Статья

Как создавалась «Дота», часть 6. Мы хотим Diretide!

Cybersport.ru завершает цикл статей об истории создания и развития «Доты». В шестой и последней части речь пойдет о крупнейших обновлениях в истории игры и о том, как на развитие ее профессиональной сцены повлиял краудфандинг.

Зарабатывай, но не обманывай!

До и после The International 2013 организаторы турниров старались увеличить продажи билетов в Dota TV, так как часть от вырученной суммы шла им. Они добавляли к билетам уникальные косметические предметы. Разработкой вещей занимались воркшоперы, которые тоже получали за это деньги. Схема стала настолько популярной, что ее использовали практически все.

Мотивации для покупки билетов у фанатов Dota 2 прибавилось. Само DotaTV не пользовалось популярностью, а вот еще один предмет в инвентаре стал достаточным поводом, чтобы потратить $10 на билет.

Обложка The Summit 2. С билетом шел милый курьер-хаски
Обложка The Summit 2. С билетом шел милый курьер-хаски

Прибыли выросли и после того, как организаторы стали отдавать часть выручки в призовой фонд. У самых популярных турниров он мог увеличиться в 2-3, а то и в 5 раз. Первыми это использовали организаторы MLG Dota 2 Championships 2013, а потом к ним присоединились и остальные.

Казалось бы, система отлично работает для всех. Зрители получают уникальные предметы и боевые бонусы, а игроки, организаторы, разработчики предметов и Valve — дополнительную прибыль. Но кое-кто решил воспользоваться этой схемой в личных целях.

В сентябре 2013 года дизайнер Тьяго Видотто, который разработал предмет для четвертого сезона Dota 2 Premier League, пожаловался на Лорана «Ange» Блюма — главного администратора и директора DPL. Видотто рассказал, что заказчик ему не заплатил. Обычно при загрузке в клиент организаторы сразу добавляли разработчика в список тех, кто получит деньги, и указывали проценты, по которым делилась выручка. Но Ange сказал Видотто, что из-за условий контракта это невозможно. Сначала разработчик смирился, но когда получил меньше денег, чем полагалось, заподозрил неладное.

Лоран «Ange» Блюм — один из самых известных мошенников мира «Доты»
Лоран «Ange» Блюм — один из самых известных мошенников мира «Доты»

 Ange старался скрыть реальные продажи билетов и говорил, что они все время падают. Но призовой фонд турнира — открытая информация, и скрыть реальные цифры на деле невозможно. Достучаться до Блюма и выбить остальную сумму Видотто так и не смог, так что он предпочел рассказать обо всем публично.

Valve отреагировала на жалобу решительно — навсегда запретила Ange заниматься любой деятельностью, связанной с Dota 2, и удалила все билеты Dota 2 Premier League из магазина. Ange до конца отрицал вину и говорил, что Valve просто боится его как конкурента. Но его репутация была подмочена задолго до этого: все знали, что когда Блюм был менеджером MYM, он присвоил призовые игроков с The International 2011. Команде пришлось обращаться в суд, чтобы вернуть деньги.

༼ つ ◕_◕ ༽つ VOLVO Give DIRETIDE

В октябре 2013 года фанаты Dota 2 ждали, что разработчики снова проведут Diretide. Хотя никаких анонсов не было, многие верили, что Valve просто готовит сюрприз. Но 31 октября в игре появились лишь несколько косметических предметов. Дотерам такое отношение не понравилось. Они хотели Diretide — и теперь они сделают все, чтобы его получить. Например, устроят крупнейший интернет-флешмоб в истории «Доты».

Все началось на страницах сообществ — от Reddit до Prodota.ru. Valve продолжала делать вид, что ничего не происходит. Это взбесило всех еще сильнее. Дотеры решили, что пора выйти из своего профильного «загона» и начали вбрасывать фразу «༼ つ ◕_◕ ༽つ VOLVO Give DIRETIDE» еще и в соцсети Volvo. Русскоязычный паблик концерна во «Вконтакте» закрыл комментарии и потом долго чистил их от спама. А официальный аккаунт в Twitter призвал Valve прекратить это безобразие и дать игрокам Diretide. Правда, непонятно, понимали ли SMM’щики автокомпании, о чем именно идет речь.

Под раздачу также попали Барак Обама, премьер-министр Малайзии Наджиб Разак и ФБР. Некоторые дотеры пошли еще дальше и начали названивать Мэтью «Cyborgmatt» Бейли, который тогда был очень близок к Valve. Cyborgmatt стало некомфортно, и он написал, что собирается обратиться в полицию. Флэшмоб достиг таких масштабов, что попал не только в специализированные СМИ, но и в медиа уровня Forbes.

Официальная страница Барака Обамы во время флешмоба
Официальная страница Барака Обамы во время флешмоба

 И только спустя неделю представители Valve наконец-то решили обратиться к сообществу. Они объявили, что сейчас делают крупное обновление, поэтому просто не успели выпустить хеллоуинское событие в срок. Разработчики попросили отстать от «ни в чем не виноватых автопроизводителей» и пообещали, что Diretide выйдет через пару недель.

14 ноября вышло обновление Three Spirits, а вместе с ним и ивент. 9 декабря в клиенте появился рейтинговый матчмейкинг. Для многих игроков это стало новым стимулом чаще заходить в Dota 2. А еще неделю спустя в игре отменили инвайты.

2014 год здорово изменил и саму «Доту», и профессиональную сцену. За счет продаж внутриигровых предметов выросли призовые, а турниры с фондом в $100 тыс. и больше стали обычным делом. После октябрьских событий Valve сделала выводы и стала выпускать ивенты чаще. Январский был связан с заменой модельки Skeleton King на Wraith King — разработчики сделали это из-за претензий Blizzard. Следующее событие было посвящено китайскому Новому году и называлось New Bloom Festival. Количество героев выросло еще на пять — добавились Ember Spirit, Earth Spirit, Terrorblade, Phoenix и Legion Commander. Призовой The International 2014 опять побил рекорд — он достиг почти $11 млн. Valve не ждала, что игроки наберут даже $6 млн — в первой версии компендиума бонусы заканчивались именно на этой сумме. Но уже к маю планка была взята, и разработчики добавили дополнительные цели.

Перерождение Dota 2

После The International 2014 Valve рассказала, что планирует перенести Dota 2 на новый движок — Source 2. Тогда же разработчики позволили загружать собственные сценарии и карты в Dota 2 Workshop. В конце года вышел новый герой — Oracle, и поступили в продажу два предмета Arcana для Shadow Fiend и Phantom Assassin. С последней запустили и новый ивент, но он был доступен только для владельцев предмета.

В феврале китайский издатель Dota 2 организовал турнир Dota 2 Asia Championships 2015. Если раньше за место второго по важности турнира после TI соперничали сразу несколько организаторов, то в 2015 году DAC всех опередил. Начальные $250 тыс. призовых превратились в $3 млн за счет продаж билетов DotaTV. И хотя репутация китайских мероприятий по Dota 2 была печальной, турнир прошел хорошо. Сразу же после окончания DAC начался второй New Bloom Festival. Во время него онлайн игры достиг максимального значения для Dota 2 — рекорд в 1,25 млн игроков одновременно не побит по сей день.

График онлайна Dota 2 с отмеченными событиями
График онлайна Dota 2 с отмеченными событиями

 Успех Dota 2 Asia Championships не остался без внимания Valve. В апреле 2015 года компания анонсировала новую турнирную систему, которая должна была вступить в силу со следующего сезона. Кроме The International разработчики решили поддержать еще три мейджор-турнира. И в это же время разработчики перестали добавлять турнирные предметы сторонних организаторов, которые шли с билетом DotaTV.

12 июня 2015 года вышла бета-версия Dota 2 Reborn. Но игроки привыкли к старому интерфейсу и не хотели переходить на новый. К тому же Reborn работала нестабильно и часто вылетала. Единственное, что мотивировало игроков перейти — дополнительные 50% монет Компендиума The International 2015, которые ускоряли его прокачку.

В сезоне 2015/16 появились не только три мейджора. Valve ввела трансферные окна и периоды, когда замены в команде запрещены. И вот это зрители оценили положительно — в отличие от принудительного перехода на Dota 2 Reborn. Но деваться было некуда. Правда, тогда Valve более-менее привела игру в порядок.

Так выглядел старый интерфейс Dota 2. Мы будем скучать...
Так выглядел старый интерфейс Dota 2. Мы будем скучать...

 Сезон в Dota 2 поделился на четыре части не только на соревновательной сцене, но и для обычных игроков. Перед каждым мейджором Valve стала выпускать «Боевой пропуск». Его обладатели выполняли квесты и повышали свой уровень. В качестве награды они получали внутриигровые предметы и коллекционные карточки, из которых во время турниров можно было сформировать фэнтези-команду.

Опыт прошлых лет показал, что в каждом следующем году призовой фонд TI больше чем в предыдущем. Так вышло и в 2016-м, но разница с 2015-м не была драматической: всего $2 млн.

Dota 3 и Dota 2 AllStars

После TI6 развитие Dota 2 словно остановилось. Баланс игры не менялся, хотя его сложно было назвать идеальным. Единственное крупное обновление, которое вышло 23 августа, добавило в игру последнего недостающего персонажа из DotA Allstars — Underlord, а еще расширило возможности интерфейса клиента. До конца The Boston Major 2016, который состоялся в декабре, игра была в версии 6.88. Но после финала IceFrog объявил, что скоро клиент обновится до версии 7.00.

После выхода патча игру просто не узнали. Разработчики ввели новый интерфейс и добавили еще одного героя: Monkey King. А вот святыни и дерево талантов поменяли геймплей настолько, что некоторые игроки назвали в шутку называли патч Dota 3.

Обложка обновления 7.00. Разработчики назвали его «Новое путешествие»
Обложка обновления 7.00. Разработчики назвали его «Новое путешествие»

 Баланс был полностью разрушен. Фанаты и профессиональные игроки заново осваивали и изучали Dota 2 — на это им понадобилась пара месяцев. Не было никакого смысла опираться на старые наработки. Все пришлось переосмысливать с нуля.

Патч 7.06, который вышел в мае, можно назвать одним из самых сбалансированных в истории. Каждая команда отточила стиль и наработала уникальные стратегии, которые основывались на разных героях. В Dota 2 практически не осталось бесполезных персонажей или тех, кто отправлялся в бан на первой стадии в каждом матче.

Кроме этого снова изменилась турнирная система. Valve решила, что она будет заниматься только The International, а остальное уйдет сторонним операторам. Для них компания составила расписание сезона, удвоила призовой фонд турниров и сделала прозрачной систему получения инвайтов на TI8. Теперь сезон будет состоять из 11 мейджоров и 11 майноров. Четверка лучших команд на каждом из них будет получать очки, а по итогам сезона восемь лучших пригласят на TI8.

Как и в конце предыдущего сезона, первые турниры сыграли на старом патче, а после первого мейджора вышел 7.07. Там появилась новая система рейтингового матчмейкинга, нескольких героев переделали, изменились формулы расчета брони и регенерации, а еще добавились два новых персонажа и дополнительные бонусы от основных характеристик. Профессиональным игрокам вновь предстоит тяжелая работа по переосмыслению меты и баланса, а обычные пользователи ждут старта первого сезона нового матчмейкинга.

Комментарии