Статья

Проблемы с английским и разделение фарма — с какими трудностями столкнется RAMZEs в Evil Geniuses

В Evil Geniuses перед стартом Dota Pro Circuit 2019/2020 произошли, пожалуй, самые внезапные перестановки. Команду покинула её главная звезда — Саид Самаил SumaiL Хассан, а новичками стали Роман RAMZES666 Кушнарёв и Эйбэд Азэль Abed Юсоп. Чего ждать от такого ростера — одна из главных загадок предстоящего сезона. Попробуем предсказать, что будет с новыми EG.

Дискоммуникация

При первом взгляде на ростер возникает вопрос: сможет ли команда эффективно общаться? Артур Arteezy Бабаев, Таль Fly Айзик и Андреас Франк Cr1t- Нильсен давно играют вместе и уже наладили коммуникацию, но включить двух новичков в рабочий процесс может оказаться довольно трудно.

RAMZEs практически не имеет опыта общения на английском во время матчей. Всю жизнь он играл в русскоязычных командах, а на другом языке крайне редко даже давал комментарии — и все они звучали не слишком убедительно. Если игрок с трудом подбирает слова во время интервью, то в пылу профессионального матча он и вовсе может потеряться.

Однако проблема не только в Рамзесе! Abed тоже может столкнуться с трудностями при адаптации к команде. Дело в том, что грозный мидер с 10 тыс. MMR в жизни очень скромный парень. Настолько, что медиадень на The International 2019 он пытался переждать за прессволлом. Когда менеджер практически пинками выгнал игрока к журналистам, он буквально дрожал от волнения и с трудом отвечал на вопросы, а затем снова сбежал — прятаться от прессы дальше.

В новой команде ему придется играть под началом Fly — по слухам, довольно авторитарного капитана. Кроме того, давление в EG на филиппинца будет явно выше, чем раньше, — ведь ему предстоит заменить самого SumaiL. Сможет ли робкий Abed оправдать такое доверие — большой вопрос.

Свободу Arteezy!

Arteezy в первые месяцы игрового сезона станет единоличным лидером в Evil Geniuses. До этого обязанности «тащера» в глазах фанатов с ним всегда делил SumaiL, который всю карьеру провел в этом клубе. Сейчас же Бабаев — единственный кор-игрок в EG, которому не нужно адаптироваться к новым условиям.

Arteezy на медиадне EPICENTER Major 2019
Источник: EPICENTER
Arteezy на медиадне EPICENTER Major 2019 Источник: EPICENTER

С игровой точки зрения Arteezy теперь должен получить большую свободу действий: у SumaiL был специфичный пул героев, и Fly периодически приходилось подстраиваться под него во время драфтов. Abed же вариативнее предыдущего мидера. Например, за девять карт на TI9 он сыграл на восьми разных героях, в том числе на редких Arc Warden, Shadow Fiend и Meepo.

SumaiL в последнем сезоне постарался разнообразить игровой стиль и стал выступать на более «скучных» героях вроде Viper. Однако это оказало на Хассана неожиданный эффект — он стал пассивнее даже на любимых героях и вскоре перестал производить такой пугающий эффект на соперников, как раньше.

Abed такое не грозит — ему не нужно переучиваться играть, поскольку он уже очень гибкий мидер. Он может фармить на Medusa или Arc Warden, а может сеять хаос на карте с помощью Invoker или Dragon Knight. 

Abed на DreamLeague Season 11 в составе Fnatic
Источник: DreamLeague
Abed на DreamLeague Season 11 в составе Fnatic Источник: DreamLeague

Это не значит, что Arteezy теперь перестанет играть на Lifestealer в каждом матче, однако ему точно станет комфортнее. Другой вопрос, что ранее Arteezy много раз проваливался под давлением ожиданий в ответственных матчах и выдавал откровенно блеклые выступления. Сыграет ли ставка на него в этот раз?

Фокус на игре

Взяв на себя обязанности капитана в Virtus.pro, RAMZEs продолжил исправно выигрывать турниры. Однако его индивидуальные показатели многие стали критиковать: якобы игрок перестал быть тем грозным керри, которым казался в начале новой эры VP. 

В EG и на новой позиции Кушнарёв сможет раскрыться заново, если быстро освоится в клубе. Игроку больше не придется руководить тиммейтами (вряд ли Fly попросит новичка о помощи — Айзик всегда был сильным лидером), а обязанность «тащить игры» теперь в большей степени ляжет на плечи Arteezy и Abed. 

RAMZEs в составе Virtus.pro на EPICENTER Major 2019
Источник: EPICENTER
RAMZEs в составе Virtus.pro на EPICENTER Major 2019 Источник: EPICENTER

В такой ситуации RAMZEs впервые за три сезона сможет «перезагрузиться» и взглянуть на свою игру под другим углом. Киберспортсменам (да и просто увлеченным игрокам) очень легко погрязнуть в рутине — ведь им приходится раз за разом повторять много одинаковых действий. Смена позиции — очень эффективный способ вырваться из этого цикла.

Позволить себе такое могут единицы. Последняя подобная смена позиции тоже была связана с EG — в 2018 году на эксперимент решился SumaiL, который ненадолго тоже перешел на офлейн. Оправдался ли риск? Вряд ли. Там Хассан по большей части продолжил играть на любимых героях, и вскоре команда вернула его на родную позицию. 

RAMZEs уже показал, что умеет играть на популярных героях третьей позиции, но сделал это пока на очень короткой дистанции. Этого недостаточно, чтобы судить о его перспективах в EG. Если он так и не сможет освоиться, Evil Geniuses придется выступать без номинального офлейнера. 

В поисках фарма

Arteezy и два новичка EG любят фармить, и это может оказаться проблемой даже в текущей мете. Но уже скоро (осенью, по словам Valve) выйдет крупный апдейт, который наверняка изменит игру. Разработчики постоянно экспериментируют с темпом «Доты», и ситуация может сложиться так, что Outlanders Update вновь сократит матчи. В таком случае игрокам EG может не хватить места на карте. 

RAMZEs на The International 2019 в составе Virtus.pro
Источник: страница Virtus.pro во «ВКонтакте»
RAMZEs на The International 2019 в составе Virtus.pro Источник: страница Virtus.pro во «ВКонтакте»

Abed способен играть в разных стилях, однако оставлять его без фарма вряд ли будет хорошим решением. Всю остальную карту предстоит делить RAMZEs и Arteezy — двум игрокам, которые всегда любили замедлять матчи. 

За шесть карт, которые RAMZEs провел на офлейне на Adrenaline Cyber League 2019, Ростислав fn Лозовой лишь дважды смог обойти его по показателю GPM. Лозовому не приходилось выбирать — он был стендином и потому делал то, что требовалось команде. Однако Arteezy точно не захочет создавать спейс для офлейнера — самодостаточный s4 наверняка приучил Бабаева к хорошему. 

Точная дата выхода Outlanders Update пока неизвестна, но существует риск, что EG поторопились с выбором нового состава. Впрочем, проблема с распределением фарма возникнет вне зависимости от содержания патча. С другой стороны, если Fly сможет найти способ удовлетворить потребности всех участников коллектива, у EG действительно будет грозный состав. 

Новый ростер Evil Geniuses
Источник: твиттер Evil Geniuses
Новый ростер Evil Geniuses Источник: твиттер Evil Geniuses

Новый ростер EG — пожалуй, самый амбициозный проект организации за последние годы. В команде собрались звездные игроки, каждый из которых находится на пике карьеры. Однако уместить всех на карте и заставить этот механизм работать — непростая задача, которая ляжет на плечи Fly. 

На бумаге ростер действительно выглядит сильным. Например, Владимир Maelstorm Кузьминов уже сказал, что у этой команды есть все, чтобы побеждать. Но, как известно, одного потенциала мало — необходимо его еще реализовать. 

Комментарии