Статья

Не брат ты мне, Anti-Mage. 14 лет с Terrorblade

20 февраля 2004 года Terrorblade добавили в Dota Allstars. Cybersport.ru в честь его четырнадцатиления расскажет, как менялся герой и какие реплики выдают в нём фаната британского рока.

Terrorblade, он же Soul Keeper, появился в DotA Allstars v2.0 20 февраля 2004 года. Его способности, как и у всех героев того времени, позаимствовали у других персонажей из Warcraft III. Первая способность — классический Silence по площади, вторая — Mirror Image, аналогичная Blademaster из оригинального WC III. Третья магия — телепортация по всей карте как у Фуриона, только моментальная, а ультимейтом служил Infernal Rain — призыв трёх големов с сопровождающим камнепадом, уроном и оглушением. Основной характеристикой Terrorblade была сила, радиус атаки составлял 650.

Terrorblade удалили из игры в следующей же версии, так как он был имбой. Проигрывали с ним только новички, которые не знали, как реализовывать его фишки. В начале игры убить его было просто невозможно, так как при нападении он моментально телепортировался на базу. Пока Soul Keeper возвращался на линию, способность откатывалась. А после получения седьмого уровня, на котором прокачивались ультимейты в старой «Доте», начиналась настоящая грязь.

Телепортация не работала на закрытые области карты, поэтому сначала нужно было разведать местность. Для этого Terrorblade окольными путями добегал до вражеских бараков и телепортировался на базу. После отката телепортации Terrorblade прилетал уже к вражеской базе на разведанную область и вместе с тремя големами легко сносил их строения.

Проблема была в том, что ни защиты от бекдора, ни неуязвимых зданий тогда не было. Крипы после убийства бараков вообще больше не появлялись.

Эту процедуру повторяли три раза по всем линиям каждые 120 секунд отката Infernal Rain. Но потеря двух последующих сторон уже ничего не решала. Фактически игра была проиграна уже после падения первых бараков.

Вернулся Soul Keeper только в версии 4.00. Ему добавили задержку на телепортацию, а в 5.36 вообще изменили три способности. Первой стала Soul Steal, которая являлась ослабленным аналогом ультимейта Pugna — герой высасывал жизни из вражеской цели. Второй, третьей — уже известные нам Conjure Image и Metamorphosis. Отличалась лишь пара деталей: Conjure Image был таргетным заклинанием и использовался на самого Terrorblade, а Metamorphosis не добавлял урона, зато увеличивал здоровье и скорость передвижения, а также становился продолжительней с каждым уровнем прокачки. В 5.84 Rain of Chaos заменили на Sunder.

В версии 6.67, которая вышла в марте 2010 года, Terrorblade слегка переделали Soul Steal. Способность стала похожа на Spirit Syphon у Death Prophet — её можно было использовать на ходу. Кроме того, герой с помощью Soul Steal научился передавать здоровье союзникам. При использовании на дружественного юнита действие способности можно было прервать. Если же ее использовали на врага, то перекачка останавливалась либо через восемь секунд, либо на радиусе 600.

В апреле 2011 года, когда вышла версия 6.72, Soul Keeper снова заменили две способности. Вместо Soul Steal добавили Reflection. Она отличалась от современного — использовался на площадь, а иллюзии замедляли не только скорость бега, но и атаки. Вместо Conjure Image Terrorblade получил Zeal — пассивное увеличение скорости атаки и регенерации здоровья. В той же версии изменили и Metamorphosis — после его использования добавлялся урон и появлялись иллюзии.

В Dota 2 герой появился 29 января 2014 года. Перед введением в новую версию его вновь изменили. Reflection стал использоваться не на площадь, а на цель, вместо Zeal опять вернули Conjure Image, а Metamorphosis перестал создавать иллюзии. Спустя восемь месяцев Terrorblade сделали таким, какой он сейчас: Reflection создавал иллюзии всех вражеских героев поблизости, а копии от Conjure Image стали различимы для врагов. Через три месяца героя добавили в Captain’s Mode.

У Terrorblade самый большой показатель базовой брони в Dota 2 — 7 единиц. Изначально она равнялась двум, но в патче 6.75 её увеличили до четырёх, а в обновлении 6.87 — ещё на три. С учётом брони от ловкости на первом уровне Terrorblade имеет 10,71 защиты. На втором месте по этому показателю Ogre Magi, у которого 6 единиц базовой брони и 8,33 на первом уровне.

Terrorblade в DotA Allstars был братом Anti-Mage. В Warcraft III Anti-Mage — один из представителей Охотников на демонов. Terrorblade — Иллидан, который также был Охотником на демонов, но после прикосновения к черепу Гул’Дана превратился в гибрида эльфа и демона. В Dota 2 Valve отказалась от этого родства. К моменту выпуска героя в новой версии уже были записаны фразы с общением братьев, но после релиза персонажа их удалили. Почему именно — неизвестно, но, скорее всего, это связано к судебными разбирательствами с Blizzard.

Terrorblade — фанат британского рока. Особенно ему нравятся песни о демонах. В его репликах есть отсылка к Sympathy For The Devil группы Rolling Stones. При покупке Desolator Terrorblade говорит: «With this blade, I will lay their souls to waste». В оригинальной песне поётся: «Use all your well-learned politesse, or I'll lay your soul to waste».

Комментарии