PSG.LGD рвет и мечет — как прошёл третий день плей-офф The International 2019
Статья

PSG.LGD рвет и мечет — как прошёл третий день плей-офф The International 2019

22 августа состоялись матчи третьего дня плей-офф The International 2019 по Dota 2. По его итогам турнир покинули две команды, а китайские фавориты выяснили, кто из них круче. Подробнее об этом рассказывает Cybersport.ru. 

Перуанское чудо

День начался с матча нижней сетки между командами, которые до старта турнира считались одними из аутсайдеров. Но в групповом этапе неожиданно сильно выступила Newbee.TI9, а INF.UESPORTS два дня назад шокировала местных фанатов, выбив из борьбы Keen Gaming. Котировки букмекеров явно намекали на победу коллектива из Северной Америки — мало кто верил, что перуанцам удастся попасть в топ-8.

Но реальность оказалась иной. На первой же карте игроки Infamous намного лучше отстояли линии — только Sven от YawaR ощущал себя более-менее уверенно, когда стадия лейнинга подошла к концу. Но этого было мало, а перуанцы отпускать не собирались. Американский коллектив смог провести только одну неплохую драку, а все остальные заканчивались полным его разгромом. Infamous понадобилось 25 минут, чтобы вынудить оппонента сдаться.

Chris Luck из Infamous; источник: Valve
Chris Luck из Infamous; источник: Valve

На второй карте коллектив из Перу также неплохо отстоял на линиях, но в этот раз преимущества было мало, чтобы раздавить оппонента, а все попытки перевернуть ход матча завершались неудачей. В то же время Newbee просто ждала, пока её ключевые герои обрастут слотами. И как только это случилось, у Infamous стоило надеяться лишь на ошибку, которой не произошло. На третьей карте пик перуанцев выглядел очень жадно, но ошибки Newbee по ходу игры позволили Infamous захватить начальное преимущество и довести матч до исторической победы.

Выход перуанской команды в топ-8 на TI — именно то, что не хватало Южной Америке. Dota 2 в этом регионе очень популярна, особенно в Перу, ведь в этой стране нет команд по CS:GO и League of Legends, которые бы представляли её на международной сцене. В Боливии, гражданином которой является офлейнер Infamous Wisper, также обратили внимание на результат соотечественника — его поздравили в твиттере Министерства связи. А киберспортсмены за свои успехи получат как минимум $850 тыс. — для игроков, которые буквально пару лет выступают на профессиональной сцене, это огромная сумма, которая полностью окупит их вложенные усилия. 

В следующем матче Infamous встретится с Team Secret. Мидер команды Chris Luck заявил, что они не собираются останавливаться на достигнутом. Однако попадание перуанцев в топ-8 — это уже чудо, и чтобы забраться ещё дальше, им придётся не просто превзойти самих себя, но и надеяться, что Puppey допустит несколько критических ошибок. В матче против Mineski такое случалось — первую карту Secret выиграла против мегакрипов после победы в драке на своей базе и марш-броску по средней линии, а на второй полностью проиграла начало, но после камбека отвратительно воспользовалась байбеками, что стоило ей победы. В третьем сете начальная стадия также была провалена, но пара удачных драк для Secret изменила ситуацию.

Puppey; источник: Valve
Puppey; источник: Valve

Учитывая, что Infamous любит доминировать в начальной стадии, она вполне может напрячь коллектив Puppey, несмотря на огромную разницу в классе. Но хватит ли перуанцам мотивации и куража после того, как они уже прыгнули выше головы и заработали столько, сколько все команды из Перу за всю историю «Доты»? У Secret с мотивацией как раз проблем быть не должно. Пусть команда и не показывает чемпионской игры на TI9, но вряд ли Puppey устроит что-либо, кроме второго Аегиса.

PSG.LGD сделала заявку на реванш за TI8

Оба матча сетки виннеров в третий день плей-офф ещё задолго до их старта создали вокруг себя огромный ажиотаж. Помимо того, что победа в них гарантировала как минимум попадание в топ-3, каждому коллективу достался принципиальный оппонент.

Первыми на сцену вышли PSG.LGD и Vici Gaming — два китайских гранда, которые являются главными претендентами на выход в финал. Идея обоих коллективов на двух картах была ясна — Vici рассчитывала на ранее доминирование и захват контроля над картой, чтобы лишить врага фарма как можно раньше, а LGD, наоборот, планировала решающий удар на поздние этапы игры. Оба раза всё начиналось хорошо для команды rOtK — она нападала на врага, двигалась по карте, пока тот старался затянуть игру и нафармить достаточно.

PSG.LGD; источник: Valve
PSG.LGD; источник: Valve

Как оказалось, план LGD был лучше — несмотря на давление Vici Gaming, серебряному призёру The International 2018 дважды удалось дотянуть до поздней стадии и не упустить инициативу окончательно. В итоге команда fy победила со счётом 2:0. Похоже, что Vici придётся сменить стиль игры, если она опять попадёт на LGD, но может быть, у rOtK есть идеи, как не допустить, чтобы следующая встреча этих команд завершилась так же.

Во втором полуфинале виннеров встречались OG и Evil Geniuses. Год назад они же играли на этой же стадии, и тот матч завершился со счётом 2:1 в пользу команды n0tail. В этот раз история повторилась. EG хорошо подготовились к оппоненту на драфтах, но этого оказалось недостаточно. Они сделали ставку на позднюю стадию, что сработало только на первой карте. На двух других игроки OG устроили классический хаос, с которым Evil Geniuses просто не справились. Им очень мешала Enchantress — один из сильнейших героев в игре на начальной стадии. В итоге нас ждёт повторение прошлогоднего финала виннеров — OG против PSG.LGD. В прошлый раз победил коллектив из Европы, но сейчас ему предстоит сыграть с противником, за которого будет болеть весь зал. И если китайцам не удастся сломить команду Ceb, то вряд ли у кого-либо другого получится это сделать.

Ogre Magi получит следующий предмет Arcana

Ежегодное голосование за героя, для которого разработают предмет Arcana, завершилось победой Ogre Magi. До старта конкурса вряд ли кто-либо был готов поставить на него — в прошлом году персонаж покинул сетку на стадии 1/16 финала, где уступил Axe. Фанаты больше верили в успех Invoker, Faceless Void или Sniper, но победил тот, от кого этого никто не ожидал.

Источник: Викрам Редди / твиттер
Источник: Викрам Редди / твиттер

В успех Ogre Magi поверили, только когда тот дошёл до финала — там уже он был фаворитом, особенно учитывая, что голосовать за него призывали многие известные люди на сцене Dota 2. Кроме того, росту его популярности способствовала мета — в последний раз Ogre Magi нерфили в обновлении 7.15, а после этого его только усиливали. Windranger же немного ослабили в 7.22, переделав Aghanim’s Scepter и Focus Fire. 

Если учитывать опыт прошлых лет, то Arcana на Ogre Magi выйдет нескоро. В текущей ситуации это скорее плюс, чем минус — несмотря на винрейт в 45% на The International 2019, это один из самых востребованных героев на турнире, а значит, персонаж достаточно силён. И очень бы не хотелось, чтобы до ближайшего патча, где его понерфят, паблики переполнились Ogre Magi.

Комментарии