеет самый маленький хиропул из четырех участников плей-офф — только 31 уникальный персонаж за время DPC с учетом переигровок. Это может сказаться на команде в плей-офф, ведь у соперников будет время подготовиться к тем же Visage на офлейне или мидовому Night Stalker. С другой стороны, та форма, которую набрала Tundra, буквально вынуждает назвать ростер основным претендентом на победу в плей-офф. Аналитики Winline считают, что коллектив Fata будет фаворитом в первом матче против Team Tickles.

Team Tickles  

Team Tickles, безусловно, стала главным открытием первого сезона DPC для Европы. Многие аналитики и кастеры заранее отнесли ростер Антона dyrachyo Шкредова к аутсайдерам лиги. Однако Team Tickles удалось не только сохранить место в высшем дивизионе, но и занять итоговую вторую строчку. Команда выиграла пять матчей и только дважды уступила (в поединках с Team Liquid и Team Secret). 

Team Tickles, пожалуй, единственная команда в первом дивизионе Европы, которая успешно выступала с керри Shadow Fiend и саппортом Treant Protector. При этом коллектив снял все вопросы относительно того, сможет ли Маркус Ace Хёлгард адаптироваться к роли офлейнера: в рамках DPC у его Tidehunter, например, 100%-й винрейт в пяти матчах и средний KDA 13,83. 

Антон dyrachyo Шкредов
Антон dyrachyo Шкредов

Однако отсутствие звезд первой величины и статус стака без крупной организации за спиной все еще вызывают опасения у аналитиков. Ведь пример ViKin.gg, которая в 2020 году так же ярко себя проявляла, а потом вылетела из первого дивизиона, все еще свеж в памяти. Поэтому эксперты Winline склоняются к тому, что Tickles вряд ли можно отнести к претендентам на победу в плей-офф DPC для Европы.  

Получите ₽2 тыс. от Winline и сделайте ставку на любой из матчей совершенно бесплатно!

Комментарии