Статья

Кто такой Xakoda? Что мы знаем о новом саппорте Virtus.pro

49

Первый сезон Dota Pro Circuit 2021/2022 еще не завершился, а в СНГ уже стартовал новый период решафлов: сначала Сергей Shisui Корень потерял место в составе Team Empire, а вслед за ним под удар попал Ильяс Illias Ганеев из Virtus.pro. Ему на замену российский клуб взял игрока, ник которого большинству поклонников Dota 2 едва ли покажется знакомым, — Егора Xakoda Липартию. В этом материале мы расскажем немного больше о новичке VP.

Xakoda — саппорт пятой позиции, который, по его же словам, стремился попасть на профессиональную сцену с 2021-го. Если отмотать его страницу во «ВКонтакте» до этого периода, то можно найти обещание, которое киберспортсмен дал себе на 2019 год:

Обещание Xakoda на 2019 год
Обещание Xakoda на 2019 год

С задачей киберспортсмен с успехом справился — к сентябрю. А уже в 2021-м Xakoda набрал 10 тыс. MMR. Мидер Evil Geniuses Эйбэд Азэль Abed Юсоп, который первым в мире достиг этой отметки, опередил Липартию на полтора года, и теперь число уже давно перестало казаться таким магическим. Как-никак Ньенгнаре 23savage Тирамаханону и Илье Yatoro Мулярчуку уже покорились 12 тыс. рейтинговых очков. Однако новичку VP все равно есть чем гордиться — все-таки список тех, кто забрался так высоко исключительно на саппортах, намного короче. В этом топе Xakoda соседствует с такими уважаемыми киберспортсменами, как Томми Taiga Ле, Акбар SoNNeikO Бутаев и Элвис Scofield Пенья.

За годы, проведенные в Dota 2, Липартия наиграл на основном аккаунте более 12 тыс. часов, но вот большим опытом командных выступлений похвастать не может — за эти годы он успел поиграть в Team Family, M5 Academy, миксе DisRespecT и… Yellow Submarine! Под этим уже легендарным тегом, из-под которого вышел состав Team Spirit, ставший чемпионом TI10, Xakoda стал играть в 2021 году. Результаты пока не впечатляют: в отборочных на D2CL 2021 S5 ростер уступил NoMarci в открытой квалификации, а на Gamestars L'oreal Men Expert S2 не смог войти в четверку лучших. Впрочем, та самая Yellow Submarine тоже не сразу строилась! А еще Xakoda недавно позвали стендином в PuckChamp — учитывая результаты этой молодой команды в DPC 2021/2022, это успех (пусть и краткосрочный — всего на один матч)!

Судя по всему, Xakoda очень заинтересован в игре с Данилом gpK~ Скутиным и другими участниками VP. По словам саппорта, именитые команды звали его к себе на постоянной основе и раньше, но до этого момента он отклонял все предложения, потому что составы этих клубов не были ему интересны.

Xakoda — не единственный киберспортсмен в семье. Его брат Владислав также увлекается соревновательными играми. Правда, уже совсем не MOBA — он известен в комьюнити PUBG как TheWanderer, который играл за M19 и PG18, а до октября 2021-го представлял состав UNITY. После серии неудач ростер задизбандился, но возможно, что успехи младшего брата теперь замотивируют Липартию-старшего поплотнее заняться и своей карьерой.

Твиттер брата Xakoda
Твиттер брата Xakoda

Осенью Xakoda попал в список самых перспективных новичков в СНГ по версии менеджера Team Spirit Дмитрия Korb3n Белова, куда также угодили Максим re1bl Афанасьев, Камиль agressive child Биктимиров, Никита Pantomem Балаганин и Глеб depressed kid Зырянов. Korb3n — не только заслуженный инсайдер и мастер споров с главой Epic Esports Events Марком Авербухом, но и один из лучших скаутов соревновательной сцены. Именно при его участии и был собран чемпионский ростер Team Spirit. А потому высокая оценка такого специалиста явно красит Xakoda! На странице игрока Korb3n выдал тому еще более изобретательный комплимент:

Комплимент от Korb3n
Комплимент от Korb3n

В плане пула героев Xakoda идет четко по стопам капитана «золотого» состава VP Алексея Solo Березина и в любой непонятной ситуации выбирает Disruptor. На этом персонаже у Липартии сыграно почти 700 матчей. Впрочем, от преследователей наездник со Static Field оторвался не так далеко: Bane (640 игр), Grimstroke (548) и Oracle (529) тоже входят в активный пул новичка Virtus.pro.

В последнее время игрок активно спамит Hoodwink, а вот с Crystal Maiden у него отношения явно не сложились, хотя винрейт за 69 матчей у него был отличный — 60%. В последний раз Xakoda брал CM 1 января 2021-го — возможно, в рамках бурного празднования Нового года. Другой успешный герой Липартии уже упоминался выше — из 640 игр на нём саппорт выиграл 58%.

Dotabuff Xakoda
Dotabuff Xakoda

С ведением социальных сетей у Xakoda дела откровенно не заладились: у его канала на Twitch 861 фолловер — неплохо для новичка. Но вот последний анонс о начале стрима был опубликован полгода назад, в августе 2021-го. Сделано это было в группе во «ВКонтакте», на которую подписано всего 90 фанатов. Зато среди них уже есть знаменитости сцены Dota 2 в СНГ — менеджер PuckChamp Жанна radiactivebaby. Скаутинг никогда не прекращается!

Помимо Dota 2, Xakoda по-настоящему шарит и за одиночные игры. Например, он провел 12 часов в очень концептуальном карточном хорроре Inscryption (кстати, у нас можно прочитать обзор игры), 170 часов — во всеми любимой roguelike Darkest Dungeon, а профиль в Steam неиллюзорно намекает, что Липартия фанатеет по Dark Souls (и, очевидно, космосу)!

Профиль Xakoda в Steam
Профиль Xakoda в Steam

Первый матч Xakoda в новом составе пройдет 7 января против Team Empire. Ростер Андрея Ghostik Кадыка не выиграл в текущем сезоне ни одной встречи, а потому давление на новичка VP будет гораздо меньше, чем было бы в игре против условной Team Spirit. Впрочем, команда Липартии по-прежнему борется за право попасть на мейджор, а потому каждый матч сейчас особенно ценен. Сможет ли молодой игрок оправдать доверие команды и спасти для нее первый сезон DPC, узнаем всего через два раунда!

Комментарии