Статья

Крутые штуки в Battle Pass, ради которых мы потратили много денег

Craft
11

Новый Battle Pass для Dota 2 выходит уже 25 мая, поэтому пришла пора вспомнить, почему все фанаты игры так его ждут. Мы выбрали несколько самых крутых сетов и наиболее интересных функций из боевых пропусков прошлых лет, ради которых игроки были готовы тратить десятки тысяч рублей.

Боевой кубок

Во время The International 2016 компания Valve добавила в Dota 2 еженедельные турниры серии Battle Cup. Поучаствовать в них могли любые команды, имевшие пять билетов на боевой кубок. Соревнования начинались каждую субботу и проходили отдельно в четырех регионах — Юго-Восточной Азии, Европе, Китае и Америке. За участие и победы в Battle Cup игроки получали рейтинговые очки. Чемпионы зарабатывали по 15 уровней пропуска, а также специальный трофей боевого кубка, эксклюзивные смайлики и статую с кубком. Позже эта функция стала доступна подписчикам Dota Plus.

Баннер для победителей Боевого кубка
Источник: Dota 2
Баннер для победителей Боевого кубка Источник: Dota 2

Удвоение очков MMR

Одной из фишек боевого пропуска к The International 2017 была возможность поставить удвоенное количество очков MMR на итог рейтингового матча. В случае победы пользователь получал дополнительные очки к своему рейтингу, а в случае поражения — терял очки в той же пропорции. Количество таких ставок зависело от уровня боевого пропуска. На первом уровне использовать удвоение можно было раз в неделю, на 255-м — два раза, а на 395-м — три.

Крутые фразы в колесе чата

Главным хитом The International 2018 стало колесо чата с озвученными репликами комментаторов. Эти фразы мгновенно получили широкую популярность после того, как профессиональные игроки начали спамить их в турнирных матчах, чтобы подшутить над соперником. Открыть фразы можно было за прокачку боевого пропуска. На 1205-м уровне пользователи получали набор Epic Caster Pack, который содержал Lakad Matataaag!, Echo Slamma Jamma! и другие популярные реплики.

«Чаевые» во время матча

Другой фишкой The International 2018 стали «благодарности» (tips — чаевые) в виде боевых очков. Они были доступны и в прошлых компендиумах, но в 2018 году Valve разрешила игрокам отправлять их тиммейтам или соперникам непосредственно во время матчей, а не после их окончания. Киберспортсмены сразу же начали применять такие благодарности, чтобы подшутить над оппонентами и оказать на них моральное давление. Такой обмен «типами» и колкими фразами из колеса чата добавлял игре зрелищности и азарта.

Ролевой матчмейкинг

В 2018 году все владельцы Battle Pass получили доступ к ролевому матчмейкингу. С ним игроки могли заранее выбирать себе роль перед поиском матча. В распоряжении пользователей были четыре позиции: «поддержка», «легкая», «центральная» и «офлейн». Выбравшим поиск по ролям могли встретиться игроки как из ролевого матчмейкинга, так и из обычного. Впоследствии эта функция была добавлена в игру на постоянной основе, а алгоритм подбора тиммейтов и соперников неоднократно менялся из-за слишком долгого поиска матча.

Режим игры «Мутация»

При покупке боевого пропуска к The International 2018 пользователи получали доступ к режиму «Мутация». Это был нерейтинговый режим с тремя случайными модификациями игрового процесса, которые менялись раз в день. В матчах «Мутации» действовали необычные элементы и правила игры, например командные руны, бесконечный Blink Dagger, зеркальное отображение карты и т. д. 

Расходные предметы

В боевом пропуске к The International 2019 игроки получили доступ к четырем особым расходуемым предметам, которые можно было использовать во время матчей. Они не влияли на механику игры, а позволяли получить лишь косметические эффекты. Например, пользователи могли запускать воздушный шар — змею, призывать обезьяну-помощника или стучать в боевые барабаны. С помощью «Верной лопаты» игрок мог копать ямы в любой точке карты, чтобы найти боевые очки, сокровищницы или другие призы. Все эти предметы можно было получить с повышением уровня боевого пропуска. 

Знамя с аватаром

Одной из самых ярких фишек Battle Pass 2019 была возможность поставить на карту знамя с аватаром. На низком уровне боевого пропуска игрокам были доступны только иконки героев, а на высоком уровне прокачки они могли использовать аватарки своего профиля в Steam. Впоследствии команда OG превратила эту функцию в мем, подшучивая над соперниками необычными аватарками.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=LW63NsZQv5Y
Источник: https://www.youtube.com/watch?v=LW63NsZQv5Y

Озвучка от Гейба Ньюэлла

В Dota 2 есть множество наборов с комментариями к мега-убийствам, но один из них по праву считается одним из самых необычных. Его записал сам Гейб Ньюэлл — глава компании Valve. Возможность услышать похвалу от создателя Steam получили все владельцы Battle Pass к The International 2018. Правда, даже необходимость оценить тройное убийство от игрока не заставила его назвать ненавистную цифру. Valve даже показала всем фанатам «Доты» юмористический ролик с процессом записи фраз для набора.

Необычные сеты и образы

Начиная с 2015 года Valve стала добавлять в список наград Battle Pass, который на тот момент еще назывался компендиумом, эксклюзивные косметические предметы для героев. Хотя обычно разработчики добавляли всего пару подобных вещей, если не считать сокровищницы, к 2020 году их набралось достаточно, чтобы выбрать лучшие.

Benevolent Companion для Io

Пожалуй, одним из самых милых и интересных предметов во всей Dota 2 стала аркана для Io — Benevolent Companion. Во-первых, это отличная отсылка к серии игр Portal от Valve, которая чудесно вписывается в фэнтезийный мир «Доты» несмотря на футуристичность оригинала. Во-вторых, образ кубического компаньона как нельзя лучше подходит самому герою, помогающему своему спутнику. Получить Benevolent Companion можно было только при достижении 245-го уровня Battle Pass к The International 2017.

Acolyte of the Lost Arts для Invoker

Побороться с арканой для Io за звание самого милого образа может разве что Acolyte of the Lost Arts, более известный как Baby Invoker. Как ни странно, превратить одного из самых серьезных героев Dota 2 в непоседливого ребенка оказалось отличной затеей. Создатели предмета не только пересмотрели модель персонажа, но и «оживили» до этого бездушные сферы, постоянно сопровождающие юного колдуна.

Planetfall для Earthshaker

Как и Io, Earthshaker получил свою аркану через Battle Pass. Все предметы такой редкости обычно имеют абсолютно новые эффекты и анимации — в этом плане Planetfall определенно стала одной из самых красивых. К тому же аркана отслеживает количество комбинаций умений и успешных Echo Slam, что дает лишнюю возможность пощеголять перед тиммейтами и противниками своими достижениями.

Axe Unleashed

Само воплощение брутальности и необузданной силы в Dota 2 получило еще более брутальный и необузданный образ. Речь, конечно, про Axe и его сет Unleashed. Valve отобрала у героя всю экипировку, за исключением набедренной повязки, и заставила его сражаться голыми руками и ногами. С этими предметами Axe даже летает как Супермен — неудивительно, что настоящие фанаты персонажа без промедления подняли уровень своих Battle Pass до 425-го.

Активные игроки в Dota 2 уже наверняка запланировали бюджет на покупку нового Battle Pass. Рассказать, собираетесь ли вы приобретать боевой пропуск и сколько денег готовы на него потратить, можно в нашем опросе.

Комментарии