Коронный Chen от NAVI и похоронный Bloodseeker от Nigma — чем играли команды в первую неделю DPC
Статья

Коронный Chen от NAVI и похоронный Bloodseeker от Nigma — чем играли команды в первую неделю DPC

Завершилась первая неделя DPC 2021, больших неожиданностей она зрителям не принесла — фавориты пока идут без осечек. Делать далекоидущие выводы о силе и перспективе команд по итогу одного-двух матчей пока не имеет смысла, однако проанализировать постепенно устаканивающуюся мету уже можно. Отличаются ли драфты в разных регионах и каких героев использовали сильнейшие команды — в материале Cybersport.ru. 

СНГ: RodjER на Chen 

Самым популярным героем в СНГ стал Earth Spirit — его взяли в 13 матчах и еще в трех забанили. Однако винрейт у персонажа оказался довольно низким — победил он только в 33,33% игр. Больше всего коллективы опасались Batrider — от него избавлялись в 17 поединках, и только в пяти он смог появиться в драфтах. Если смотреть на совокупность банов и пиков, то самым популярным в мете оказался Puck (10 пиков и 13 банов). Винрейт персонажа при этом составил 50%. Еще коллективы опасались Troll Warlord (13 банов), Dark Seer (11 банов), Lycan (11 банов) и Morphling (10 банов). Эти персонажи в совокупности появились в пиках шести карт и выиграли во всех.

Статистика СНГ. Источник: Dotabuff
Статистика СНГ. Источник: Dotabuff

Главным «неудачником» первой недели стала Death Prophet — ее брали в четырех играх, и во всех она уступила. Нулевой винрейт также имеют Luna и Outworld Destroyer. Каждый из них был выбран по три раза, при этом OD девять раз отправлялся в бан. 

В первую неделю в пиках команд из СНГ не появились сразу 46 героев. 16 из них иногда отправлялись в бан, про остальных попросту забыли. Среди персонажей, которых мы так и не увидели, оказались ранее популярные Slardar, Queen of Pain, Phantom Assassin и Vengeful Spirit. Причем в других регионах этих персонажи появлялись.

Самыми же успешными героями в СНГ стали Phoenix (71,43%) и Chen (83,33%), их брали в семи и шести матчах соответственно. Высокий винрейт также у Void Spirit — из 11 встреч он победил в семи. Не сильно от него отстал и Tidehunter — его процент побед составил 62,5% в восьми матчах. Отметим также Keeper of the Light, который выиграл в четырех поединках из семи, и Wraith King — пять побед на девяти картах. 

Лидером первой недели в первом дивизионе СНГ стали NAVI: они без особых проблем разобрались с Team Unique и NoTechies с одинаковым счетом — 2:0. Трижды в драфтах коллектива появлялся Chen для RodjER, который суммарно умер всего три раза, при этом каждый раз имел хороший фарм и помогал команде выигрывать стадию лейнинга и уверенно чувствовать себя в мидгейме. Любопытно, что во всех других регионах, вместе взятых, этого героя выбрали только однажды. 

Статистика NAVI. Источник: Dotabuff
Статистика NAVI. Источник: Dotabuff

Следом по популярности идут Batrider, Beastmaster и Shadow Shaman. Все эти персонажи сейчас популярны и в других регионах — Shadow Shaman, например, был одним из ключевых героев EG. В этом списке также мог оказаться Doom, который является сигнатурным персонажем Iceberg, однако его против NAVI дважды банили, и только на одной карте Василенко смог на нем исполнить. Сами же NAVI больше всего опасались Timbersaw — коллектив избавлялся от героя во всех матчах. Еще в трех играх команда вычеркивала Tidehunter.

Европа: Nigma с Bloodseeker 

Европейская мета довольна похожа на то, что мы видели в СНГ. По совокупности пиков и банов самыми популярными героями здесь также стали Puck и Nyx Assassin — каждый из них фигурировал в драфтах по 26 раз. При этом винрейт у обоих положительный — 53,85 и 58,33% соответственно. 

Чаще всего в Европе отправляли в бан Lycan — 18 раз. Героя смогли пикнуть только дважды, и в обоих матчах он уступил. Похожая ситуация и с Batrider, к которому, вероятно, в Европе уже адаптировались: его запрещали 13 раз, а из шести случаев, когда герой был все-таки выбран, он выиграл только однажды. Промежуточный винрейт Batrider в Европе составил 16,67% — это худший результат для персонажа среди всех регионов, во многих из которых его процент побед выше 50%. 

Статистика Европы. Источник: Dotabuff
Статистика Европы. Источник: Dotabuff

Европейские команды не проявили интереса к Dark Seer и Tidehunter, которых в других регионах или не выпускали из бана, или часто пикали, — каждого из них выбрали по четыре раза, а выиграть они смогли только по одной карте, еще по пять раз попав в бан. Любопытно, что европейским коллективам  не очень понравился и Troll Warlord. Он был четыре раза запрещен и дважды выбран, но проиграл в обоих поединках. В других регионах Troll Warlord зачастую не вылезал из бана. С другой стороны, в Европе, в отличие от СНГ, куда удачнее выступили с Death Prophet — герой был выбран четыре раза и во всех матчах победил. 

Однако главной особенностью европейской меты стал Bloodseeker, который был выбран девять раз и закончил первую неделю с винрейтом в 55,56%. Удачнее всего его использовала Nigma, лидирующая в первом европейском дивизионе, — четыре победы в пяти матчах. В четырех случаях на персонаже исполнял MinD_ContRoL, и один раз героя взял Miracle-. Из шести карт Nigma победила в четырех — в каждой игре Bloodseeker был на сложной линии. 

Статистика Nigma. Источник: Dotabuff
Статистика Nigma. Источник: Dotabuff

Интересно также, что Nigma дважды брала Death Prophet и Slark и оба раза победила. Последнего, например, в других регионах старательно игнорировали. На одной из карт коллектив KuroKy попробовал еще двух персонажей, которых почти не использовали в других регионах, — Pugna и Alchemist. Однако эксперимент не удался: Nigma проиграла ту карту Alliance. На метовом Puck у w33 на данный момент тоже отрицательная статистика — одна победа в трех играх.

Больше всего Nigma опасалась Keeper of the Light — его отправили в бан пять раз. На втором месте по количеству запретов у коллектива находится Morphling — от него избавились в четырех случаях. Остальные баны у Nigma были довольно ситуативными. Например, команда трижды избавилась от Broodmother перед последней стадией пиков в матче против Team Liquid, в то время как в других регионах героя не использовали вообще.

Северная Америка и неожиданная Phantom Assassin

Кардинальных различий в мете Северной Америки по сравнению с другими регионами, пожалуй, нет, но свои интересные тенденции найти можно. К примеру, именно здесь чаще всего можно было встретить Outworld Destroyer — он стал самым популярным героем первой недели. Персонаж появился в 12 играх и победил в восьми из них. Чаще всего его брали на сложную линию и только в редких случаях могли отправить в центр. Следом за OD идет Puck — десять матчей и 50% побед. Третью строчку разделили Batrider (55,56%), Void Spirit (77,78%), Nyx Assassin (77,78%), Wraith King (66,67%) и Witch Doctor (88,89%).

Довольно низкий винрейт в Северной Америке, как и в СНГ, у Earth Spirit — героя брали в восьми матчах, но выиграл он только в двух. Главным «неудачником» региона стал Invoker — персонажа выбирали четыре раза, и во всех встречах он уступил. Нулевой винрейт также у Terrorblade, Venomancer и Sand King. Последний, к слову, довольно успешно показывал себя в других регионах. 

Статистика СА. Источник: Dotabuff
Статистика СА. Источник: Dotabuff

Запрещали в Северной Америке чаще всего Monkey King — 16 раз. На втором месте по этому показателю Timbersaw и Puck — от каждого из них на стадии драфта избавлялись по 15 раз. Ни разу в регионе не вспомнили про Doom, Medusa или Elder Titan, который был одним из самых популярных героев в Китае. Зато вместо этого в Северной Америке не прошли мимо Phantom Assassin — ее брали трижды, и во всех матчах она победила. Полюбился персонаж команде EG, ставшей лидером первого дивизиона: в драфтах коллектива PA была дважды, вместе со Storm Spirit и Tidehunter у нее 100%-й винрейт. А вот с метовыми в Европе и СНГ Puck и Wraith King у EG не пошло — их взяли только раз и проиграли. 

EG, как и NAVI, часто избавлялись от Timbersaw, а также коллектив по четыре раза отправил в бан Monkey King, Nyx Assassin и Outworld Destroyer. На OD довольно активно в последнее время играл офлейнер коллектива iceiceice, однако в первых матчах ему только однажды отдали этого героя. Видимо, если персонаж не подходит самим EG, то команда тут же избавляется от него. Коллективу Cr1t- также очень понравилась пара саппортов Shadow Shaman и Witch Doctor — каждый из них появлялся по три раза. EG вспомнили и про Windranger, которая, к примеру, ни разу не появилась в драфтах СНГ. Героя взял Cr1t- на четвертую позицию и показал довольно успешное исполнение. 

Статистика EG. Источник: Dotabuff
Статистика EG. Источник: Dotabuff

Riki в ЮВА, Mars в Китае и Witch Doctor в Южной Америке 

В Китае по-прежнему популярны Elder Titan (11 пиков), Tusk (10 пиков) и Mars (12 пиков), при этом у всех, кроме Tusk, положительный винрейт. Mars вообще стал вторым героем по суммарному количеству запретов и выборов — про него вспоминали в 27 играх. Первое место по этому показателю занимает Puck: без него не обходился ни один драфт, однако чаще его именно запрещали — 20 раз. Недалеко от него ушел Outworld Destroyer — его банили в 19 случаях, при этом из семи карт, в которых герой участвовал, он победил в шести. 

Любопытно, что в Китае несколько раз успешно использовали Dragon Knight и Arc Warden, про которых практически забыли в других регионах, — оба персонажа по два раза появлялись в играх и неизменно побеждали, а также чуть чаще отправлялись в бан. А вот Leshrac (четыре пика) и Doom (два пика) эффективно реализовать себя в Китае не смогли — ни одной победы на двоих. 

В Юго-Восточной Азии заметно выделяется Riki, который не пользовался спросом в других регионах, — восемь раз его выбирали, и в десяти случаях он оказывался в бане. Однако больше всего коллективы опасались Timbersaw — героя запрещали 18 раз, и только однажды его удалось пикнуть. А вот Tusk в ЮВА, в отличие от Китая, себя проявить не смог — ни одной победы из четырех карт. Самым популярным героем в регионе по традиции стал Puck — 13 пиков, 12 запретов и винрейт 61,54%. Примечательно, что в Юго-Восточной Азии полностью забыли про Witch Doctor, которого в Америке брали довольно часто. 

Статистика ЮВА. Источник: Dotabuff
Статистика ЮВА. Источник: Dotabuff

Больше всего Witch Doctor приглянулся именно Южной Америке. Героя выбирали 13 раз — лучший показатель для региона, при этом винрейт персонажа составил 76,92%. Довольно часто в драфтах коллективы использовали и Underlord — у него пять побед в восьми матчах. В остальном никаких неожиданностей Южная Америка не преподнесла. Например, здесь, как и в ЮВА, часто банили Timbersaw (15 раз), при этом в пиках он не появился ни разу. Однако чаще коллективы избавлялись от метовых Nyx Assassin (22 бана) и Puck (18 банов). Четвертое место в этом списке занял Invoker, которого запрещали в 15 случаях. При этом Южная Америка оказалась одним из наименее вариативных регионов — здесь не задействовали 47 персонажей, среди которых Doom, Medusa, Lion, Spirit Breaker, Naga Siren, Anti-Mage и другие. 

Комментарии