Подарок от Гейба: почему региональные лиги по «Доте» — это круто?
Статья

Подарок от Гейба: почему региональные лиги по «Доте» — это круто?

Новая система Dota 2, по сути, повторяет League of Legends. Если копнуть еще глубже — все это мы уже видели в традиционном спорте. Наконец на систему региональных лиг решилась и Valve. Насколько рабочей она будет в Dota 2, мы узнаем уже в следующем сезоне. Многое будет зависеть именно от реализации, однако на бумаге региональные лиги выглядят как долгожданный подарок для зрителей — и вот почему. 

Dota 2 станет ритуалом

Те, кто следит за футболом, знают, что там довольно четкий график. Большинство матчей национальных чемпионатов играют в выходные (исключение — мидвик), принципиальные дерби — обязательно в вечернее время, Лигу чемпионов — вечером во вторник и среду и т. д. Устоявшееся расписание вырабатывает у зрителей привычку включать трансляцию в определенное время, выстраивая свой день таким образом, чтобы не пропустить важную встречу. В Dota 2 все было слишком спонтанно — месяц может быть полная тишина, а потом стартуют квалификации, и вот три дня нон-стоп идут матчи. Причем встреча с действительно интересной вывеской может идти во вторник утром — не самое удобное время для зрителей. 

Расписание матчей верхнего дивизиона
Расписание матчей верхнего дивизиона

Теперь у нас будет четкое не меняющееся расписание с матчами в прайм-тайм. Если вы следите за одним-двумя регионами, то у вас не будет перенасыщения «Дотой». Появится время обсудить прошедшие матчи и проникнуться азартом перед ожиданием следующих. А сам просмотр игр во время сезона можно превратить в ритуал со всеми сопутствующими. Как говорил герой советского фильма: «Каждую пятницу мы с друзьями ходим смотреть “Доту”. Это у нас такая традиция».

Источник: Dota 2
Источник: Dota 2

Меньше бессмысленных матчей

Матчей в новой системе будет больше, но их ценность от этого только возрастает. Бороться до последнего тура будут как лидеры, так и аутсайдеры обоих дивизионов. Наконец, появилось более ощутимое преимущество для коллективов, которые занимают первые места. Если раньше конкретная строчка определяла только посев, то теперь лидерство в лиге обеспечивает выход напрямую в плей-офф мейджора. Естественно, могут бы ситуации, когда в последнем туре встречаются коллективы из середины таблицы, чей поединок ни на что не влияет, но это исключение. Матчи аутсайдеров и фаворитов будут еще горячее, ведь теперь победа будет принципиально важна для обоих, а не только для того, кто борется за выход на мейджор. 

Топовых поединков также станет больше. В отборочных на ESL One Los Angeles 2020 мы так и не увидели противостояния OG и Team Secret, а ведь, учитывая их уровень игры, это мог быть самый зрелищный поединок отборочных. Не сошлись в очном противостоянии и Virtus.pro с Natus Vincere, что стало бы очень горячим событием. Круговая система должна исправить этот недостаток, а заодно и избавить нас от повторяющихся пар. 

Меньше рандома

Новая система обязывает команды показывать стабильную игру на протяжении длительного времени. Темных лошадок, как Vega Squadron перед TI9, которые на эффекте неожиданности в первые два дня закрытой квалификации обыграли всех, больше не будет. К каждому поединку коллективы будут подходить максимально подготовленными, заранее досконально изучив соперников, а не впопыхах просматривая реплеи за час до матча. 

С матчами раз в неделю больше нельзя оправдывать неудачный результат фазами луны, плохим самочувствием или неподходящим эмоциональным фоном. Именно на дистанции лучше всего проявляется уровень команд, класс игроков и эффективность подхода менеджмента к построению тренировочного режима. Поддерживать необходимые игровые кондиции и рабочую атмосферу в коллективе придется на протяжении шести недель, а не трех дней. Благодаря региональным лигам на мейджоры будут попадать действительно лучшие.

Стратегия OG больше не сработает 

Пропускать половину сезона, отдыхая после The International, теперь не получится. Отказался от борьбы за первый мейджор — значит, пропустишь второй. Новая система не позволяет совершить этот молниеносный взлёт из открытых квалификаций до участника мейджора за неделю. Пробраться на турнир можно только через верхний дивизион. Для этого придется провести сезон в нижнем дивизионе, а в него тоже сначала нужно отобраться. Значит, все гранды Dota 2 будут обязаны с самого начала сезона включаться в борьбу. От этого прежде всего выигрывает зритель, которому больше не подсунут мейджоры с составом участников, как на MDL Chengdu Major. 

TNC Predator — победитель MDL Chengdu Major. Коллектив занял седьмое место на втором мейджоре сезона и не смог пройти на третий.
TNC Predator — победитель MDL Chengdu Major. Коллектив занял седьмое место на втором мейджоре сезона и не смог пройти на третий.

Будут ли разваливаться клубы?

В новом сезоне должно стать меньше клубов-однодневок и стаков, собранных за сутки до квалификации. Для тир-2/тир-3 команд попадание в низший дивизион — хороший стимул продолжать играть вместе и развиваться. Сейчас стаки, которые сумели пробиться в закрытые отборочные, остаются ни с чем, ведь на турниры их все равно не пускают гранды. Система региональных лиг позволит им иметь стабильный доход и вполне реальные цели. Благодаря этому вместо безумного бардака из постоянных решафлов и дизбандов может установиться практика точечных трансферов. С точки зрения скандалов и интриг станет, пожалуй, не так горячо, зато более продуктивно в игровом плане. 

Верхний дивизион
1/2
Верхний дивизион
Нижний дивизион
2/2
Нижний дивизион

Появление вторых составов и новых организаций

Нижний дивизион для многих регионов также может превратиться в своеобразную юношескую академию, в которой клубы будут следить за фарм-командами или создавать вторые составы. В СНГ, к примеру, полноценных и стабильных ростеров хватит только для верхнего дивизиона. При этом за участие в нижнем дивизионе платят приличные деньги — от $7 тыс. до $17 тыс. Занять эти восемь свободных слотов могут новые для Dota 2 организации: к примеру, AVANGAR в СНГ или FaZe Clan в Северной Америке. 

Клубам, которые уже имеют составы по Dota 2, будет проще собирать дополнительные ростеры. У игроков в таких академиях будет постоянная соревновательная практика, стабильный заработок и перспективы попасть в основную команду. Такая система в будущем может наконец создать более понятный и эффективный лифт от пабов и тир-300 стаков до профессиональной сцены и топовых команд. 

Источник: Twitter / @OG
Источник: Twitter / @OG

То, что Valve все-таки решилась на перемены, — хороший знак. Однако такая кардинальная перестройка отразится на всех: игроках, организациях, турнирных операторах и зрителях. Успешность этого эксперимента зависит прежде всего от того, как оперативно Valve будет реагировать на появляющиеся проблемы и критику комьюнити. Если компания сможет развивать систему лиг и дорабатывать ее прямо по ходу первого сезона, у Dota 2 как у киберспортивной дисциплины есть шанс выйти на новый уровень.

Комментарии