Статья

Mag о матче против ferzee: «Третью карту мы отдали, можно сказать, на дизморали»

16

Тренер Natus Vincere Андрей Mag Чипенко рассказал командному сайту о поражении от ferzee в закрытой квалификации The Kuala Lumpur Major и о своей роли в коллективе. Mag заявил, что его основные обязанности связаны с драфтом — он помогает Акбару SoNNeikO Бутаеву тренировать пики и предлагает героев.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

«В действительности мы могли проиграть и первую карту. Не хватало командного настроя, а игры стартовали очень рано. При этом предыдущий день был очень тяжёлым и закончился очень поздно: ребята не успели выспаться, как следует отдохнуть и восстановиться. <...> Первую карту выиграли благодаря пику. На второй карте, где пик, в принципе, был равным, проиграли, хотя и имели определённое преимущество. Третью карту мы отдали, можно сказать, на дизморали».

«Если посмотреть на общую тенденцию выбора тренеров, то команды стараются брать человека, который способен помогать вовремя драфтом. <...> Моя задача была идентичной: я пытался где-то наладить драфты, предлагал что-то сам. С Акбаром мы постоянно тренируемся, пикая один на один, отрабатываем различные вариации. На данный момент мы пришли к определённым итогам: у нас есть несколько, так сказать, раздрафтов с нескольких позиций — первого пика, даблпика. <...>

Могу точно сказать, что заряжаю команду позитивом, но в то же время психологом меня пока назвать нельзя. Я сам всё ещё действующий игрок, поэтому у меня просто нет подобной квалификации. Для этого есть менеджер в команде — Игорь, который занимается всеми подобными вопросами. На самом деле пока нет никаких проблем, касающихся тимбилдинга. Мы проводим вместе время, играем в настольные игры, катаемся на велосипедах».

«Ninjas in Pyjamas, Team Secret выглядят достаточно сильно. Я бы сказал, что в этом сезоне наблюдается определённая битва драфтеров: посмотрев последние игры этих команд, я понял, что мне очень нравятся пики и то, что они сразу привнесли какую-то свою мету. Та же Drow Ranger, которую нельзя было увидеть в других регионах. Если не ошибаюсь, все свои игры с данным персонажем коллективы выиграли.

Пока видно, что Team Liquid не собралась после The International 2018. И в большей степени это связано именно с пиками. Команда не изжила себя: состав очень сильный. То же четвертое место в Ванкувере говорит само за себя. Возможно, ребята просто очень долго отдыхали и им нужно просто разобраться с текущей метой и пиками».

Mag стал тренером NaVi 7 сентября. С ним команда вышла в плей-офф закрытой квалификации The Kuala Lumpur Major, где в первом раунде уступила ferzee. После этого NaVi добрались до финала закрытой квалификации DreamLeague Season 10. Матч за слот на майноре клуб сыграет 26 сентября ориентировочно в 20:00 мск.

Комментарии