Статья

Мировой рейтинг команд по Dota 2 от Cybersport.ru: февраль 2018

Победа на SL i-League Invitational Season 4 позволяет Team Liquid вернуть себе первое место мирового рейтинга Cybersport.ru. Virtus.pro поднялась на третью строчку, выиграв ESL One Katowice 2018. Natus Vincere покинули десятку сильнейших коллективов мира.

Team Empire остается на 16 позиции, а OpTic Gaming пополнила топ-20. Изменения в составе LGD.Forever Young привели к падению коллектива в рейтинге на семь строчек, и теперь он на 15 месте.

Team Spirit закрепилась на 26 месте. Double Dimension покинула тридцатку сильнейших, ей на замену пришла Gambit Esports.

Как мы считаем очки

Мировой рейтинг основан на достижениях команд за сезон от одного The International до другого. Стартовый турнир текущего рейтинга — The International 2017.

Принимаемые в расчет турниры ранжируются по важности. За каждую категорию ивентов коллективы получают разное количество очков. Таких категорий шесть:

— The International;
— Major; 
— Minor; 
— Турниры с призовым фондом $100-150 тыс., которые не попадают под статус майноров и мейджоров;
— Турниры с призовым фондом $50-100 тыс.;
— Турниры с призовым фондом до $50 тыс., а также квалификации на The International, Major и Minor.

Количество очков за последние три категории турниров зависит от места проведения — онлайн или LAN.

— Каждому из пяти игроков состава принадлежит ⅕ очков, заработанных командой. Если команду покидают 1-2 игрока, она не теряет очки этих игроков, а приход нового игрока/игроков на рейтинг команды не влияют.
— Если команду покидают 3-5 игроков, она лишается по ⅕ очков за каждого игрока. Приход 3-5 игроков в команду повлияет на ее рейтинг.
— При создании новой команды с нуля суммируются очки всех игроков команды.

В конце каждого месяца все команды теряют очки в равном процентном соотношении. Это способствует уменьшению ценности прошедших турниров и понижению позиций коллективов, которые не участвуют в соревнованиях.

Комментарии