OG в ожидании соперника по гранд-финалу. Как прошёл пятый день плей-офф The International 2019
Статья

OG в ожидании соперника по гранд-финалу. Как прошёл пятый день плей-офф The International 2019

24 августа состоялся предпоследний день плей-офф The International 2019 по Dota 2. Как и год назад, в финале виннеров OG победила PSG.LGD, Team Secret разгромила Vici Gaming, но уступила Team Liquid, а Valve анонсировала второго героя, который появится в игре в одном из ближайших глобальных обновлений. Подробнее обо всём этом расскажет Cybersport.ru.

LGD пока не нашла управу на OG

Как и в прошлом году, в финале виннеров TI9 встретились PSG.LGD и OG. Обе команды провели не лучший сезон, но к главному турниру года они подошли в шикарной форме. В этот раз весь зал по понятным причинам поддерживал LGD, однако OG это вообще не смутило.

Китайский коллектив на первой же карте показал, что готов играть против Alchemist — тренер Яо QQQ И не стал банить этого героя в первой стадии, вместо этого три карты подряд он запрещал Magnus (чтобы исключить комбинацию с Phantom Assassin на первые два пика), Io (на котором ana уничтожал всё живое в групповом этапе) и Enchantress (очень опасного героя на всех стадиях игры). На первой карте OG не решилась взять своего коронного героя, вместо этого предпочла сыграть с Faceless Void. Как выяснилось, это было ошибкой — ему очень трудно было реализовать свой купол в поздней стадии, и победа отошла LGD. 

QQQ, тренер PSG.LGD 

Источник: Valve
QQQ, тренер PSG.LGD Источник: Valve

Команда n0tail учла ошибку и решила всё же сыграть через Alchemist на второй и третьей карте. Китайский коллектив явно к этому готовился, но проблема в том, что ему ни в коем случае нельзя было ошибаться в игре, что очень сложно против стиля OG. Сохранить хладнокровие у китайцев не вышло — исход матча решили две несвоевременные драки, после которых действующие чемпионы TI больше не дали продохнуть LGD. Как только китайский коллектив сдался, зал заметно утих — завтра их кумирам придётся играть финал нижней сетки.

В этом матче встречались две противоположности — выверенный и отточенный стиль PSG.LGD и хаос от OG. Но на практике чистым хаосом это не назвать: активная игра в начальной стадии помогает сбить оппоненту тайминги и сломать его план. Европейский коллектив довёл эту стратегию до совершенства — одно неверное движение врага, и его трон уже падает. В такой ситуации у противника есть два решения: либо самому делать ставку на начальное доминирование, либо специально отдавать инициативу и надеяться, что OG хоть раз, но допустит критическую ошибку. Но второй метод очень ненадёжный, ведь пока Йохан n0tail Сундштайн и его партнёры настолько уверены в себе, что ждать провала от них можно целую вечность.

Secret показала лучший результат на TI в истории команды

Практически каждый состав Team Secret приезжал на The International в ранге фаворита, но постоянно что-то не позволяло этой команде дойти до решающих стадий. Лучший результат коллектива до TI9 — 5-6 место в 2018 году, но в этом сезоне Клемент Puppey Иванов собрал свой сильнейший ростер в истории и приехал в Шанхай, чтобы выиграть главный турнир года.

К матчу против Vici Gaming коллектив из Европы не подходил в роли очевидного фаворита. В плей-офф китайцы проиграли только PSG.LGD, которая исполняла идеально. У Secret была иная ситуация: поединки против Mineski и INF.UESPORTS вышли не самыми простыми, несмотря на многократное превосходство в классе. Но как выяснилось, Team Secret лишь набирала мощь, чтобы обрушить её на Vici Gaming. Матч завершился очень быстро — карты длились не больше 23 минут, за которые VG суммарно сделали 13 фрагов.

Источник: Valve
Источник: Valve

Следующий оппонент Secret — Team Liquid — после провала в групповом этапе катком прошелся по нижней сетке. До старта поединка предсказать победителя было просто невозможно — и те, и другие здорово добавили по ходу турнира. Однако Liquid оказалась более подготовленной. На первой карте состав Куро KuroKy Салехи Тахасоми просто задавил керри Io с помощью темпового пика с Meepo и Leshrac — Михал Nisha Янковски даже не успел дойти до 20-го уровня. На второй карте опять удачно зашёл Alchemist — несмотря на небольшие проблемы в начале, всё перевернулось в мидгейме, когда керри Liquid набрал критическую массу.

В итоге Team Secret остановилась на четвёртом месте. Вряд ли Puppey будет доволен, но всё равно это лучший результат команды в истории. Причём за последние четыре года коллектив только прогрессировал: TI6 завершился для него на 13-16 месте, а сейчас команда уже в топ-4. При этом три последних раза именно Liquid выбивала Secret из турнира. Неизвестно, будет ли Puppey делать замены, но не похоже, что в этом есть необходимость. Команда показала, что у неё есть характер и она готова бороться даже после того, как механизм начал давать сбой. Просто в следующий раз нужно придумать, как сделать этот механизм безотказным, не меняя в нём ключевые элементы.

Четвёртый дух готов присоединиться к Битве Древних

В четвёртый день плей-офф Valve анонсировала боевую старушку Snapfire, а сегодня между первой и второй картой матча Team Liquid против Team Secret показали тизер Void Spirit.

Источник: Valve
Источник: Valve

Первые намёки на появление четвёртого спирита были ещё в 2016 году — его силуэт фигурировал в комиксе о Monkey King вместе с остальными духами. Тогда это заметили единицы, и никто не придал этому особого значения. Многие даже об этом забыли — после MK в игру добавили ещё четырех героев, которые ничего общего со спиритами не имели. 

На текущий момент информации о герое ещё меньше, чем о Snapfire. Известно лишь, что это будет четвёртый дух после Ember Spirit, Earth Spirit и Storm Spirit. Очевидно, что моделька персонажа будет выполнена в том же стиле, что и его братья. Герой выйдет с обновлением Outlanders, дату релиза которого не сообщили. Судя по всему, это будет следующий крупный патч, в котором переработают не только баланс, но и другие составляющие — рельеф, экономику и так далее.

Комментарии