Статья

Как создавалась «Дота», часть 3. Первая бета и Guinsoo

Cybersport.ru продолжает цикл статей об истории создания и развития «Доты». В третьей части речь пойдёт о первой версии DotA AllStars, появлении Стива «Guinsoo» Фика и IceFrog, а также создании первого сайта для игроков в «Доту».

Одна за всех

DotA Allstars beta v0.95 стала отправной точкой в развитии единой карты. Но тогда сообщество поклонников «Доты» было еще не так велико, а карта сильно отличалась от первых легендарных версий.

Выбирать нужно было из 21 героя за каждую сторону. Уже были доступны Lich, Pugna, Lion, но их способности были просто портированы из оригинального WarCraft III. Только характеристики сделали немного другими.

Хотя Meian and Ragn0r и избавились от большинства критических багов, но довести карту до идеала не смогли. Например, после пика герой не появлялся сразу на фонтане. Нужно было пройти в круг телепортации возле таверн. За сторону Scourge (ныне Dire) у розового цвета (первого слота в команде) не было возможности брать героев из второй таверны. Проблема была в том, что его круг находился слишком далеко от здания.

В DotA Allstars beta v0.95 розовому слоту были недоступны герои из нижней таверны
В DotA Allstars beta v0.95 розовому слоту были недоступны герои из нижней таверны

В игре все ещё не было сборных артефактов. Вернее, были, но продавались в собранном виде. Нельзя было купить части и собрать из них слот. Да и было их слишком мало — на базе вещами торговали только три лавки. В лесу же на привычных местах появился рабочий Нежити — Secret Shop. Ещё восемь артефактов продавались у Blue Dreadlord. Продавец с синей моделькой Night Stalker располагался на верхней части реки, там, куда в 7.00 переместили Roshan.

Ландшафт карты тоже отличался. По краям река была ограничена не рампами, а обрывами. Попасть от реки на верхнюю или нижнюю линию было невозможно. Лесные крипы находились не по лагерям, а прямо на проходе. Ночью через лес можно было пробежать без проблем, а вот днём они атаковали героя, даже если тот просто проходил мимо. Первую линию обороны составляла не одна, а две вышки, и пробить её было значительно сложнее. Не существовало и неуязвимых зданий: в теории можно было пойти прямо на трон и снести его. Разве что раскачка не позволяла это сделать, так как не было мощных сборных артефактов.

Разработчики не обошлись и без дешевых шуток. В лесу стоял персонаж по имени Rocko — The Peon Pornstar, названный так в честь порноактёра Рокко Сиффреди. Если подойти к нему, то он говорил, чтобы его не отвлекали, так как он кое-что тут потерял. Но стоило принести определенные предметы,  как ваш герой превращался в этого самого Рокко с довольно интересными способностями.

Тот самый Rocko
Тот самый Rocko

Вскоре Meian and Ragn0r выпустили DotA AllStars 1.0 — первую стабильную карту, в которой исправили все критические баги. Но потом они перестали этим заниматься. Последующие версии выпускали другие разработчики, они постоянно менялись, но существенных правок в карту не вносили. Настоящий скачок произошёл, когда за дело взяла Стив Фик, он же Guinsoo.

Guinsoo, IceFrog и все-все-все

Первой версией, сделанной Guinsoo, стала DotA AllStars 3.0, выпущенная в марте — спустя месяц после релиза 1.00. На первый взгляд, она ничем не отличалась от первой версии. Всё та же карта, даже Rocko остался на месте. Отличия скрывались в балансе. Guinsoo изменил характеристики многих слабых и дисбалансных героев и увеличил их количество до 24 за каждую сторону.

Стив Guinsoo Фик (посередине) и Стив Pendragon Менсон (справа) вскоре уйдут в Riot Games
Стив Guinsoo Фик (посередине) и Стив Pendragon Менсон (справа) вскоре уйдут в Riot Games

Спустя месяц он выпустил версию 4.0. Именно там появился Roshan — а Рокко пропал. Своё имя он получил в честь шара для боулинга, который принадлежал Guinsoo. Roshan был сильнее, чем сейчас, и для его убийства нужно было долго качаться. Всё что получали победители в награду — опыт и по 550 золота каждому, Aegis из него еще не выпадал. Поэтому игроки его часто игнорировали и убивали только для того, чтобы продемонстрировать свою силу.

Но самым важным нововведением была механика сбора артефактов. Из нескольких предметов с помощью Upgrader можно было собрать более мощные вещи, которые не занимали несколько слотов.

С этих пор сообществу уже сложно было существовать без единой площадки, где можно обсудить все проблемы карты, поделиться впечатлениями и обратиться к разработчикам. Чтобы решить эту проблему, Стив «Pendragon» Менсон создал клан TDA — Team Dota AllStars. В него входили разработчики и самые активные игроки. В том числе и IceFrog, который занимается разработкой Dota 2 по сей день. В октябре 2004 года Pendragon запустил сайт dota-allstars.com, который стал официальной страницей карты в интернете. Туда стали стекаться все фанаты «Доты», обитавшие на площадках, посвящённых WarCraft, Blizzard и пользовательским модификациям.

Главная страница dota-allstars.com — первого сообщества игроков в «Доту»
Главная страница dota-allstars.com — первого сообщества игроков в «Доту»

С выходом пятой версии изменилась механика сборки артефактов. Для их изучения больше не нужно было читать руководство к карте и покупать Upgrader. На базе появилось четыре магазина с рецептами и списком необходимых для сборки ингредиентов. Для некоторых рецепты были не нужны — предметы самостоятельно складывались воедино. У таких слотов стоимость предмета составляла один дерева. В пятой версии поменяли и планировку леса. Туда добавили несколько проходов, и сделали рампу вместо обрывов на концах реки.

Ближе к концу 2004 года, когда разработка усложнилась, Guinsoo уже не успевал оперативно выпускать патчи и обновлять игру. А игроки на форуме dota-allstars.com с ростом его посещаемости требовали всё больше и больше. Стив Фик привлёк ещё двух разработчиков из клана TDA — IceFrog и Neichus. Теперь развитие игры ограничивалось не только балансом. Там начали появляться новые герои. Способности для них в основном придумывал Neichus, а IceFrog занимался программной реализацией. В версии 5.74 в игру добавили Tidehunter, в следующем патче игроки увидели Ursa Warrior и Bane. Больше всего персонажей появилось на карте в версии 5.76. Их было шесть — Necrolyte (ныне Necrophos), Sand King, Ogre Magi, Keeper of the Light и изменённый Pudge, которого ранее вывели из игры. У всех были собственные уникальные способности, а не просто позаимствованные из WarCraft III. Кроме этого, Guinsoo, Neichus и IceFrog решили, что пул героев не должен зависеть от стороны, и ввели режим All Pick. Три патча тогда вышли в течение двух недель. Никогда ранее «Дота» не развивалась так быстро.

После таких изменений баланс игры оставлял желать лучшего. Некоторые герои оказались слишком сильными, другие не приносили никакой пользы. Guinsoo наводил порядок в балансе, и в ноябре свет увидела наиболее сбалансированная и законченная версия карты — DotA AllStars 5.84.

Комментарии