Статья

Менеджер Team Spirit провел конференцию на Twitch — рассказал о мечте и порассуждал о DPC 2022

9

Менеджер Team Spirit Дмитрий Korb3n Белов организовал конференцию на личном канале на Twitch, в рамках которой ответил на различные вопросы, интересующие комьюнити Dota 2. Он порассуждал о системе Dota Pro Circuit 2022, победе Spirit на The International 10 (2021) и грядущих решафлах на профессиональной сцене.

По мнению Белова, в системе Dota Pro Circuit 2021 было множество недочетов. Он рассказал, какой формат проведения региональных лиг считает более подходящим.

Дмитрий Korb3n Белов
Дмитрий Korb3n Белов

«Первое, что я бы сделал, — уменьшил длительность [лиг DPC]. То есть зачем нам два дивизиона в одно время? Вообще нам это даром не нужно. Мы берём, делаем игры только первого дивизиона, ужимаем первый дивизион и вместо шести или восьми недель делаем месяц. Четыре недели прокатываем игры первого дивизиона, потом игры второго дивизиона. Команды первого дивизиона это уже не интересует [игры второго дивизиона], мы готовимся непосредственно к мейджору. Через месяц второй дивизион заканчивается, и начинается мейджор. Идеальная система. Во-первых, никто не будет плакать, что одна игра в неделю и мы восемь недель сидим на буткемпе. Во-вторых, у нас всегда будет перерыв перед мейджором, пока идёт вторая лига, и возможность подготовиться, наработать какие-нибудь новые стратегии. И после окончания мейджора через одну или две недели начинается новый сезон. Я не знаю, зачем мешать первый дивизион со вторым и получать то, что мы имели в прошлом сезоне. Надеюсь, подобные правки будут введены».

Korb3n также отметил, что скоро на профессиональной сцене будет «огонь».

Дмитрий Korb3n Белов
Дмитрий Korb3n Белов

«Я не занимаюсь этими инсайдами больше года и уже не знаю, сколько можно сливать. Могу сказать, что изменения будут во всех командах, наверное, кроме NAVI. <...> Новый сезон будет суперинтересным с точки зрения команд, которые будут в нём участвовать, и их составов. В Европе будет вообще огонь».

Нескольким членам команды Yellow Submarine, участники которой впоследствии попали в Team Spirit, Белов дал емкую характеристику. Он признался, что не сразу рассмотрел в Магомеде Collapse Халилове гения, а также похвалил Илью Yatoro Мулярчука за трудолюбие.

Дмитрий Korb3n Белов
Дмитрий Korb3n Белов

«Collapse — я однозначно не понимал, насколько это гений, в самом начале. Я считал его хорошим игроком, но то, что он гений, я не понимал. Yatoro я сразу считал гением, но он оказался не гением, а работягой нереальным, и его гениальность — это следствие его работоспособности. TORONTOTOKYO был самым первым, он был просто хорош, учитывая, что “мидаков” немного, но в итоге он оказался более чем хорош. Это единственный в СНГ игрок, который на Kunkka выигрывает у топовых соперников, выигрывает топовые противостояния, вопросов нет. Ну, Ярик [Miposhka] — это Ярик, это понятно».

Белов также рассказал, почему к Team Spirit присоединился именно Мирослав Mira Колпаков, после того как ростер покинул Виталий so bad Ошманкевич.

Дмитрий Korb3n Белов
Дмитрий Korb3n Белов

«Mira уже был в команде, давным-давно ещё, до второго пришествия в Cascade. Я с ним связывался в июне, когда мы только-только собирали Yellow Submarine. Он у нас был на связи, поэтому суперочевидно было, что, когда нужна была замена, у меня был Mira, которого я давным-давно знаю уже».

Korb3n признался, что хотел довести состав до победы на The International на протяжении всей карьеры менеджера. 

Дмитрий Korb3n Белов
Дмитрий Korb3n Белов

«Даже когда я начинал работать, у меня всю мою карьеру была мечта не выиграть мейджор, не выиграть пять мейджоров. У меня была мечта выиграть Aegis. Как менеджер, естественно. Так же и у любого игрока — спросите, какая у них мечта, и они все скажут: "Выиграть The International"».

По мнению менеджера Team Spirit, учеба в школе может помешать бросить все силы на тренировки в Dota 2. При этом он отмечает, что всё индивидуально и в случае явного потенциала можно сосредоточиться на игре и, например, завершить учебу после девятого класса.

Дмитрий Korb3n Белов
Дмитрий Korb3n Белов

«Весь вопрос в том, если нужно человеку ходить в школу, делать еще какие-то дела и так далее, то, безусловно, сосредоточиться на игре сложно. Это очень влиятельный фактор. Но есть люди, которые уходят после девятого, RAMZES666, например, по-моему. И он просто сосредоточился только на игре в свои 15-16 лет. Всё от человека зависит».

Korb3n — киберспортивный менеджер, который собрал состав Team Spirit (тогда Yellow Submarine). Коллектив стал чемпионом The International 10 и заработал $18,2 млн. Чемпионат мира по Dota 2 прошел с 7 по 17 октября в Бухаресте, Румыния. В решающем матче коллектив из СНГ переиграл китайцев из PSG.LGD со счетом 3:2. 

Комментарии