Статья

Рекорды The International. Герои с самым большим винрейтом

Самый большой винрейт в истории прошлых The International — у Abaddon, 83,3%. Героя брали всего двенадцать раз, из которых он победил в десяти. Среди персонажей, которых использовали больше 50 раз, первое место занимает Ursa.

Abaddon был добавлен в игру пять лет назад, перед The International 2013, но популярности не снискал. В рейтинге по количеству пиков на TI он делит 106-108 места со Sniper и Monkey King. MK вышел не так давно, а Sniper вообще редко появлялся на про-сцене — за исключением нескольких патчей. Объяснить отсутствие Abaddon сложнее. Возможно, те периоды, в которые его брали много, не совпадали с метой The International — ведь в рейтинге популярности за патчи 6.74-7.19 он на 95-м месте из 115 героев. А может, он просто делает слишком мало для главного турнира в году. У Abaddon почти нет контроля, на линии он хорош только против слабых героев, да и его ультимейт не годится против дисциплинированных игроков.

В тех редких случаях, когда его брали, чаще всего его использовали как контру Batrider, Mirana или Skywrath Mage времен TI4. Ведь Aphotic Shield снимает стан от Sacred Arrow, эффект Flaming Lasso или Ancient Seal. С этой специфической задачей Abaddon справлялся хорошо, для других целей же есть более сильные пики.

Зачастую персонажа брала команда, которая считалась фаворитом встречи. Поэтому в целом герой вряд ли слишком силен, скорее дело в том, что 12 игр — очень маленькая выборка.

Среди героев, которых брали больше 50 раз, первое место занял Ursa. Команды использовали персонажа на The International 53 раза, из которых он победил в 34 — 64%. Герой в игре с декабря 2011 года, и до этого сезона он никогда не был любимцем профессионалов. Для них это скорее был рискованный пик, который мог застать оппонента врасплох или законтрить конкретную стратегию, вроде офлейн Omniknight.

Если у соперников не было способов законтрить героя, то Ursa был силен. Прежде всего он опасен на линии — против одинокого офлейнера равных ему нет. Обычно оппонентам приходилось либо переставлять героев не по плану для того, чтобы прикрыть слабое место, либо очень сильно проигрывать один лейн.

Ursa не нужно много предметов, чтобы наносить урон, что позволяет ему рано двигаться по карте. С его помощью можно эффективно наказывать за жадные пики. Либо наоборот — можно использовать его для того, чтобы создать пространство для второго кора. Четыре героя бегают по карте и устраивают хаос, а пятый бьет крипов. Похожим образом действовала PSG.LGD, когда брала его для Лу Somnus丶M Яо. Еще Ursa легко убивает Рошана и отлично охотится за одинокими целями. А профессионалы хорошо умеют пользоваться преимуществами, которые может дать Аегис или сражение впятером против четверых.

Несмотря на рекордный для TI винрейт, у героя есть слабости. Он очень силен в середине игры, но затягивать с ним не стоит. Пушит он тоже очень плохо. Если команда понимает, как играть с Ursa, то эти слабые стороны можно прикрыть либо во время пика, либо во время игры. Например, можно взять нескольких персонажей, которые наносят большой урон по вышкам. Но даже в таком случае иногда Ursa было достаточно всего нескольких смертей для того, чтобы потерять контроль за игрой. Поэтому он оставался редким гостем в матчах профессионалов.

Больше всех в истории The International на Ursa играл Стивен Korok Эшворт. Он выступил на нем пять раз — на TI3, TI4 и в Wild Card TI5 — и победил три раза. На втором месте Лассе MATUMBAMAN Урпалайнен и Maybe, которые играли на нем по четыре раза. По три раза на нем выступали Джонатан Loda Берг, Чай Mushi Ё Фун, Аливи w33 Омар и Дмитрий Ditya Ra Миненков.

В нынешней мете герой стал намного популярнее, чем раньше, и после первого дня плей-офф TI8 он занимает 12-е место по количеству пиков. А если персонаж популярен, то его используют как слабые, так и сильные команды. Поэтому Ursa легко может потерять первое место. Следующим по винрейту стоит Bounty Hunter, у него 63%. Он же занимает первое место среди героев, которых брали на The International больше 100 раз.

Таблица составлена на основе первых семи The International. Турнир 2018 года в ней не учитывается.

Комментарии