Статья

«Мы готовы предложить Valve помощь» — турнирные операторы Epic Esports Events и WePlay! про задержку сезона в Dota 2

25 августа Valve сообщила, что пока не готова назначить новые даты проведения The International 2020 и турниров серии Dota Pro Circuit. По словам разработчиков, всему виной рост заболеваемости COVID-19 и тяжелая обстановка с развитием пандемии в мире. Этот ответ вызвал немало споров в комьюнити, так как далеко не всем понравилась выжидательная позиция компании.

Что плохого в позиции Valve?

Своим заявлением Valve, по сути, отстранилась от киберспортивной сцены Dota 2. Сейчас игроки и турнирные операторы просто не понимают, как им строить планы на сезон, какие даты можно занимать под свои соревнования, а в какие дни могут возникнуть пересечения с другими мероприятиями. Допустим, сегодня разработчики не готовы говорить о датах DPC, но это не значит, что компания не изменит свое решение завтра или через месяц. Если внимательно посмотреть раздел игры на Liquipedia, то можно заметить, что после OMEGA League там нет ни одного крупного тир-1 или тир-2 турнира по Dota 2. Никто не хочет планировать свои ивенты «вслепую», чтобы потом не отменять их из-за конфликта с расписанием Valve.

Из-за пассивной позиции Valve киберспортивные организации сейчас не понимают, когда давать игрокам отпуск, когда проводить буткемпы и решафлы в командах, да и платить полноценную зарплату во время турнирного затишья может далеко не каждый клуб. При этом работать со спонсорами стало еще сложнее, ведь мало кто захочет содержать команду, которой банально негде выступать. Сами игроки неоднократно заявляли, что соревнования в онлайне приелись и что им просто не хватает мотивации, чтобы выкладываться на полную в каждом матче. Как видим, сейчас соревновательная сцена Dota 2 оказалась за бортом киберспортивной индустрии и очень быстро может пойти ко дну, если не принять меры по ее спасению.

Что думают турнирные операторы?

Cybersport.ru обратился за комментариями к крупнейшим турнирным операторам в СНГ, чтобы узнать их отношение к действиям Valve.

Руководитель отдела киберспорта WePlay! Esports Виталий Nexius Божко ответил, что Valve должна подстроиться под сложившиеся обстоятельства, как это делают другие компании во всем мире. Он считает, что отсутствие четкого графика сезона DPC пойдет на пользу турнирным операторам, а сама студия WePlay! может объявить о новом проекте уже в ближайшее время.

Виталий Nexius Божко, руководитель отдела киберспорта WePlay! Esports
Виталий Nexius Божко, руководитель отдела киберспорта WePlay! Esports

«Связанные с пандемией COVID-19 карантинные меры заставили многих искать нестандартные решения. У Valve сейчас такие же проблемы, как и у практически каждой компании в мире: необходимо выйти из зоны комфорта, чтобы подстроиться под новые обстоятельства. Как активные участники сцены Dota 2, мы готовы предложить Valve помощь в поиске решений и их применении. Уверен, многие турнирные операторы, таланты и игроки при наличии возможности поступят так же. Отсутствие DPC-лиг открывает много возможностей для турнирных операторов, и мы, конечно же, воспользуемся ими. Надеюсь, нам удастся объявить новый проект от WePlay! Esports по Dota 2 в ближайшие недели. Valve может поддержать сцену Dota 2 не только с помощью The International или DPC-лиг. Как показал 2020 год, турниры регулярно проходят и без DPC. При этом они стали бы лучше при поддержке и активном участии Valve в жизни сообщества».

Директор по продуктам в Epic Esports Events Марк Авербух считает, что Valve поступила правильно, решив не спешить с проведением LAN-турниров. По его словам, компания в первую очередь должна заботиться о безопасности игроков и зрителей, а ситуация с пандемией не пока не позволяет надеяться на скорое улучшение. При этом Авербух уверен, что календарь событий сезона DPC помог бы турнирным операторам лучше планировать свои мероприятия. 

Марк Авербух, директор по продуктам в Epic Esports Events
Марк Авербух, директор по продуктам в Epic Esports Events

«Epic Esports Events полностью разделяет позицию Valve по проведению LAN-турниров. Безопасность игроков, зрителей и персонала — один из наших приоритетов. Я уверен, что в условиях эпидемии рассуждать о необходимости проведения LAN-турниров — это оппортунизм. С учётом того, что не все границы открыты, не все страны готовы принимать у себя гостей, сложно сказать, когда можно будет провести первый международный LAN, где безопасность будет гарантирована. Стоит обратить внимание на скорое наступление осени с характерными для этого периода простудными заболеваниями. Если мир накроет вторая волна коронавируса, LAN-турниры мы сможем увидеть где-то во втором квартале 2021-го, а может, и позже. Безусловно, прозрачный календарь DPC-событий помог бы организаторам, но сейчас издатель, турнирные операторы, зрители и команды находятся в одной лодке, и все, что нам нужно, — терпение. Уверен, киберспорт преодолеет этот сложный этап, а мы должны сделать так, чтобы это прошло без потерь».

Представители SLTV на наш запрос ответили, что студия пока не готова давать большой и развернутый комментарий по этой теме.

Могла ли Valve поступить иначе?

Такая опция у компании была. Как правильно заметил комментатор Кайл Kyle Фридман во время эфира OMEGA League, официальные лиги в других киберспортивных дисциплинах продолжились без серьезных изменений в графике даже в условиях пандемии. Конечно, все соревнования пришлось перенести в онлайн и немного перестроить расписание матчей, но это не помешало доиграть сезоны. 

По этому пути пошли организаторы региональных лиг по League of Legends, а также Overwatch League, Call of Duty League и Rocket League. К слову, Riot Games даже решилась провести финал 2020 World Championship на стадионе в Шанхае, пообещав при этом принять все меры предосторожности. В большом спорте соревнования тоже постепенно возвращаются в привычное русло. Так, практически во всех странах возобновили национальные чемпионаты по футболу. Тот же Фридман привел в пример лигу НБА, которая проводится при пустых трибунах, но со специальными зрительскими экранами.

Если Valve действительно захочет провести турнир или начать соревновательный сезон, то компании есть на кого равняться. Тем более что даже в CS:GO — второй киберспортивной дисциплине Valve — есть даты проведения мейджоров и понятная система с турнирами серии RMR и рейтинговыми очками.

Комментарии