Статья

С отменой мейджора Valve вновь села в лужу, и дело вовсе не в «омикроне»

12 января Valve официально объявила об отмене первого мейджора по Dota 2 в сезоне 2021/2022 из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в мире. Назвать решение неожиданным не получится, учитывая, что разработчики к концу сезона так и не смогли назвать даты и место проведения турнира. Однако новость об отмене все равно имела оглушительный эффект для комьюнити. Сейчас только ленивый не пинает Valve. Но при чем здесь Гейб, если во всем виноват «омикрон», заболеваемость которым действительно подскочила до пугающих цифр? Разбираемся в материале Cybersport.ru.

К сожалению, мы не знаем, как и что предпринимала Valve в попытках все-таки провести первый мейджор сезона, — возможно, причины у студии были уважительные, но с ее лаконичным молчанием мы вряд ли что-то узнаем. Конечно, коронавирус уже стал относительно привычным фактором, с которым многие индустрии уже научились уживаться. Естественно, можно привести в пример футбольные чемпионаты, где матчи по-прежнему проходят, к тому же со зрителями на трибунах. А можно напомнить Valve об анонсе LAN-турнира по CS:GO за день до отмены мейджора.

Кому-то, конечно, «омикрон» не мешает проводить большие турниры
1/2
Кому-то, конечно, «омикрон» не мешает проводить большие турниры
Кому-то, конечно, «омикрон» не мешает проводить большие турниры
2/2
Кому-то, конечно, «омикрон» не мешает проводить большие турниры

Однако без понимания всей картины сложно давать оценку, так как в той же Английской Премьер-лиге по футболу или на профессиональной сцене CS:GO все-таки не надо везти из Китая три десятка человек и делать им визы (а потом еще и пытаться отправить их на родину). Поэтому давайте сойдемся на том, что сама по себе отмена мейджора была неминуемым событием и повлиять на это уже было невозможно. Однако даже с учетом этой льготы нам есть за что критиковать Valve.

Распределение очков 

Самый большой вопрос вызывает решение Valve распределить очки за отмененный мейджор между двумя следующими турнирами. Разработчики заявили, что таким образом сохранят общий баланс очков. Однако на деле решение выглядит весьма спорным и несправедливым по отношению к командам, которые «выстрелили» в этом сезоне. 

Начнем с того, что условные PuckChamp или HellRaisers (как минимум одна из них при любых раскладах попала бы на мейджор, причем, скорее всего, сразу в групповой этап) потеряли возможность оторваться от конкурентов по региону за счет игр на мейджоре. Не факт, что коллективы бы далеко прошли на турнире и заработали эти самые баллы, но теоретическая вероятность у них была. Valve же и этот шанс у них отобрала, не дав ничего взамен и тем самым обесценив успехи как HR, так и PuckChamp, Quincy Crew, BOOM Esports и других коллективов, которые провели отличный сезон. Получается, что, чтобы вступить в борьбу за эти очки, на которые они и так заслужили право претендовать, командам придется повторить успех и во втором сезоне. В реалиях большинства регионов, судя по прошлому розыгрышу DPC, это задача не из простых. 

Новое распределение очков на два следующих мейджора
Новое распределение очков на два следующих мейджора

Но самое интересное, что аутсайдеры первого сезона теперь оказались в плюсе. Возьмем, например, Natus Vincere, которые могли бы пробиться на мейджор только при фантастическом стечении обстоятельств, или даже CIS Rejects. Предположим, через месяц один из этих коллективов набирает безумную форму и уже во втором сезоне занимает топ региона и отправляется на мейджор, где попадает в топ-4. Тогда условные CIS Rejects, вдобавок к баллам, которые изначально полагались за этот мейджор, получат еще и очки за первый, отмененный турнир, на которые они даже в теории не могли претендовать, играя в этот момент с B8 Esports и Fantastic Five. И это не проблема CIS Rejects, за которых мы будем безумно рады, если они совершат такой подъем. Проблема в Valve и ее решениях, которые кажутся ну очень поспешными. Разработчики буквально обесценили первый сезон. А ведь за него команды и так получат заметно меньше очков, чем за последующие два. 

Получается, что по итогам первого розыгрыша отрыв между коллективами будет минимальным и эти очки уже не будут иметь серьезного веса в конце сезона. Первый этап DPC на деле превратился в некую тренировку, вот только участников забыли об этом предупредить. 

Опоздавшая новость 

И вновь о себе дает знать знаменитое нежелание Valve взаимодействовать с комьюнити. Ведь анонс об отмене мейджора удивил в том числе и участников сезона. Значит, Valve при решении проблем с проведением турнира не коммуницировала с клубами и не пыталась совместно с ними найти выход из ситуации. 

При этом Valve тянула с анонсом отмены турнира буквально до последнего. Для сравнения, в прошлом году первый сезон стартовал 18 января, и уже менее чем через две недели мы знали, что мейджор состоится в Сингапуре, а сам турнир начался через 13 дней после окончания последней региональной лиги. То есть по такой схеме один только анонс нового мейджора должен был состояться еще в декабре, а уж договоренности с подрядчиком должны были утрясти еще раньше. Но если уже тогда Valve понимала, что планы идут под откос, почему молчала так долго? Неужели разработчики Dota 2 только вчера поняли, что турнир, который, напомним, по плану должен был стартовать уже в феврале, не получится провести? К Valve всегда много вопросов, которые по традиции остаются без ответа. 

Объявить об отмене турнира раньше было бы как минимум честно по отношению к участникам DPC. Да, если бы команды изначально понимали, что ценность текущего сезона будет крайне сомнительной, то, вероятно, уровень мотивации у многих был бы ниже, но это нормально. А в итоге вышло, что коллективы, в том числе ростеры без организации, тратились на буткемпы, перелеты, вкладывали кучу сил и нервов в то, что буквально никак не окупится. Грустно в такой ситуации наблюдать за тем же Ponlo из Quincy Crew, который в 3:00 мск радовался выходу на первый мейджор в своей карьере, а через шесть часов узнал, что турнира не будет. 

А что с деньгами, Лебовски?

На примере все того же Ponlo можно рассмотреть и проблему с распределением призового фонда. Спойлер: о деньгах Valve не сказала ни слова. Если с распределением рейтинговых очков компания еще справилась, пусть, на наш взгляд, и абсолютно неверно, то про призовой фонд тактично умолчала. На мейджорах уже давно не разыгрывают миллион или три миллиона, как несколько лет назад. Однако для ростеров, выступающих без поддержки клуба, призовые являются важным фактором, и они в одночасье просто испарились. 

Сам Ponlo рассказал, что с учетом всех перелетов и прочих расходов он по итогу первого дивизиона ничего не заработает. То есть человек потратил два месяца, чтобы потом в лучшем случае выйти в ноль, а то и уйти в минус. Распределить хотя бы часть призового от мейджора среди команд, которые на него отберутся, было бы логичным решением. Так Valve поддержала бы финансово неустойчивые коллективы, делавшие ставки на мейджор и проведшие хороший сезон, и при этом подсластила бы пилюлю от пропуска крупного турнира. 

***

Больше всего беспокоит то, что подобная ситуация может повториться и со вторым мейджором, и с третьим, а после и с TI 2022. Valve снова будет тянуть до последнего, а потом выпустит куцый анонс об отмене или переносе события, сдобрив его информацией о спорном распределении очков и призовых. Тогда вновь можно будет сослаться на «омикрон», «мегатрон», «циклотрон» или еще что-нибудь, а мы опять вынужденно покиваем в ответ. Вот только пандемия может помешать провести турнир, но никак не мешает нормально взаимодействовать с комьюнити. И в отношении последнего Valve нет никакого оправдания. 

Комментарии