Статья

RAMZES666 подставили, обвинив в расизме. Почему он не виноват?

60

После того как Себастьян Ceb Дебс позволил себе расистские высказывания в сторону русскоязычных игроков в матчмейкинге Dota 2, в сообществе началась настоящая охота на ведьм. Под горячую руку попал и Роман RAMZES666 Кушнарёв. Сначала откопали его сообщения четырёхлетней давности, а затем другой игрок пытался его подставить, выдав себя за Кушнарёва в рейтинговом поединке 25 мая. Рассказываем, как всё было.

Что произошло?

После того как RAMZES666 напомнили о его оскорблениях в сторону Акбара SoNNeikO Бутаева в 2015 году, Кушнарёв извинился в твиттере. Он рассказал, что за последние годы старался исправиться, хоть иногда и позволяет себе лишнее. Но на фоне ситуации с Ceb он пообещал, что больше такого никогда не повторится.

Роман RAMZES666 Кушнарёв
Роман RAMZES666 Кушнарёв

«Я думаю, все знают, что я довольно долго был токсичным игроком в пабах. В последние годы я старался это исправить, но я все еще не совершенен. Я знаю, что ситуация с Solo и Ceb получит развитие, поэтому сейчас просто хотел бы извиниться и пообещать, что это больше никогда не повторится».

Но на reddit появилась тема с чатом и записями рейтингового поединка, который состоялся днём 25 мая. В нём якобы RAMZES666 со смурф-аккаунта назвал румынского игрока «тупым монголоидом из страны пятого мира». Тот, кто пытался подставить Кушнарёва, даже использовал голосовой чат с записями реплик керри Virtus.pro. Многие поверили в то, что это действительно был RAMZES666, но позже генеральный менеджер VP Роман Дворянкин заявил, что тема на reddit является «откровенным фейком», и уточнил, что этот аккаунт не принадлежит Кушнарёву.

Почему это действительно был не RAMZES666?

Фанаты Dota 2 нашли несколько доказательств того, что это не аккаунт Кушнарёва и в том матче он не играл, несмотря на реплики в голосовом чате. Во-первых, у оскорбившего румынского игрока не тот порядок предметов в инвентаре, особенно ключевых — Black King Bar, Hurricane Pike, Blink Dagger и Phase Boots с Power Treads.

Обычно эти предметы кладут в определённый слот во всех играх, чтобы они активировались нужной клавишей. После сравнения инвентаря основного аккаунта RAMZES666, его подтверждённого смурфа и учётной записи с обвинительной темы выяснилось, что в последнем случае артефакты лежат в других слотах.

Два первых столбца — инвентарь в последних играх основного аккаунта RAMZES666 и его подтверждённого смурфа. Третий — аккаунта из темы с обвинениями
Два первых столбца — инвентарь в последних играх основного аккаунта RAMZES666 и его подтверждённого смурфа. Третий — аккаунта из темы с обвинениями

Главное доказательство того, что это был не Кушнарёв, — пересечение по времени одной из игр якобы его смурфа с поединком Virtus.pro против Winstrike Team в отборочных к EPICENTER Major 2019.

Страница одного из матчей на аккаунте из темы с обвинениями на reddit, который проходил одновременно с квалификацией на EPICENTER Major. RAMZES666 не мог играть два матча одновременно.
Страница одного из матчей на аккаунте из темы с обвинениями на reddit, который проходил одновременно с квалификацией на EPICENTER Major. RAMZES666 не мог играть два матча одновременно.

Фанаты также обратили внимание, что за 850 игр на подставном аккаунте RAMZES666 дошёл до 1 428 места в европейском рейтинге. За такое количество матчей на других аккаунтах RAMZES666 обычно забирался намного выше. Что же касается реплик, то злоумышленник воспроизводил записи из прошлых матчей Кушнарёва.

Через несколько часов администрация reddit удалила тему из-за того, что модераторы не нашли в ней убедительных доказательств принадлежности аккаунта RAMZES666. В сообщении от администрации говорится, что тему восстановят, если такие доказательства будут предоставлены. Но, судя по всему, этого уже не случится, и в той игре Кушнарёва действительно не было.

Комментарии