Статья

Менеджер The Pango об уходе Zayac: «Возможно, Бакыт потерял веру в команду»

21

Менеджер The Pango Игорь BadPlaya Горевой рассказал, почему из состава по Dota 2 ушел Бакыт Zayac Эмилжанов. В интервью «Чемпионату» Горевой признался, что команду сильно подкосил тот факт, что Zayac не смог выступить с коллективом на The Chongqing Major. Когда же The Pango не смогла пройти открытую квалификацию на мейджор в Париже, это ударило по морали самого Эмилжанова. Менеджер предположил, что из-за этого игрок мог потерять веру в коллектив.

Горевой также объяснил, почему The Pango будет выступать в отборочных к EPICENTER Major 2019 без Данияла XSvamp1Re Алибаева, который помог команде на ESL One Mumbai 2019.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Об уходе Zayac

«Нас немного подкосила ситуация с Чунцином. Буду честным, мы немного ''чсвшили'' по поводу этого турнира. Мы считали, что у нас есть очень хорошие шансы. Даже расценивали этот мэйджор как турнир, с помощью которого мы можем приблизиться к TI. Это был наш патч, у нас были готовы все стратегии, прошел очень продуктивный буткемп. Все были очень уверены в себе и своей игре.

Но Zayac был командообразующим игроком, поэтому ситуация с визой очень сильно подкосила состав как в игровом, так и в моральном плане. К тому же с ним у нас был стабильный бан Techies — очень полезная вещь. Да и в общем у Бакыта большой пул героев на хорошем уровне. Когда ребята прилетели в Чунцин, они уже были не то что «темной лошадкой», они стали аутсайдерами, ведь играть нужно с заменой. Да еще и в такой сильной группе с Liquid. В качестве стендина взяли Рината — и все стратегии сошли на нет, потому что у него абсолютно другой пул героев. Вся подготовка команды практически свелась к нулю. Вытаскивать можно было только на каких-то морально-волевых качествах и импровизации.

<…> Я не знаю, как именно на Zayac повлияло то, что он не поехал на потенциально успешный для себя мэйджор (а он мог закрепиться в топ-6 или даже выше). Мне кажется, какой-то эффект был. Это не сказалось на его игре с точки зрения механики, но могло отразиться на его морали.

А потом мы не вышли из открытой квалификации на мэйджор. Это очень сильно ударило по Zayac. Если раньше мы хотя бы в региональные квалы пробивались, то теперь и из опенов выйти не можем. Это очень плохой знак. Возможно, из-за этого Бакыт потерял веру в команду.

Мы с ним договорились, что дожмем цикл на морально-волевых качествах и попытаемся что-то сделать. Все-таки в доту мы играть умеем, так что сейчас нужно просто поработать и найти решение. Но начинаются опен-квалы на майнор (уже с fn) — и мы не проходим первый же раунд. После этого Бакыт пошел в инактив. Как выяснилось позже, на время болезни Акбара. А мы продолжили работать».

О ситуации с XSvamp1Re

«Мы вышли на XSvamp1Re из Se7en eSports перед поездкой в Мумбаи. Андрей Ghostik вспомнил, что есть такой казах, потенциально сильная хорошая четверка. Решили предложить ему такую возможность — и в итоге с ним поехали в Мумбаи и хорошо там отыграли.

Ребята говорят, что он выступил лучше их ожиданий, так что мы были настроены и дальше с ним работать. Однако Se7en eSports его просто не отпустила. Ни в аренду, ни на каких других условиях.

В моем понимании LAN в Мумбаи нужен был, чтобы команда вместе слетала на турнир, нащупала свою силу, прочувствовала атмосферу — такой мощный тимбилдинг. Мы надеялись, что после этого XSvamp1Re останется с нами. Но у организации свои планы, своя жизнь. Лично я сделал все от меня зависящее, чтобы он перешел к нам, но не срослось, к сожалению. Ребята очень хотели с ним играть, да и он хотел играть с нами.

И нам снова срочно нужна была четверка. Мы уже успели потренироваться с разными игроками за это время и буквально недавно остановились на Yamich. Надеюсь, что все получится. Все настроены работать».

Zayac выступал за The Pango с октября 2018 по апрель 2019 года, после чего перешел в Natus Vincere. На открытых отборочных EPICENTER Major 2019 для СНГ вторым саппортом команды станет Даниял yamich Лазебный.

Комментарии