Статья

Как Spirit проиграла BB Team? Дело не только в гениальном Daxak! Collapse и TORONTOTOKYO допустили слишком много ошибок

27 апреля BetBoom Team сенсационно переиграла Team Spirit в рамках первого раунда плей-офф Dota Pro Circuit 2021/2022 для СНГ. Чемпионы The International 10 (2021), которые еще недавно казались незыблемым титаном в регионе, сейчас находятся в шаге от вылета во второй дивизион. Этот матч подтвердил наши опасения, что из-за длительного отсутствия практики общий уровень игры большинства команд будет значительно ниже их возможностей. Из-за чего уступила Spirit и при чем здесь неудачный телепорт, прожатый Refresher Orb и незаблокированная Divine Rapier — в материале Cybersport.ru. 

Прежде всего, конечно, стоит отдать должное ростеру Никиты Daxak Кузьмина, который подготовил интересные стратегии и выступил действительно достойно. То, что команда сейчас в хорошей форме, она уже доказала в рамках Winline Dota 2 Champions League Season 9, став чемпионом турнира. А вот неубедительная игра Spirit и множество персональных ошибок — это уже неприятная неожиданность. 

Для разбора возьмем третью карту, которая с самого начала и до конца была максимально равной. Цену каждого микромомента в ней сложно было переоценить. 

Начнем с 24-й минуты. Spirit ведет по золоту на 3 тыс., а Chaos Knight удерживает лидерство по общей ценности. BB Team ищет соперника в «смоках» в «тройке», но не находит. Тогда коллектив использует сканирование на верхний лес и угадывает: там Bane и Chaos Knight. Саппорт начинает телепортироваться первым и спокойно улетает, а вот Илья Yatoro Мулярчук чуть задерживается и оказывается вынужден использовать BKB перед тем, как применить телепорт. Вот только свиток он использует на ту же башню, что и Bane. В итоге телепортация длится слишком долго, и Terrorblade успевает попросту расстрелять Yatoro «с руки». После этого Daxak вырвался в лидеры по общей ценности и до конца игры так с первой строчки и не ушел. 

За что, Miposhka?
За что, Miposhka?

Сбить темп Кузьмину Spirit могла несколькими минутами позже, однако ганг от Magnus и Lina не удался. Александр TORONTOTOKYO Хертек не использовал ультимейт против Terrorblade, и того успел спасти Io. Ультимейт же Lina кинула в Leshrac с полным здоровьем. К слову, сам Хертек в результате еще и погиб. 

TORONTOTOKYO не стал использовать ультимейт из уважения к Daxak. Понимаем и разделяем это решение
TORONTOTOKYO не стал использовать ультимейт из уважения к Daxak. Понимаем и разделяем это решение

А вот драка на уже третьем Рошане по счету. Магомед Collapse Халилов попытался впрыгнуть с ультимейтом и украсть Aegis, но опоздал на долю секунды. Тут ничего предосудительного, ведь нужный тайминг подгадать очень сложно. Но вот оставленный Refresher Orb — странный мув. После использования Reverse Polarity у Халилова было еще 1,5-2 секунды, чтобы забрать артефакт (свободный слот в инвентаре был), однако он решил нанести лишний, ничего не решающий удар по Terrorblade. В итоге в рошпит впрыгнул Leshrac и забрал Refresher Orb. Говорить о важности этого артефакта для Magnus в поздней игре, пожалуй, излишне.

А ведь слот был свободен
А ведь слот был свободен

Эта драка запомнилась не только упущенным Refresher Orb, но и смертью Lina. Spirit, поняв, что соперник успел забрать Aegis, решила отступить, но мидер ростера решение тиммейтов не разделил. Lina в одиночку зашла глубоко, чтобы атаковать катающегося Pangolier и Chen, который уже использовал все кнопки. Последнего Хертек убил, но тут же и сам отправился в таверну. Странный размен. 

Daxak тут же отомстил за своего капитана
Daxak тут же отомстил за своего капитана

Spirit прославилась на The International своим умением проводить массовые сражения. Однако в этой серии координация в коллективе, к сожалению, была далека от идеальной. Вот крайне важный эпизод на 49-й минуте. Yatoro вышел в центр отпушить пачку крипов, а вся его команда спряталась неподалеку в кустах, рассчитывая на нападение врага. И BetBoom действительно напала... Только вот за пару секунд до этого на базу улетела Lina, а Magnus с готовым ультимейтом так и не провел контринициацию, ведь попал под волну страха от Terrorblade. В итоге Yatoro умер, а BB Team тут же забрала важнейшего Рошана в этой серии. 

Байт не удался
Байт не удался

Пока BB Team забирала Рошана, Daxak отправил иллюзии на разведку, две из них встретились с Magnus, который решил отвезти их на гору в лесу сил Света. Цель понятна — не дать врагу отпушить линию, вот только эти иллюзии превратились в вард...

Daxak даже в вардинге хорош
Daxak даже в вардинге хорош

...В вард, который увидел курьера Lina, летящего в потайную лавку. Daxak это заметил и тут же отпинговал команде.

Daxak все контролирует
Daxak все контролирует

Стоит отдать должное Io, не пожалевшему ультимейта ради поимки курьера, ведь в итоге именно он не позволил Lina получить Divine Rapier. «Ослик» был уже близко к базе, но из-за Relocate от Io мидеру Spirit пришлось быстро отводить курьера обратно.

План «Перехват»
План «Перехват»

Ну а дальше курьер был уже обречен. Pangolier поставил вард, который в итоге и вычислил местоположение Divine Rapier.

Подношение керри BB Team
Подношение керри BB Team

И конечно, нельзя не сказать о самом решении мидера Spirit. Кажется, каждый второй фанат Dota 2 уже успел напомнить Хертеку, что при покупке Divine Rapier курьером части артефакта можно блокировать, чтобы предмет не собрался сразу. В таком случае при смерти курьера артефакт не выпадет. К слову, Lina не особо и следила за самим курьером. Вот кадр за секунду до смерти курьера глазами Хертека — он бьет крипов.

«Глянь, когда там наш курьер приедет?»
«Глянь, когда там наш курьер приедет?»

После такого спасти игру было уже крайне сложно, но ведь всегда есть фактор Magnus и двух Reverse Polarity. Вот только эта возможность тоже была потеряна. Первый ультимейт Collapse дал в Chen, но не смог его увезти, и тот выжил.

Бить Chen опасно — Daxak может разозлиться
Бить Chen опасно — Daxak может разозлиться

А что насчет второго Reverse Polarity? А его не будет. Ведь за 30 секунд до этого Magnus напал на Leshrac с Aegis. Нет, он не тратил ультимейт — просто пытался увезти врага. Вот только сам в какой-то момент испугался и зачем-то прожал Refresher Orb.

Бывает
Бывает

Надеемся, что Spirit сможет быстро вернуть себе былую форму и уже к матчу против HellRaisers подойдет более собранной, а потом вернет себе игровой тонус по ходу турнира, ведь падение чемпиона TI во второй дивизион будет настоящей трагедией для всего региона. А Daxak и его банду ждем на мейджоре. Перехваливать Кузьмина раньше времени не хочется, но вы ведь и сами понимаете, что он гений. 

Комментарии