Статья

Юрист разобрал трансферный спор NAVI и Virtus.pro: «Индустрия еще не достигла юридической зрелости»

37

После перехода Бакыта Zayac Эмилжанова из Natus Vincere в Virtus.pro среди поклонников Dota 2 разгорелась дискуссия о том, что рынок трансферов на профессиональной сцене необходимо регламентировать. Чтобы разобраться в этой истории и понять, действительно ли Valve необходимо взять ситуацию под контроль, мы обратились к руководителю проектов юридического департамента SCHNEIDER GROUP Денису Бушневу с просьбой рассмотреть кейс Zayac.

Ознакомившись с деталями перехода, эксперт подтвердил юридическую несостоятельность рынка трансферов в киберспорте. По словам Бушнева, «индустрия еще не достигла юридической зрелости»

Эксперт отметил, что главной «юридической силой» в отношениях между командами и игроками (а также при решении трансферных вопросов) были и остаются индивидуальные договоры. Однако в киберспорте есть ряд нюансов, которые усложняют работу с этими документами.

Денис Бушнев
Денис Бушнев

«Рынок киберспорта функционирует в международной среде, где в каждой стране (даже в рамках СНГ) действует своё уникальное законодательство. То, что возможно по законам Украины, не всегда аналогичным образом применимо в России. Возможно, что этим же воспользовалась и команда Virtus.pro. <...> Некоторые команды могут регламентировать отношения контрактами по иностранному праву — например, если они входят в холдинг, зарегистрированный за рубежом. Такие контракты могут включать в себя пункты, недоступные по законам России или другой страны СНГ. Английское право позволяет использовать правило о неконкуренции, которое может ограничить возможность уволенного сотрудника работать на другую команду без согласия со стороны бывшего работодателя».

Главной сложностью Бушнев назвал отсутствие в киберспорте единой организации, которая бы регулировала отношения между клубами и игроками. По мнению эксперта, такая структура неизбежно появится в индустрии — это лишь вопрос времени. Тогда правила для всех команд станут едиными.

Руководитель проектов юридического департамента SCHNEIDER GROUP  предположил, что уже сейчас роль такого регулятора могла бы взять Всемирная ассоциация киберспорта (WESA). Однако её юрисдикция распространяется не на все турниры и не на все команды, что ограничивает возможности организации. Кроме того, Бушнев отметил, что WESA сможет получить такие полномочия только в том случае, если все клубы, игроки и ТО начнут включать в контракты оговорку о том, что согласны передать все потенциальные споры на рассмотрение ассоциации.

Бушнев вспомнил и о глобальной киберспортивной федерации GEF, которую создали в Сингапуре в конце 2019 года. Её поддержала корпорация Tencent, а в руководящий состав организации вошли бывшие функционеры Международного олимпийского комитета. Эксперт заметил: «GEF может претендовать на создание единой базы регулирования взаимоотношений сторон на киберспортивном рынке».

Дискуссия о том, что рынок трансферов в киберспорте необходимо регулировать, началась после перехода Zayac в Virtus.pro. Игрок воспользовался ошибкой NAVI и объявил себя свободным агентом, что позволило VP подписать его бесплатно. После этого CEO украинского клуба Евгений Золотарев заявил о намерении устроить встречу руководителей киберспортивных организаций из СНГ, чтобы обсудить правила поведения на трансферном рынке. Она состоится 21 февраля в Москве.

Комментарии