NAVI и Virtus.pro уже одной ногой на мейджоре. Кто из оставшихся команд получит третий слот?
Статья

NAVI и Virtus.pro уже одной ногой на мейджоре. Кто из оставшихся команд получит третий слот?

Доминация Virtus.pro и Natus Vincere в СНГ на данный момент кажется практически безоговорочной. Оба коллектива смотрятся на голову сильнее конкурентов как в плане собственных стратегий, так и в вопросе личного скилла, поэтому вряд ли кто-то сомневается, что NAVI и Virtus.pro получат слоты на предстоящем мейджоре. Вакантным остается третье место, на которое в разной степени сохраняют шансы все остальные участники первого дивизиона. Cybersport.ru решил разобраться, кто из шести команд ближе всего к заветному слоту.

Live to Win 

Статистика на данный момент: 6 очков (2/2 по матчам и 5/5 по картам).

Оставшиеся соперники: NAVI, Team Unique и EXTREMUM. Сложность календаря — 5/10.

Акбар SoNNeikO Бутаев
Акбар SoNNeikO Бутаев

Сильные стороны:

  • Капитан SoNNeikO. Фактор сильного капитана в решающей стадии группового этапа будет играть важнейшую роль. SoNNeikO уже смог выстроить игру в Live to Win, теперь его задача — контролировать коллектив как в самой Dota 2, так и за ее пределами. А подобный опыт у Бутаева есть, причем крайне богатый. 
  • Сильная «четверка». Immersion еще во времена Gambit считался одной из сильнейших «четверок» региона. Сейчас в LtW он подтверждает свой статус. В его пуле есть мощнейшие Earth Spirit и Nyx Assassin, на которых он способен отлично контролировать карту и навязывать высокий темп игры, что идеально подходит под стиль коллектива. 
  • Вариативные коры. Если выбор саппортов у LtW довольно стандартный, то разнообразие героев для трех кор-позиций у коллектива куда шире. Причем игроки отлично свапают персонажей между друг другом. Условного Ember Spirit можно увидеть и от fn, и от dream’, а Lycan может появиться как на сложной линии, так и на центральной. Это развязывает команде руки на стадии драфта и делает ее более приспособленной к адаптации под пик соперника. 

Слабые стороны:

  • Ставка на dream’. В LtW основной упор делается именно на керри, fn часто выступает в роли ютилити-кора, который отдает большую часть фарма и сконцентрирован на перемещениях с командой. Однако dream’, несмотря на высокий скилл, бывает нестабилен, и его ошибки или смерти порой ставят LtW в критическое положение. 
  • Проблемы с коммуникацией в важных драках. Особенно в лейтгейме, когда управлять игрой должны кор-персонажи, у LtW можно увидеть недочеты. Коллектив может неверно распределить фокус по вражеским героям или не по таймингу выдать свои способности. К примеру, показательный момент был в матче против Virtus.pro, когда fn кинул Tornado в героя, на которого Juggernaut использовал ультимейт. Такие ошибки — обычное дело в матчмейкинге на уровне 3 тыс. MMR, однако для профессиональной команды подобные моменты — тревожный звоночек. 

NoTechies 

Статистика на данный момент: 3 очка (1/2 по матчам и 2/5 по картам).

Оставшиеся соперники: Team Empire, Team Unique, Virtus.pro, EXTREMUM. Сложность календаря — 5/10.

Алексей Solo Березин
Алексей Solo Березин

Сильные стороны:

  • Опыт Solo. В составе NoTechies сразу три игрока с огромным опытом на профессиональной сцене тир-1 уровня. При этом Solo — отличный лидер как в самой игре, так и за ее пределами, он умеет создавать и развивать команды. Поэтому если ребята собираются продолжать выступать вместе и дальше, то можно быть уверенным, что Solo сделает из NoTechies именно команду, а не очередной стак. Так что вряд ли у коллектива затряслись коленки и начался тильт после двух стартовых неудач. Вероятно, ростер будет только набирать с каждым матчем. 
  • Агрессия и отвага. NoTechies пыталась играть первым номером даже в матче с NAVI. Агрессивный стиль, постоянное увеличение темпа и игра через «сноубол» были отличительными чертами Virtus.pro времен RAMZES666 и 9pasha. В подобном формате пытается действовать и NoTechies. Пусть в первых играх хватало шероховатостей (а главное — неудачных решений на стадии драфта), в дальнейшем коллектив может задавить этой агрессией своих оппонентов. 

Слабые стороны:

  • Не попали в мету. Это, пожалуй, главная и самая заметная проблема NoTechies, из которой уже вытекают другие сложности. Коллектив настолько легко прошел отборочные, в которых мог пикнуть все что угодно и не оставить шансов оппоненту, что уверился в некой своей исключительной мете. Однако в первом дивизионе уровень команд оказался заметно выше. NoTechies играла героями, которые попросту не работают в СНГ. Команда брала Bounty Hunter, который никак не мог себя реализовать, Sven, уступающего более метовым керри, OD на офлейн, имеющего в нашем регионе винрейт 22%. Этот список можно дополнить Weaver, Meepo, Winter Wyvern, Pugna и керри Bloodseeker — и все это за три игры. Однако, в отличие от ситуации с Unique, о NoTechies нельзя сказать, что коллектив просто перебирает всех персонажей подряд. У ростера Solo была понятная стратегия и задумка под каждый из драфтов, однако они просто не работали в рамках текущей меты. Из-за этого вся игра коллектива, особенно в двух стартовых поединках, смотрелась откровенно слабо. Если NoTechies перестанет брать персонажей, которыми больше никто в регионе не играет ввиду их неактуальности, у коллектива есть все шансы в борьбе за третий слот. 

Team Spirit 

Статистика на данный момент: 6 очков (2/2 по матчам и 6/5 по картам).

Оставшиеся соперники: Virtus.pro, NAVI и Team Unique. Сложность календаря — 9/10.

Илья Yatoro Мулярчук
Илья Yatoro Мулярчук

Сильные стороны: 

  • Yatoro в огне. NS в свое время нахваливал Collapse, однако сейчас нельзя не отметить керри Team Spirit. Даже в проигранных матчах он выжимает максимум из своих героев, имеет хороший фарм и старается минимизировать смерти. А конкретно Morphling от Yatoro, скорее всего, будет в бане во всех следующих играх, иначе исход встречи будет ясен еще на стадии драфта. Сейчас у керри Team Spirit 100%-й винрейт на этом герое и средний KDA 11. 
  • Вариативность кор-героев. У всех трех кор-игроков Team Spirit очень широкий и разноплановый пул персонажей. Collapse уже показал Grimstroke и Chaos Knight на офлейне — причем на обоих победил с высокой личной статистикой. TORONTOTOKYO комфортно себя чувствует не только на всех метовых мидерах, но и на Invoker — он единственный, кто смог победить на этом персонаже в СНГ. Yatoro в четырех стартовых матчах играл на семи разных героях и на каждом исполнял довольно уверенно. 
  • Высокий уровень исполнения. Team Spirit — действительно одна из самых перспективных команд в СНГ с точки зрения исполнителей. Все три игрока на кор-позициях уже на протяжении нескольких месяцев показывают высокий уровень, пусть моментами им не хватает стабильности. Коры Team Spirit совершают ошибки, свойственные молодым и неопытным игрокам, однако в умении нажимать кнопки и придумывать неожиданные и свежие решения им точно не откажешь.  

Слабые стороны: 

  • Перестановка в составе. Замена Виталия so bad Ошманкевича на Мирослава Miroslaw Колпакова уже дала хорошую встряску Spirit, и после двух подряд поражений от не самых опасных соперников коллектив обыграл одного из главных своих конкурентов в борьбе за третий слот — Live to Win. Однако любые перестановки в ростерах так или иначе вынуждают команду перестраиваться и требуют времени на адаптацию нового участника. Поэтому не исключено, что после первой радостной конфетно-букетной недели ростер столкнется с определенными трудностями из-за замены. 
  • Сложный график. Главной проблемой Team Spirit в данном случае является ее дальнейший календарь. Коллектив потерял очки там, где категорически нельзя было этого делать. Теперь впереди поединки с Virtus.pro и NAVI. Spirit, конечно, может побороться с обеими командами и даже забрать одну карту, но рассчитывать на победу в этих матчах опрометчиво. Получить необходимые очки коллектив сможет, пожалуй, только во встрече с Unique. 
  • Неудачные эксперименты. Spirit — единственная команда в регионе, которая пыталась использовать Skywrath Mage и Windranger, и получалось это не очень удачно. В матче против LtW коллектив вообще удивил мидлейновым Slark, который в итоге оказался практически полностью бесполезным. Попытки изобрести нечто безумное, как OG, пока идут команде только в минус. 

Team Empire

Статистика на данный момент: 3 очка (1/3 по матчам и 3/5 по картам).

Оставшиеся соперники: EXTREMUM, Team Unique, NoTechies. Сложность календаря — 4/10.

Олег sayuw Каленбет
Олег sayuw Каленбет

Сильные стороны:

  • Статус «темной лошадки». Перед стартом первого дивизиона многие рассматривали Team Empire как аутсайдера, однако команде удалось не только обыграть Team Spirit, но и навязать борьбу NAVI и LtW. Заметно, что к Empire готовились не столь тщательно, как к другим коллективам. Иначе как еще объяснить, что Spirit на первой карте против Empire в последней стадии банит Invoker, на котором gwynbleidd не провел ни одного матча на профессиональной сцене, и отдает его сигнатурного Storm Spirit? Недооценка со стороны оппонентов может заметно помочь Team Empire в последних матчах. 
  • Gwynbleidd и Smiling Knight. Игнорировать первую и вторую позицию Team Empire точно не стоит. У gwynbleidd очень мощный Storm Spirit, который даже при контрпиках может отлично себя реализовать, а Smiling Knight крайне силен на Wraith King, которого активно тренирует в матчмейкинге в последнее время. 
  • Sayuw реально хорош. Олег sayuw Каленбет — самый опытный игрок в текущем составе Empire. В рамках DPC он пока показывает себя с лучшей стороны и ведет за собой коллектив. Sayuw уже продемонстрировал сразу трех своих сильных героев — Earth Spirit, Keeper of the Light и Clockwerk. Он действует крайне активно, много перемещается, помогает с вардингом, но при этом не бедствует и успевает собирать необходимые слоты.

Слабые стороны:

  • Неудачные эксперименты. Empire, как и Team Spirit, пыталась экспериментировать в первые недели DPC. В её драфтах появлялись Winter Wyvern, Broodmother, Pugna и Zeus — каждый раз это заканчивалось поражением. Выдумать свой велосипед, как NAVI или Virtus.pro, у Empire пока не выходит, а попытки только негативно влияют на результат. 
  • А как же Puck? Одна из двух команд региона, которая ни разу не брала Puck (первая — NAVI). И если с NAVI все понятно — у коллектива вообще свои стратегии, которые отлично работают, то в случае Empire отказ от самого популярного персонажа в СНГ с винрейтом более 60% выглядит довольно странно. При этом коллектив, видимо, понимает силу персонажа, потому что постоянно его банит. Соперники, в свою очередь, знают, что Empire не «украдет» Puck, что позволяет не тратить на него лишний запрет во время драфта. 
  • Неопытность. В составе Team Empire отсутствуют игроки с большим опытом выступлений на тир-1 или даже тир-2 уровне. Молодой коллектив вообще практически не участвовал в действительно важных и крупных турнирах. Поэтому чем выше будет значимость матча в групповой стадии первого дивизиона, тем больше шанс, что волнение и стресс скажут свое слово. И не факт, что тренер Chappie сможет помочь команде конкретно в этом аспекте, как бы он ни раскладывал всё остальное по полочкам.

EXTREMUM

Статистика на данный момент: 3 очка (1/3 по матчам и 3/7 по картам).

Оставшиеся соперники: Live to Win, NoTechies и Team Empire. Сложность календаря — 5/10.

Сергей God Брагин
Сергей God Брагин

Сильные стороны:

  • Игровой тонус. Для коллектива, который не так давно обновил состав, очень важно поймать свою волну. EXTREMUM пытается наладить взаимодействие тиммейтов за счет турнира Snow Sweet Snow #1. Пока все команды первого дивизиона играют по одному официальному матчу в неделю, у EXTREMUM их три. Поэтому коллектив быстрее прогрессирует и на ходу исправляет собственные ошибки. Однако у этого есть и обратная сторона, но о ней чуть позже. 
  • Nefrit может почти на всех героях. За последний месяц Nefrit сыграл на 11 разных персонажах в официальных матчах. Причем среди них как сигнатурная Medusa и метовый WK, так и забытая Phantom Assassin, а также Bristleback и Alchemist. Сейчас Nefrit, пожалуй, главный актив EXTREMUM. Он очень молод и талантлив, и если ему создать необходимые условия, он сможет как минимум помочь коллективу сохранить прописку в первом дивизионе, а как максимум — вывести его на мейджор. 

Слабые стороны: 

  • Предсказуемость для оппонента. EXTREMUM осталась единственной (ранее еще была Team Empire) командой в первом дивизионе СНГ, которая сейчас участвует в параллельном турнире Snow Sweet Snow #1. Коллектив Сергея God Брагина провел там уже семь поединков в группе и сейчас вышел в плей-офф. Благодаря этому соперники EXTREMUM по первому дивизиону успели изучить, чем играет коллектив. К примеру, команда имеет высокий винрейт с керри Medusa и «пятеркой» Death Prophet — каждый из персонажей за последний месяц победил в более чем 80% случаев. И что происходит в матче против Virtus.pro? Коллектив Save- банит обоих героев в первой же стадии. Получается, что соперники EXTREMUM просто имеют больше данных о драфтах, манере передвижения и стратегии команды, а значит, им легче подготовиться. 
  • Игнорирование нескольких метовых героев. EXTREMUM упорно избегает трех довольно популярных персонажей в текущей мете — Timbersaw, Lycan и Morphling. Причем у всех этих героев положительный винрейт в СНГ. Ни одного из них EXTREMUM не взяла ни разу, зато была вынуждена тратить на них баны во время драфтов. 
  • Пул героев God. Вопросов к игре Брагина практически нет — он хорошо справляется со своей новой ролью, но вот его пул персонажей меньше, чем у его тиммейтов. Двумя самыми популярными героями G за последний месяц стали Death Prophet и Witch Doctor — по восемь карт на каждом. Однако первого, как мы уже сказали, отправляют теперь в бан, а у второго низкий винрейт. Сильных аналогов в хиропуле у Брагина, помимо Keeper of the Light, за 27 карт за прошедший месяц мы еще не видели.

Team Unique 

Статистика на данный момент: 0 очков (0/3 по матчам и 1/6 по картам).

Оставшиеся соперники: Spirit, Live to Win, NoTechies и Team Empire. Сложность календаря — 6/10.

Андрей Ghostik Кадык
Андрей Ghostik Кадык

Сильные стороны:

  • VP и NAVI позади. Это, вероятно, главное, чем сейчас может утешиться коллектив после трех поражений подряд. С грандами региона Team Unique уже сыграла, а впереди команды плюс-минус равные по уровню.
  • Непредсказуемость. Подготовиться к Unique сейчас просто невозможно, потому что непонятно, как и чем играет коллектив. Для самой Unique это тоже не лучший показатель. Однако факт остается фактом: подходя к матчу с Unique, соперники просто не будут знать, чего от нее ожидать. 

Слабые стороны:

  • Отсутствие рабочей стратегии. За первые три матча Unique, казалось бы, перепробовала самые невероятные сочетания. У коллектива уже был керри Io, «тройка» Lycan и «пятерка» Puck, однако ни один из драфтов не оставил целостного впечатления. Задача Unique сейчас — найти то, что сможет дать результат, потому что времени на эксперименты не осталось.
  • Персональные ошибки. Пожалуй, в исполнении каждого участника Unique за эти матчи можно найти определенное количество шероховатостей — ошибки на стадии лейнинга, в позиционировании, в действиях по карте и принятии решений в драках.
  • Командные ошибки. Как заметил сам Ghostik, анализируя поражение от NAVI, команда приняла абсурдное решение, когда напала на Templar Assassin, понимая, что не сможет ее убить. Подобных не всегда оправданных решений в матчах Unique хватает, из-за чего игра команды порой становится слишком хаотичной.

А как вы думаете, какой коллектив получит третий слот на мейджоре от СНГ? 

Комментарии