Статья

LighTofHeaveN закончил работу на TI10 — сразу после нелестного отзыва об участниках NAVI [Обновлено]

148

Обновление от 15 октября, 11:59 мск:

По словам LighTofHeaveN, сотрудник Valve подтвердил, что Куприянов больше не будет работать на TI10 по Dota 2.

Оригинальная новость:

Кастер и бывший профессиональный игрок Дмитрий LighTofHeaveN Куприянов сообщил, что больше не будет работать на The International 10 и, возможно, на всех следующих турнирах от Valve. Официальных комментариев от организаторов чемпионата не последовало: что случилось и как в этом замешан новый состав Natus Vincere, объяснил сам Куприянов. Однако его версию событий опроверг Виталий v1lat Волочай.

На трансляции турнира на канале Ярослава NS Кузнецова LighTofHeaveN рассказал, что не был отстранен от работы официально — соответствующие выводы он сделал по итогам нескольких событий за день. Кастер решил уехать из Бухареста, где проходит TI10, после того, как увидел расписание следующего дня чемпионата.

Дмитрий LighTofHeaveN Куприянов
Дмитрий LighTofHeaveN Куприянов

«[Тебя что, уволили?] Ну типа. Знаешь, тут никто этого не говорил, так, знаешь, как у нас некоторые люди всё любят делать по-тихому. Там в один момент скидывают расписание, я смотрю на него и прекрасно понимаю, как там всё устроено. Всё это началось с того, что я сегодня в прямом эфире сказал: “Помянем Natus Vincere” — после общения Ванька [ArtStyle] с Солычем [Solo]. И в конечном итоге… Там был момент, где что-то Ванёк с Солычем не оценили. Но, скорее всего, оценят на The International, когда они будут делать то же самое перед важной игрой. А после этого там еще ворвался v1lat [неразборчиво]. Вообще никакой информации нет, регламента, как вести себя в кадре, нет, ничего этого нет. Зачем время тянуть? Просто беру билеты, я уже их заказал на 16-е число, и еду домой».

По мнению Куприянова, его без всяких анонсов отстранили от работы на турнире. LighTofHeaveN посчитал, что причиной такого решения стали его высказывания о бесконечных спорах коллег по команде освещения TI10 — Алексея Solo Березина и Ивана ArtStyle Антонова. Последние недавно присоединились к NAVI в качестве капитана и тренера соответственно.

Дмитрий LighTofHeaveN Куприянов
Дмитрий LighTofHeaveN Куприянов

«Я для себя понял, почему состав [Virtus.pro], когда Ванек [ArtStyle] был тренером, Солыч [Solo] был капитаном, никогда не поднимался выше шестого места [на The International] — просто потому что эти люди никогда не могут найти общего языка. За целый час или даже за полтора <...> они не пришли к общему мнению ни разу. Для шоу это офигенно: можно было бы их двоих оставить вообще до конца ивента. Они бы, наверное, 20 часов могли бы сидеть и обсуждать между собой одно и то же, но для команды это поминки — для будущих Natus Vincere».

Вскоре после этого LighTofHeaveN опубликовал сообщение о завершении работы на TI10. При этом в твиттере кастер не раскрыл никаких деталей.

Организаторы TI10 не сообщали об отстранении LighTofHeaveN от работы на турнире и последующих ивентах серии. После публикации первых новостей о ситуации комментатор Виталий v1lat Волочай заявил, что Куприянова никто не увольнял. 

Волочай добавил, что после высказывания LighTofHeaveN о Solo и ArtStyle действительно отметил такое поведение в отношении коллег как неподобающее. Однако, получив резкий ответ от Куприянова на свое сообщение, прекратил диалог.

The International 2021 проходит с 7 по 17 октября в Бухаресте. 18 коллективов разыгрывают призовой фонд в размере более $40 млн. Расписание и результаты турнира доступны в материале.

Комментарии