Разминка перед TI10 не удалась — на ESL One Fall 2021 состав Virtus.pro снова оступился в решающий момент
Статья

Разминка перед TI10 не удалась — на ESL One Fall 2021 состав Virtus.pro снова оступился в решающий момент

Tundra Esports, ранее лишившаяся шансов сыграть на The International 10 (2021) по Dota 2, неожиданно для большинства зрителей стала чемпионом ESL One Fall 2021 — одного из последних турниров перед стартом самого TI10. Более того, в заключительных матчах команда Адриана Fata Тринкса обыграла Virtus.pro и PSG.LGD, а ведь эти составы совершенно точно входят в число претендентов на «Аегис». Пожалуй, ироничнее ситуация могла бы стать, только если бы в финале Tundra обыграла OG — тогда фанаты точно взяли бы офис Valve штурмом, чтобы выбить кумирам инвайт. Означают ли результаты ESL One Fall 2021, что нам следует изменить ожидания от TI10, обсудим в материале.

Вызов к директору

ArsZeeqq с VP на The Chongquing Major. Фото: StarLadder
ArsZeeqq с VP на The Chongquing Major. Фото: StarLadder

Даже спустя три года после официального завершения карьеры игрока «директор “Доты”» Чжан Xiao8 Нин все еще способен хорошенько отчитать «подчиненных» на сервере — и это самый интересный вывод по итогам турнира для тех, кто давно следит за профессиональной сценой. Все мы привыкли, что команды, играющие с тренерами в роли стендинов, автоматически становятся аутсайдерами. Исключения в виде побед в таких ситуациях тоже бывали, но это только подтверждает правило — мы потому и помним, как Арсений ArsZeeqq Усов развалил PSG.LGD на The Chongqing Major, а Титуан Sockshka Мерло — EG и Team Secret на EPICENTER Major 2019, что вплоть до самого старта матчей такие исходы казались совершенно невероятными.

В Xiao8 хотелось верить немного больше — все-таки это «директор», легенда! Да и ранг в матчмейкинге у него повыше, чем у многих действующих киберспортсменов, — к механическим навыкам ветерана вопросов не было даже перед стартом турнира. Однако то, как легко команда с ним добралась до гранд-финала, все равно удивляет. При этом Xiao8 не был обычным диспенсером вардов: почти все карты на турнире он провел на миде, и там — на самой скиллозависимой линии, между прочим, — почти не отставал от своих молодых и дерзких соперников... ну, настолько, насколько это вообще возможно на Spirit Breaker, конечно.

По ходу турнира Xiao8 эволюционировал из дефолтного метового мидлейнера в эдакую «четверку с мида» — перестал пикать Ursa и Puck, зато показал отменного Pangolier и, вероятно, навлек на наши пабы чуму со своим Spirit Breaker. И это те смелость и умение адаптироваться к ситуации, которым могут поучиться даже многие звездные игроки второй позиции вроде gpK~. В начале турнира «директор» порой все же «подфиживал», привыкая к реалиям европейской «Доты», но быстро сделал выводы и поменял подход: стал играть аки праймовый Topson на Tiny — активно бегал по линиям и наводил ужас на привыкших фармить «треугольник» кор-героев противника. И пусть в верхней сетке VP все же «побоялась проиграть старику», в нижней, когда это было более важно, Xiao8 уже не простил.

Призрак бродит по Бухаресту — призрак Wings

«Представьте, как будет играть PSG.LGD, когда на мид вернется вакцинированный робот», — написал большой поклонник китайской «Доты» Алексей STORM Туманов после завершения гранд-финала ESL One Fall. Ему легко говорить — он-то внимательно следил за приключениями PSG.LGD в этом сезоне! А вот мне, как поклоннику европейской сцены, представить себе состав с NothingToSay уже не так просто. И не только потому, что Xiao8 так органично вписался в игру команды и на турнире казался, возможно, неидеальным, но очень важным элементом для работы всего механизма. Просто PSG.LGD так часто менялась даже на короткой дистанции одного турнира, что заранее предвосхитить, какой предстанет команда на Dota PIT в сентябре и тем более на TI10 в октябре, кажется совершенно невозможной задачей.

PSG.LGD после победы на WePlay AniMajor. Фото: пресс-служба WePlay
PSG.LGD после победы на WePlay AniMajor. Фото: пресс-служба WePlay

За три месяца лета PSG.LGD в официальных играх пикнула 94 героя — больше всех команд, участвовавших в последних крупных турнирах. Статистика не совсем честная: состав Xiao8 и сыграл больше всех матчей (за исключением разве что Vici Gaming), поэтому имел больше возможностей поэкспериментировать. Однако то, что в пул команды входит почти весь ростер героев, — неоспоримый факт. Не приходится сомневаться, что на Dota PIT команда протестирует еще пару новых стратегий — ну, наверняка хотя бы раз пикнет залетевшего в мету Beastmaster. И тогда над TI10 точно будет витать призрак Wings — пожалуй, самой тактически гибкой команды в истории.

Утверждать, что Valve может сэкономить и вместо проведения турнира прямым рейсом отправить «Аегис» в Китай, конечно, еще преждевременно — аргументов против тоже хватает: тут вам и OG, которая не проигрывает на «Интах», и Team Secret, уже полгода находящаяся в гибернации, чтобы наконец выстрелить вовремя. Но нельзя не заметить, что PSG.LGD комфортнее абсолютного большинства команд чувствует себя на сервере. Пока соперники потеют и пытаются идеально реализовать свои заготовки, игроки китайского клуба залетают в матчи с мидовыми Spirit Breaker и Clinkz, меняются ролями прямо по ходу гранд-финала и, проиграв, отправляются шутить и троллить соперников в соцсетях. Комментарий Леона Nine Кирилина после победы на турнире был показательным:

Леон Nine Кирилин
Леон Nine Кирилин

«Когда я увидел Storm Spirit у XinQ, то всё равно подумал, что Pangolier придёт ко мне на мид. Однако соперники решили поменяться ролями — они сумасшедшие».

Может, хватит бухтеть и дестабилизировать ситуацию в Virtus.pro?

Помните, три дня назад мы выпустили материал «Virtus.pro невероятно хороша на ESL One Fall — победа на турнире может очень помочь команде на TI10»? Ну, получается, не поможет. До статьи VP обыграла PSG.LGD в верхней сетке, после — проиграла два матча и вылетела. Делать выводы в этой ситуации трудно: с одной стороны, хочется сказать, что турнир ничего не решал, игроки набрались опыта, протестировали новые стратегии (и не спалили самые ценные!), с другой — пластинка со старыми песнями о главном (то есть об опыте, конечно) уже давно подзатерлась.

Virtus.pro в сборе. Фото: Virtus.pro.
Virtus.pro в сборе. Фото: Virtus.pro.

Аналитики и зрители едины во мнении, что Virtus.pro продолжает наступать всё на тот же садовый инвентарь, что и раньше. Сильные линии, небольшое преимущество в счете и общей ценности по итогу первых десяти минут, а затем — непозволительно долгое окно пассивного фарма, которым не смогли воспользоваться EXTREMUM или Winstrike в DPC 2021, но которого оказалось вполне достаточно для Tundra и PSG.LGD, чтобы вернуться в игру на ESL One Fall 2021.

В групповой стадии и первом матче плей-офф VP успешно маскировала эту проблему и — чего таить — катком переезжала всех оппонентов. И давайте будем честны: если бы таким образом ростер дотянул до трофея, то все мы дружно махнули бы рукой на все эти мнимые проблемы вплоть до самого TI10. Однако этого не случилось, и потому Ярослав NS Кузнецов назвал игроков VP уже не героями, а тюфяками. Хочется верить, что киберспортсмены хотя бы снова смогут над всем этим весело посмеяться и не принять слишком близко к сердцу.

А теперь обращение к фанатам клуба: спокойно! Паниковать в любом случае рано! Перед тем как начать проигрывать на ESL One Fall, офлейнер VP Дмитрий DM Дорохин рассказал, что команда прекрасно знает свои слабые стороны:

Дмитрий DM Дорохин
Дмитрий DM Дорохин

«У нас есть еще целый месяц, чтобы хорошо поработать перед TI10. За это время мы научимся очень многому в плане макро. Сейчас на стадии лейнинга команда показывает 70-90% своих возможностей, при этом у нас есть возможность улучшить эффективность макроигры на 200%. Пока что мы только учимся: Boolk занимается масштабным анализом макро сильнейших команд — мы разбираем это и крадем какие-то вещи».

Boolk на Parimatch League. Фото: Epic Esports Events
Boolk на Parimatch League. Фото: Epic Esports Events

Учитывая приход Анатолия Boolk Иванова, а также многократные заявления CEO клуба Сергея Гламазды о том, какой серьезный подход VP применила при поиске тренера, хочется верить, что коллектив действительно проведет следующий месяц методично интегрируя в свой плейстайл наработки тех же Tundra и PSG.LGD. И если все пойдет по плану, на TI10 болельщики смогут увидеть совсем другую VP, благо в механической одаренности игроков клуба сомневаться не приходится. В общем, сейчас главное — не бухтеть.

Tundra жалко

Tundra, возможно, лучшая команда из тех, что пропустят TI. И многие, очень многие зрители и даже аналитики считают это ужасной несправедливостью. Теперь фанаты призывают Valve устроить на The International стадию Wild Card — можно даже пригласить туда одну Tundra (и NAVI — для хайпа!), никто не обидится.

Умалять заслуги Tundra тут ни в коем случае нельзя: на ESL One Fall 2021 команда выступила блестяще и заодно показала пару идей, которые точно будут украдены к TI10. К примеру, Night Stalker пятой позиции от Fata напрочь разрушил планы VP в финале верхней сетки, а в гранд-финале мы и вовсе увидели камбек, о котором никто не просил, — саппорта Monkey King.

Fata в ростере NiP. Фото: Ninjas in Pyjamas
Fata в ростере NiP. Фото: Ninjas in Pyjamas

За игрой Tundra действительно интересно следить, и в реалиях современной «Доты», в которой мета развивается не так быстро из-за того, что регионы не могут регулярно обмениваться опытом, это большой комплимент. Проиграв в гранд-финале отборочных на TI, команда не сдалась и не потеряла настрой, а, напротив, стала оттачивать свои стратегии и абсолютно заслуженно получает сейчас тонны комплиментов в соцсетях. Конечно, очень жаль, что такой яркий ростер пропустит The International 10. Но заслужил ли ростер этот слот по итогам предыдущего сезона — вопрос совершенно другой.

Нахваливая набравшую форму Tundra, поклонники Dota 2 обесценивают старания тех клубов, которые приняли новые правила игры и пытались методично побеждать на протяжении казавшихся абсолютно бесконечными сезонов DPC. Никто уже не помнит победы Alliance в рамках европейской лиги, и потому триумф Tundra, конечно, вызывает гораздо больший эмоциональный отклик в душах нейтральных болельщиков. Однако руководствоваться эмоциями в современном (кибер)спорте — обманывать себя.

Последние годы Valve искала возможность приблизить Dota 2 к традиционным видам спорта: сделать так, чтобы стабильность, умение поддерживать форму на длинной дистанции сезона давали командам больше, чем умение раз или два за сезон выйти на краткосрочный пик. У этой системы есть очевидные минусы: любимые болельщиками истории с победами андердогов теперь, вероятно, будут случаться реже — та же OG чуть не осталась без слота на The International 10, поскольку весь сезон откровенно ленилась.

OG в 2021 году. Фото: OG
OG в 2021 году. Фото: OG

Но это здоровая система, которая уже дает плоды: игроки держатся друг за друга (ну, в большинстве своем) и работают над ошибками, вместо того чтобы задорно решафлиться. И это, в свою очередь, очевидно, ведет и к росту качества «Доты». К сожалению, в этой новой системе Tundra — пережиток романтичного прошлого. Команда, которая смогла набрать пиковую форму только к концу сезона, в новой модели профессиональной сцены не заслуживает места на The International. К счастью, Fata с тиммейтами смогут попробовать в новом году — иронично, но кажется, что именно благодаря DPC игроки в итоге продолжат выступать вместе.

Комментарии